Приговор от 30.09.2010 - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 30 сентября 20010 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.

подсудимого Салихова Р.М.

защитника Манцуровой О.И.

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салихова Р.М., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Салихов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Салихов P.M., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления путем курения, 26.06.2010 года примерно в 10:30 ча­сов на берегу ильменя «Долгий», расположенный на территории КФХ путем сбора неза­конно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 18,34 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 11:00 часов 26.06.2010 года, когда данное вещество у него было изъято сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Салихов Р.М. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Салихов Р.М. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Суд полагает, что Салихов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Салихову Р.М. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Салихова Р.М. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительную характеристику по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Салихову Р.М. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салихова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание у Салихова Р.М. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Контроль за отбытием наказания Салиховым Р.М. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 15 Лиманского района Астраханской области.

Обязать осужденного Салихова Р.М. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Салихова Р.М. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета с марихуаной весом 18,34 грамм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району л.д.46) – у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Д.В. Копа