Приговор от 02.06.2010 - наркотические средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 02 июня 2010 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.

подсудимого FIO2,

защитника Толстова С.А.

при секретаре FIO4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гр-на РФ, ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего в ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

FIO2 осенью 2009 года в переулке на ... в ... района ... имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, для личного употребления путем курения, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, массой 15,94 грамм, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ... в ... района, до 10:30 часов Дата обезличена года, когда данное вещество в ходе обыска у него было изъято сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению FIO2 полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение наркотического средства - марихуану весом 15,94 грамма, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного пользования, с весом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что FIO2 осознает характер и последствия заявленного их ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное FIO2, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому FIO2 суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, преступление относится к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительные характеристики, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, нахождение на иждивении жены-инвалида и дочери учащейся. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил

А потому суд полагает назначить наказание подсудимому FIO2 в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за отбыванием наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Номер обезличен Лиманского района Астраханской области.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении FIO2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -марихуаной весом 15,94 грамма, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств в ОВД по Лиманскому району - уничтожить л.д. 63).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья Д.В. Копа