П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 22 октября 2010 года.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Лиманского района Калматова Б.М.
Подсудимого ДЖАМИРЗАЕВА Ш.Д.
Защитника Куроедова В.А.
при секретаре Суренкове А.В.
а также потерпевших Д., М., представителя потерпевшего Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДЖАМИРЗАЕВА Ш.Д., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Джамирзаев Ш.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека при следующих обстоятельствах:
Джамирзаев Ш.Д. (время, число, место совершения), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «…» с пассажирами Г.А., Д., Б. нарушил п. 1.5; 2.1.1; 2.7; 9.1; 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации», согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2; 5.15.7. 5.15.8.. а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. При этом Джамирзаев Ш.Д. не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, затем на противоположную своему движению обочину, где совершил столкновение с двигавшимся по встречному направлению автомобилем управляемым водителем М. В результате дорожно-транспортного происшествия его участники пассажиры Д. и Б. а также водитель М. были госпитализированы в МУЗ ЦРБ, а в дальнейшем в АМОКБ-1 г. Астрахани, тогда как пассажирка Г.А. от полученных травм скончалась на месте ДТП.
По заключению эксперта смерть Г.А. наступила в результате закрытой травмы шеи с многооскольчатым переломом 1 шейного позвонка.
По заключению эксперта М. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома внутренней лодыжки большеберцовой кости со смещением латерально на ее толщину и многооскольчатого перелома наружного края большеберцовой кости через суставную поверхность с расхождением дистального межберцового синезмоза и латеральным подвывихом стопы, что является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровья.
По заключению эксперта Д. получила телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих бедер со смещением, что является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровья.
По заключению эксперта Б. получил телесные повреждения в виде закрытого многооскольчатого перелома левого бедра, что является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровью.
Джамирзаев Ш.Д., нарушая правила дорожного движения, не предвидел опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Д., Б., М. и смерти Г.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
Допрошенный в судебном заседании Джамирзаев Ш.Д. виновным себя признал и суду показал, что травм головы не имел. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обучался на русском языке и хорошо им владеет. «…» 2010 г. вместе с Б. поехал из села «…» за продуктами и сигаретами. Когда находился у своего знакомого А. в селе «…», встретился со знакомыми девушками Г.А. и Д. С разрешения своего дяди С.О. забрал у А. принадлежащий ему отремонтированный автомобиль и поехал в село «Н» вместе с Б. и девушками на почту за денежным переводом. Спиртное в виде водки употребил ночью накануне, находясь на «…» приобрел пиво девушкам и Б. Затем поехали на «…», чтобы отдать автомобиль дяде С.О. Управлял автомобилем сам. Рядом на пассажирском сиденье спереди находилась Г.А. Позади сидели Б. и Д. Темнело. Ехал с включенным светом фар. Во время движения задремал и отвлекся от управления движением. Услышал крики. Повернул налево, и на обочине слева произошло столкновение со встречным автомобилем «марка и номер». Заснул за рулем, так как перед этим за ночь много работал, а ночью употреблял спиртное с Б. В результате ДТП Г. скончалась на месте происшествия. Что было после ДТП, не помнит. При движении ему никто не мешал. Автомобиль был исправный. Дорожное покрытие повреждений не имело. Помех на дороге никто не создавал.
