П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лиман 05 октября 20010 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.
подсудимого Руднева Ю.М.
защитника Каширской О.К
при секретаре Мугушеве П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Руднева Ю.М., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Руднев Ю.М. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
Руднев Ю.М., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов нарезного огнестрельного оружия, в 1986 году при участии в проведении учебных стрельб с мелкокалиберных винтовок на территории «СОШ», приобрел два спортивно - охотничьих патрона калибра 5,6 мм., для нарезного огнестрельного оружия, не имея в соответствии с пунктом 22 Федерального закона «Об оружии», разрешение на право приобретения и хранения боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, которые незаконно хранил до 22.05.2010 года по месту своего жительства в с. Яндыки по ул. Комсомольская д. 14 Лиманского района Астраханской области. Когда при производстве осмотра местности, жилища, иного помещения, незаконно хранящиеся патроны, калибром 5,6 мм., были изъяты сотрудниками милиции.
По предъявленному обвинению Руднев Ю.М. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Руднев Ю.М. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно хранил боеприпасы.
Суд полагает, что Руднев Ю.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Рудневу Ю.М. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку незаконное хранение боеприпасов подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Рудневу Ю.М. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительную характеристику по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Рудневу Ю.М. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Руднева Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (месяцев) лишения свободы.
По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание у Руднева Ю.М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за отбыванием наказания Руднева Ю.М. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 15 Лиманского района Астраханской области.
Обязать осужденного Руднева Ю.М. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Меру пресечения в отношении Руднева Ю.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две гильзы от патронов 5.6 мм, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району л.д. 48-49) – у н и ч т о ж и т ь.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Д.В. Копа