Приговор от 29.09.2010 - незаконное приобретение без цели сбыта наркотические средства в круп



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 29 сентября 20010 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.,

подсудимого Сыворотко А.О.,

защитника Манцуровой О.И.,

при секретаре Мугушеве П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сыворотко А.О., судимого 23.03.2010 года Лиманским районным судом Астраханской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сыворотко А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сыворотко А.О. 30.07.2010 года около 19:20 часов на берегу ильменя «Б. Д.» расположенного в 200-х метрах на север от линии домов, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, для личного употребления, незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, массой 75,95 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, до 20:20 ча­сов 30.07.2010 года, когда данное вещество было изъято сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Сыворотко А.О. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Сыворотко А.О. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Суд полагает, что Сыворотко А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Сыворотко А.О. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Сыворотко А.О. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительные характеристики, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Сыворотко А.О. осужден 23.03.2010 года Лиманским районным судом Астраханской области по ч.5 ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждения.

Оценив обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства наказание подсудимого Сыворотко А.О. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сыворотко А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

По основаниям ч.1 ст.228 УК РФ от 30.07.2010года.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказания Сыворотко А.О. путем частичного присоединения к настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 30.07.2010 года и окончательно назначить к отбытию 01 (один) год 01 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Сыворотко А.О. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии ч.2 ст. 75.1 УИК РФ определить самостоятельный порядок следования осужденного Сыворотко А.О. к месту отбытия наказания – колонию-поселение.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Сыворотко А.О. предписания о направлении к месту отбывания наказания, обеспечения его продуктами питания и деньгами во время проезда к месту отбытия наказания на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства: полипропиленовый мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой 75,95 грамма, бумажный конверт со смывами рук, полимерный пакет с 3 кустами растения конопля, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району л.д.22) – у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Д.В. Копа