Помимо признательных показаний Джамирзаева Ш.Д., его вина, как она установлена в описательной части приговора подтверждена следующими доказательствами:
Так, из показаний потерпевшей Д., данных в судебном заседании, следует, что она вместе со своей подругой Г.А. примерно в 13 часов «…»2010 г. встретила Джамирзаева Ш.Д. и Б., которые ремонтировали автомобиль у своего знакомого в селе «…» примерно до 20 часов. Затем Джамирзаев Ш.Д. предложил им проехать с ним в магазин и купить там пива. В магазине, расположенном при въезде в село Джамирзаев Ш.Д. купил бутылку пива «Белый Медведь» емкостью 1,5 литра. Постояв немного около магазина, поехали в село «Н»., так как Джамирзаеву нужно было к кому-то съездить. В село «Н.» нужного ему человека не оказалось. После этого Джамирзаев и Б. пили пиво. Затем поехали на станцию села «Н.», где Джамирзаев приобрел еще 2 литра крепкого пива «Белый Медведь», а потом поехали в «…» по асфальтовой дороге. Автомобилем управлял Джамирзаев Ш.Д. На переднем пассажирском сиденье сидела Г.А., Б. сидел на правом пассажирском сиденье сзади, сама же сидела на пассажирском сиденье слева за водителем Джамирзаевым. Во время движения Джамирзаеву управлять автомобилем никто не мешал. По пути управляемый Джамирзаевым автомобиль выехал на встречную полосу движения, по ней ехал со скоростью 60-70 кам в час. Ехали примерно одну или полторы минуты. Когда Д. увидела фары приближающейся во встречном направлении движения автомобиля, она крикнула Джамирзаеву о том, чтобы он смотрел на дорогу. После ее крика Джамирзаев выехал на левую обочину, где и произошло столкновение со встречным автомобилем. Автомобили столкнулись друг с другом своими передними частями. Г.А. скончалась на месте, остальные получили телесные повреждения и вместе с
водителем встречного автомобиля были доставлены на скорой помощи в ЦРБ. После лечения в ЦРБ их перевели на лечение в АМОКБ-1 г.Астрахани. После ДТП Джамирзаев Ш.Д. принес свои извинения, оказал материальную помощь. Претензий к нему не имеет.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Б., данных в ходе предварительного следствия (л.д.77- 79 ) показал, что «…» 2010 г. в обеденное время вместе с Джамирзаевым Ш.Д. на попутном транспорте поехал в село «…», чтобы забрать из ремонта а/м, принадлежащий С.О. Когда находились в гараже знакомого в селе «…», где был отремонтирован автомобиль, туда пришли две девушки. Во время общения сказал им, что ему надо доехать в с. «Н» на почту или в банк, чтобы получить денежный перевод. Они попросили взять их с собой. Автомобилем управлял Джамирзаев Ш.Д. В связи с тем, что было поздно на почте и в банке с. «Н» никого не было. Приобрели пиво, которое употребили. Находились в селе примерно час. Потом поехали по автодороге, автомобилем управлял Джамирзаев Ш.Д. На переднем пассажирском сиденье находилась Г.А. Слева на пассажирском сиденье сзади находилась Д.Н. Сам сидел справа сзади на пассажирском сиденье. По дороге пили пиво, темнело. Двигались с включенным светом фар. Навстречу двигался автомобиль с ярким светом фар. Джамирзаев заснул и стал выезжать на встречную полосу движения. Видя происходящее закричал ему. Тот резко повернул руль влево, и на левой обочине произошло столкновение со встречным автомобилем. Машины столкнулись передними частями. После этого потерял сознание и запомнил, что кто-то
вытаскивал его из машины. Г.А. скончалась на месте ДТП. Остальные
попали в больницу. На момент ДТП Джамирзаеву Ш.Д. управлять автомобилем
никто не мешал. Асфальтовое покрытие было в хорошем состоянии. Автомобиль был
исправным. Джамирзаев уснул за рулем. В результате ДТП получил перелом левого
бедра и проходил лечение в ЦРБ до 14.05.2010 г. Затем был направлен в
АМОКБ-1 г. Астрахани. По факту ДТП и полученных телесных повреждений
претензий к Джамирзаеву Ш.Д. не имеет, так как тот принес свои извинения и оказал
ему материальную и моральную помощь.
Потерпевшая П. в судебном заседании пояснила, что Г.А. доводилась ей родной дочерью. У дочери было двое малолетних детей. «…» 2010 года о происшествии узнала от соседей по месту жительства дочери, которые ей сообщили, что дочь ехала в машине с Джамирзаевым, работавшим вместе с Д. и другим парнем. Произошло столкновение с другой машиной. «…» 2010 г. похоронила дочь, двое детей находятся в реабилитационном центре. Родственники Джамирзаева помогли в проведении
похорон, поминок. С.О. обещал помогать оставшимся без матери детям.
Претензий к Джамирзаеву Ш.Д. не имеет.
