П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 05 октября 2010 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И..
подсудимого Кужбаева Р.И.,
защитника Каширской О.К.,
при секретаре Мугушеве П.В.,
а также представителя потерпевшего Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кужбаева Р.И., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Кужбаев Р.И. нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах:
10.04.2010 г. около 19.50 часов на 113 км. 520 м. автодороги Астрахань-Махачкала п.Л. Кужбаев Р.И. в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «MITSUBISHI - GALANT» с двумя пассажирами П. и Р. в нарушении правил дорожного движения п.п.: 1,5; 2.7; 9,1; 10.1 согласно которых: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справившись с управлением автомобиля, выехал наостренную полосу, где совершил столкновение с движущимся автомобилем ГАЗ 3302 с водителем Ц.
В результате дорожно-транспортного происшествия Р. получил телесные повреждения и был госпитализирован в ЦРБ, где от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений, скончался. Смерть Р. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода, основания черепа с кровоизлиянием под оболочки, в вещество, в желудочки головного мозга.
Кужбаев Р.И., нарушая правила дорожного движения, не предвидел опасных последствий в виде причинения смерти Р. в результате дорожно-транспортного происшествия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
По предъявленному обвинению Кужбаев Р.И. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Кужбаев Р.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, находился в состоянии алкогольного опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие, что повлекло по неосторожности смерть Р.
По ходатайству Кужбаева Р.И., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Кужбаев Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кужбаев Р.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека подлежат квалификации по ч.4 ст.264 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Кужбаева Р.И. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, положительные характеристики по месту жительства, с места работы, с места учебы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние и желание загладить вред, причиненный семье потерпевшего, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
При назначении наказания суд также учел мнение представителя потерпевшей Р., не настаивающей на строгом наказании подсудимого.
А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Кужбаеву Р.И. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кужбаева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 03 (три) года.
По основаниям ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы у Кужбаева Р.И. считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Контроль за отбыванием наказания Кужбаева Р.И. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 15 Лиманского района Астраханской области.
Обязать осужденного Кужбаева Р.И. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Меру пресечения в отношении Кужбаева Р.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль «MITSUBISHI-GALANT», пакет с вещами Кужбаева Р.И., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району, возвратить Кужбаеву Р.И., пакет с вещами Р., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району, возвратить Р. л.д. 81), автомобиль ГАЗ 3302, возвращенный под сохранную расписку Ш., возвратить Ш. л.д.105).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья: Д.В.Копа