П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 03 июня 2010 года.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лиманского района Шальнова О.С.
Подсудимого МАНДЖИЕВА О.А.
Защитника Толстова С.А., представившего удостоверение № и ордер
при секретаре Суренкове А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАНДЖИЕВА О.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Манджиев О.А., достоверно зная о месте произрастания растения – дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, в начале сентября 2009 года, во второй половине дня, пошел на левый берег речного канала, который находиться примерно в 1-ом км. от с. М. (территория Лиманского р-на Астраханской области), в 5-и метрах от речного канала где, увидел что произрастают кусты дикорастущей конопли. Зная, о ее наркотических свойствах, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, уложив их в полиэтиленовый пакет, для дальнейшего ее употребления путем курения без цели сбыта, таким образом Манджиев О.А.незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», массой 23,75 грамма.
После чего, данную коноплю измельчил, высушил незаконно хранил в сарае но месту своего жительства. Продолжая свой преступный замысел. 11 марта 2010 года примерно в 14 часов Манджиев О.А., взяв ранее приобретенную им коноплю, упакованную в полиэтиленовый пакет, положил её в правый внутренний карман надетой на нем куртки, и направился на железнодорожный вокзал ст. З.
Примерно в 19 час. 25 мин., проходя по железнодорожному вокзалу ст. З.(территория Лиманского р-на Астраханской области ), он был задержан сотрудниками милиции, в совершении правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра у Манджиева О.А.было обнаружено и изъято наркотическое вещество марихуана.
Согласно заключению эксперта № 82 от 09.04.2010 года, вещество, изъятое у Манджиева О.А. в ходе личного досмотра - является наркотическим средством «марихуана» общей массой 23,75 грамма (23,74 грамма с учетом израсходованных при проведении, исследования 0,01 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» - относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен в Российской Федерации, а также является крупным размером.
По предъявленному обвинению Манджиев О.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны в крупном размере весом 23,75 грамм, которую незаконно хранил в правом кармане надетой на нем куртки без цели сбыта, для личного пользования, с весом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Манджиев О.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Манджиева О.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Манджиев О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявлено Манджиеву О.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Манджиева О.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающие наказание обстоятельств суд не установил.
А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Манджиеву О.А. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАНДЖИЕВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы;
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Манджиева О.А. считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.
Контроль за отбытием наказания Манджиева О.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 15 Лиманского района Астраханской области.
Обязать осужденного Манджиева О.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Меру пресечения в отношении Манджиева О.А.оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с наркотическим средством марихуана, весом 23,73 грамма (с учетом проведения исследования и экспертизы израсходовано л.д. 72, 73 ) - у н и ч т о ж и т ь.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.