Потерпевший М. в суде показал, что является собственником автомобиля «V» «…» 2010 г. вечером находился в гостях у своих родителей в пос. «…2. Примерно около 21 часа, ехал обратно к себе домой в с. «…». Был трезвым, ничего спиртного, наркотического, психотропного не принимал. В машине находился один. Никаких пассажиров по пути не брал. Когда проехал перекресток и двигался дальше в направлении с. «…», навстречу двигался автомобиль, как выяснилось в дальнейшем «марка, номер автомобиля». Было темно, и у встречного автомобиля горели фары, они равномерно сближались по встречным направлениям. Скорость движения автомобиля была примерно 85 км/час. Встречный автомобиль приближался очень быстро. Когда автомобили находились примерно на расстоянии 15 метров друг от друга, встречный автомобиль начал неадекватное движение. Повернул на встречную сторону, то есть на его М. полосу движения. Чтобы предотвратить столкновение, он начал уводить свой автомобиль на обочину по своему направлению движения. Торможение применял, но не экстренное, и одновременно уводил автомобиль вправо. Однако, столкновения избежать не удалось, так как водитель, двигавшийся по встречному направлению, продолжил движение на встречную сторону, в результате чего автомобили столкнулись лоб в лоб, опрокидывания не было. Асфальтовое покрытие находилось в норме: без повреждений, сухое, горизонтальное. В машине сработала подушка безопасности. Получил сильную травму правой ноги и удар в область грудной клетки. Самостоятельно выйти не мог. Включил аварийную сигнализацию. Сидя в машине, открыл дверь и рукой остановил какую-то машину. Возможно, что люди из этой машины вызвали скорую помощь и милицию. Вскоре появилась скорая помощь и милиция. Был госпитализирован в ЦРБ, где находился на стационарном лечении до 04 мая 2010 г. Был госпитализирован в АМОКБ-1 г. Астрахань, где пролежал до 27 мая 2010 г. Потом был выписан на амбулаторное лечение.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 138-140) следует что, «…» 2010 г.примерно в 22 час, получил сообщение от дежурного ОВД М.В. о том, что на автодороге между «…» произошло ДТП с пострадавшими. Выехал на место происшествия вместе с сотрудником ДПС К. и дознавателем П. По прибытии на место ДТП было установлено, что «…» 2010 г. около 21 час, между автомобилями «Н» и
«Ф» произошло столкновение на автодороге «…».
Водителем а/м «Н» был Джамирзаев Ш.Д., который на момент прибытия
находился за рулем в этой машине и самостоятельно выйти из нее не мог. На месте
ДТП уже работала одна машина скорой помощи и приехала вскоре вторая. Водителя
автомобиля «Ф» М. на месте ДТП не застал, так как он
был до этого увезен на скорой помощи в ЦРБ. В а/м «Н» на заднем сиденье
находились также пассажиры: Д. и Б. Они также не могли
самостоятельно покинут автомобиль, так как жаловались на боли в ногах. Вскоре
мед. работники с помощью сотрудников милиции извлекли пострадавших из машины
и отвезли их в ЦРБ. Около а/м «Н» сбоку с пассажирской стороны недалеко от
двери на земле лежал труп девушки. Позднее было установлено, что это труп
Г.А. Автомобиль «Н» на момент возникновения опасной обстановки
двигался с запада на восток. Место ДТП - 13 км. 283 м., если считать километраж
дороги со стороны п. Л. Дорожное покрытие (асфальт) находилось в сухом
состоянии, поверхность ровная, горизонтальная. Дорога для движения в двух
направлениях, вне зоны действия дорожных знаков, разметки не было. Имелись
обочины по обеим сторонам. Следов торможения и юза не было. Обе машины
стояли на всех колесах и все колеса у них были на месте. Было установлено, что
автомобили не опрокидывались. Произошло их столкновение на стороне движения
а/м «Ф» по вине водителя «Н» Джамирзаева Ш.Д., который
нарушил расположение транспортных средств на проезжей части, выехал на полосу
встречного движения, и совершил столкновение. С участием понятых был
произведен осмотр места происшествия. По базе данных АИПС ГИБДД известно, что
23.01.2009 г.. Джамирзаев Ш.Д. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.
12.8 КРФ об АП (КоАП), - управление автомобилем, транспортным средством
водителем, находящимся в состоянии опьянения. В связи с данным правонарушением
Джамирзаев Ш.Д. был привлечен к административной ответственности и по
решению Мирового суда и был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 г. 6 месяцев. На момент совершения ДТП Джамирзаев Ш.Д. был лишен прав управления транспортными средствами. Управляя транспортным средством, будучи лишенным этого права. Джамирзаев Ш.Д. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КРФ об АП, но не был привлечен к административной ответственности в связи с тем, что сам получил телесные повреждения и был госпитализирован в ЦРБ.
Свидетель П. в судебном заседании показал, что «…» 2010 г.
примерно в 22 часа, получил сообщение от дежурного ОВД по Лиманскому району
М. о том, что на автодороге между «…» произошло ДТП с пострадавшими. Выехал на место происшествия вместе с сотрудниками ДПС К. и Ш. По прибытии на место ДТП было установлено, что около 21 часа, между автомобилями «Н» и «Ф» произошло столкновение на автодороге «…». Водителем а/м «Н» был Джамирзаев Ш.Д., который находился за рулем и самостоятельно выйти из машины не мог. Работала одна машина скорой помощи и вскоре приехала вторая. Водителя автомобиля «Ф» М. на месте ДТП не застал, так как он был увезен на скорой помощи в ЦРБ. В автомобиле «Н» на заднем сиденье находились пассажиры: Д. и Б., которые из-за телесных повреждений также не могли самостоятельно покинуть автомобиль, Вскоре мед. работники с помощью сотрудников милиции извлекли пострадавших из машины и их отвезли в ЦРБ. Около «Н» сбоку с пассажирской стороны недалеко от двери на земле лежал труп девушки. Позднее было установлено, что это труп Г.А. Автомобиль «Н» на момент возникновения опасной обстановки двигался с запада на восток. Место ДТП - 13 км. 283 м., если считать километраж дороги со стороны п. «…» дорожное покрытие (асфальт) находилось в сухом состоянии, поверхность ровная, горизонтальная, дорога для движения в двух направлениях, вне зоны действия дорожных знаков, разметки не было, имелись обочины по обеим сторонам. Следов торможения и юза не было, обе машины стояли на всех колесах, колеса были на месте. Было установлено, что автомобили не опрокидывались. Произошло их столкновение на стороне движения а/м «Ф». по вине водителя «Н» Джамирзаева Ш.Д.. который не справился с управлением, выехал на встречное направление и совершил данное столкновение. С участием понятых был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра были изъяты вещественные доказательства: передний гос. номер автомобиля «Ф», который вследствие столкновения своим передним бампером с автомобилем «Н» лежал около него. Были обнаружены и изъяты два элемента блока оптики ближнего света фар от а/м «Ф». В салоне автомобиля «Н» была изъята дамская сумочка с документами на имя Г.А. В салоне автомобиля «Н» с водительской стороны была изъята пустая бутылка из-под пива «Белый Медведь» крепкое. В салоне этого автомобиля была изъята женская обувь. Был изъят фрагмент бампера от а/м «Ф», а также дугообразные пластмассовые кузовные накладки на крылья а/м «Н», которые лежали на земле около «Н». Были изъяты также сами автомобили «Н» и «Ф». Труп Г.А. был направлен в бюро СМЭ ЦРБ. У Джамирзаева Ш.Д. М., Б. получены образцы крови.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля С.О., данных в ходе предварительного следствия (л.д.65-66 ) следует, что Джамирзаев Ш.Д. и Б. «…» 2010 г. примерно в обеденное время по его просьбе поехали в с. «…» для того, чтобы забрать из ремонта принадлежащий ему автомобиль «Н». Примерно в 21:00 час, узнал, что они с двумя пассажирками-девушками попали в ДТП - столкновение со встречным автомобилем на асфальтовой дороге «…». В дальнейшем узнал, что девушка Г. скончалась на месте ДТП. Все остальные участники ДТП, включая водителя встречного автомобиля, получили телесные повреждения и были доставлены в ЦРБ.
Вина Джамирзаева Ш.Д. подтверждена и письменными материалами уголовного дела:
Рапортом оперативного дежурного ПОМ К. о том, что
«…» 2010 г. от дежурного врача ОБСМЭ поступило сообщение о том, что
на автодороге «…» произошло ДТП с пострадавшими л.д. 3).
Рапортом оперативного дежурного ОВД М. о том, что «…» 2010 г. на 13 км. 280 м. автодороге «…» произошло ДТП, в результате которого Г.А. скончалась на месте ДТП, а М., Б., Д. доставлены в ЦРБ с телесными повреждениями. л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия от «…» 2010 г., согласно которому установлено, что местом ДТП является участок автодороги «…» на 13 км. 283 м. Дорога для движения в двух направлениях с обочинами. На месте ДТП обнаружены автомобили «…», управляемый Джамирзаевым Ш.Д. и автомобиль «V», управляемый М. На месте ДТП обнаружен труп пассажирки а/м «Н» Г.А. Характер ДТП столкновение на полосе движения а/м «V». В ходе осмотра составлена план-схема, сделаны фотоснимки, изъяты указанные автомобили, передний гос. номер а/м «V», детали указанных автомобилей, дамская сумка с документами на имя Г.А., женская обувь, пустая бутылка из-под пива «Белый Медведь», л.д. 5-16);
Протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей, где указаны индивидуальные особенности места ДТП по результатам его осмотра при
естественном освещении. л.д. 31-36);
Заключением эксперта___ от 30.04.2010 г. судебно-химической экспертизы, где указано, что в крови М. этиловый спирт не обнаружен. л.д. 49);
Заключением эксперта___ от 30.04.2010 г. судебной химической экспертизы, где указано, что в крови Джамирзаева Ш.Д.. обнаружен этиловый спирт в концентрации
0.96 промилле. л.д. 51);
Заключением эксперта ___ от 07.06.2010 г. судебной медицинской экспертизы трупа, где указано, что смерть Г.А.наступила в результате закрытой травмы шеи с многооскольчатым переломом 1 шейного позвонка и полным разрывом продолговатого мозга на уровне 1 шейного позвонка. При экспертизе трупа
Г.А. обнаружены телесные повреждения: закрытая травма шеи с
многооскольчатым переломом 1 шейного позвонка и полным разрывом
продолговатого мозга на уровне 1 шейного позвонка, что является опасным для жизни
повреждением, и согласно приказу № 194 н. от.24.04.2008 г. графы 6.1.6 соответствует
тяжкому вреду здоровью, многооскольчатый перелом верхней трети левого плеча,
кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки головного мозга в левом полушарии,
кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки головного мозга в левом полушарии,
ссадины задней поверхности локтевых суставов, верхней трети наружной поверхности
обеих кистей рук, подбородка. л.д. 97-99) ;
Заключением № ___ от 20.06.2010 г. судебной автотехнической экспертизы, где указано, что действия водителя Джамирзаева Ш.Д. не соответствовали требованиям
безопасности движения (п. 1.5; 2.7; 9.1 и 10.1 ПДД РФ) и могли послужить причиной
столкновения между автомобилями «Н» и «V»;
Заключением эксперта № ___ от 29.06,2010 г. судебной медицинской экспертизы, где указано, что Д. получила телесные повреждения в виде закрытого
перелома обеих бедер со смещением, что согласно приказу № 194 н. от 24.04.2008 г.
графы 6.11.6 является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому
вреду здоровью, а также закрытый перелом левого локтевого отростка, сотрясение
головного мозга, ушибленная рана лобной области головы. л.д. 141-143);
Заключением № __ от «…» судебной медицинской экспертизы, где указано, что Б. получил телесные повреждения в виде закрытого
многооскольчатого перелома левого бедра, что согласно приказу № 194 н. от
24.04.2008 г. графы 6.11.6 является опасным для жизни повреждением и соответствует
тяжкому вреду здоровью, а также ссадины нижних конечностей. л.д. 144-145);
Заключением эксперта № ___ от «…» судебной медицинской экспертизы, где указано, что М. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома
внутренней лодыжки большеберцовой кости со смещением латерально на ее толщину
и многооскольчатого перелома наружного края большеберцовой кости через
суставную поверхность с расхождением дистального межберцового синдесмоза и
латеральным подвывихом стопы, что согласно приказу № 194 н. от 24.04.2008 г. графы
6.11.9 является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду
здоровью, а также закрытый перелом малоберцовой кости, перелом грудины со
смещением. л.д. 162-164);
Постановлением Мирового суда о лишении права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев Джамирзаева Ш.Д. за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КОАП РФ. л.д. 196 ).
Показания подсудимого Джамирзаева, потерпевших, свидетелей являются последовательными, не имеют противоречий. Суд считает, что показания подсудимого, потерпевших, свидетелей являются достоверными, соответствующими действительности, они подтверждаются письменными материалами.
Письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, они являются допустимыми доказательствами по делу.
Таким образом, с учетом приведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Джамирзаева Ш.Д. в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека установлена полностью и доказана вышеприведенными доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст. 264 ч.4 УК РФ.
Все квалифицирующие признаки нашли подтверждение в судебном заседании.
Подсудимый Джамирзаев Ш.Д. нарушил п.1,5; 2.1.1; 2.7;9. 5.15.1; 5.15.2; 5.15.7; 5.15.8; 1; 10.1 Правил дорожного движения, будучи лишенным права управления транспортным средством, не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не учел дорожных условий, интенсивность движения, в темное время суток заснул за рулем, в салоне при этом находилось три пассажира, в результате чего не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, затем на противоположную своему движению обочину, где совершил столкновение с двигавшемся по встречному для него направлению автомобилем.
Причинение тяжких телесных повреждений потерпевшим М., Д., Б. и смерть Г.А. подтверждена заключением эксперта.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Джамирзаева Ш.Д. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относится к категории средней тяжести, оно совершено по неосторожности, данные о личности, положительные характеристики по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние, состояние здоровья после полученных травм, впервые привлечении к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
При назначении наказания суд учел факт добровольного возмещения ущерба потерпевшей Д.
При назначении наказания суд также учел мнение потерпевшей П., не настаивающей на строгом наказании подсудимого.
А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Джамирзаеву Ш.Д. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленные потерпевшими М. и П. иски о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 151,1099 ГК РФ М. и П., поскольку их здоровью причинен вред, имеют право на компенсацию морального вреда.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ с учетом характера физических и нравственных страданий потерпевших, степенью вины причинителей вреда, принципа разумности и справедливости суд определяет денежную компенсацию морального вреда М. в 70 000 рублей; П. в 100 000 рублей, которые необходимо взыскать с Джамирзаева Ш.Д.
В этой связи гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению лишь в указанной части.
В судебном заседании потерпевший М. и его представитель Г. отказались от рассмотрения гражданского иска о взыскании материального вреда в данном судебном заседании, просили оставить его на рассмотрении в гражданском порядке и предоставить им такое право на рассмотрение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.
Суд, с учетом мнения потерпевшего и его представителя в части иска о возмещении материального вреда, считает возможным признать право на удовлетворение данных требований, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ: автомобиль «Ф», фрагмент переднего бампера и два элемента оптики ближнего света фар, принадлежащих М. л.д.62,63),находящиеся у него на хранении – возвратить потерпевшему М.; документы на имя Г. (сберегательная книжка, страховое свидетельство), возвращенные потерпевшей П. (л.д.134, 135 )- возвратить потерпевшей П.;
Автомобиль «Н», дугообразные пластмассовые кузовные накладки «Н» - находящиеся на хранение в РОВД (л.д. 45 ) - возвратить по принадлежности владельцу С.О. л.д. 45,65 ); дамскую сумку, пустую бутылку из-под пива « Белый Медведь «,женскую обувь- находящиеся на хранении в РОВД л.д. 45 ) – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Джамирзаева Ш.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 03 (три) года.
По основаниям ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы у Джамирзаева Ш.Д. считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Контроль за отбыванием наказания Джамирзаева Ш.Д. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию»…» Астраханской области.
Обязать осужденного Джамирзаева Ш.Д. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Меру пресечения в отношении Джамирзаева Ш.Д. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск в части компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскать с осужденного Джамирзаева Ш.Д. в пользу М. 70000 ( семьдесят ) тысяч рублей, в пользу П. 100000 ( сто) тысяч рублей.
В части взыскания материального ущерба признать за потерпевшим Малеевым В.А. право на удовлетворении иска, вопрос о его размерах передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ: автомобиль «Ф», фрагмент переднего бампера и два элемента оптики ближнего света фар, принадлежащих М. л.д.62,63),находящиеся у него на хранении – возвратить потерпевшему М.; документы на имя Г.А. (сберегательная книжка, страховое свидетельство), возвращенные потерпевшей П. (л.д. 134,135 )- возвратить потерпевшей П.
Автомобиль «Н», дугообразные пластмассовые кузовные накладки А/м «Н» находящиеся на хранение в РОВД (л.д. 45 )- возвратить по принадлежности владельцу С.О. л.д. 45,65 ); дамскую сумку, пустую бутылку из-под пива « Белый Медведь», женскую обувь- находящиеся на хранении в РОВД л.д. 45 ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.