Приговор от 05.08.2010 о хищении боеприпасов и угоне



П Р И Г О ВО Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 05 августа 2010 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.,

подсудимого Цветашова С.А.,

защитника – адвоката Толстова С.А.,

при секретаре Мугушеве П.В.,

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ЦВЕТАШОВА С.А., судимого 17.12.2004 года Наримановским районным судом Астраханской области по ст.213 ч.1, 119 УК РФ с присоединением приговора от 29.05.2001 года к лишению свободы на 2 года 8 месяцев, освобожденного условно-досрочно 20.12.2006 года, находящегося под стражей с 25.12.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.226 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Цветашов С.А. совершил хищение боеприпасов и угон иного транспортного средства (мотоцикла) при следующих обстоятельствах:

Цветашов С.А., 04 сентября 2008 года примерно в 18.00 часов, находясь на территории заказника « С.», имея прямой умысел на хищение боеприпасов, воспользовавшись временной потерей сознания З., упавшего с мотоцикла путем свободного доступа тайно похитил из карабина ОП СКС – охотничьего промыслового нарезного оружия, который находился у государственного инспектора природного заказника «С.» З. на законных основаниях в связи с исполнением им служебных обязанностей, 9 патронов калибра 7,62х39мм., принадлежащих потерпевшему З., стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 90 рублей, которые согласно закону «Об оружии» являются боеприпасами. Похищенными боеприпасами Цветашов С.А. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Цветашов С.А., 04.09. 2008 года примерно в 18.00 часов, находясь на территории заказника «С.», имея прямой умысел на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, совершил угон мотоцикла принадлежащего дирекции заказника, балансовой стоимостью 157170 рублей, после чего на данном мотоцикле с места происшествия скрылся, доехав на нем до КФХ «А.», где оставил данный мотоцикл.

В судебном заседании подсудимый Цветашов С.А. виновным себя не признал и суду показал, что 4 сентября 2008 года он утром пошел к знакомому Б. помочь ремонтировать его автомобиль. До вечера они занимались ремонтом машины. Вечером пришел домой, и больше никуда не отлучался, никуда из дома не выезжал. На следующий день около своего дома он занимался ремонтом своего автомобиля. К нему подошел участковый и человек в форме. Они пригласили его в опорный пункт милиции. Он пришел туда. Около опорного пункта он увидел большое скопление автомобилей, а зайдя в помещение опорного пункта, увидел человек шесть в камуфляжной форме – инспекторов заказника «С» и троих сотрудников милиции. Они его спросили о том, где он был 4 сентября, на что он ответил, что находился дома, помогал ремонтировать машину. Потом старший из инспекторов, как позже узнал фамилию Х., попросил показать ему руки до локтя. Осмотрев его Х. сказал, что это не он. После этого ему показали в кузове автомобиля УАЗ какой-то мотоцикл, спрашивали чей он, на что он ответил, что видит его в первый раз. Затем нашли мотоцикл «Урал» Ж., из коляски мотоцикла достали телогрейку, в коляске была шерсть, и отпустили его домой. Затем к нему вечерами приезжали работники милиции, потом его привлекли к административной ответственности на 5 суток беспричинно, его избили работники милиции. Он писал заявление в прокуратуру района на действия дознавателя С. В степи на мотоцикле он никогда не был, свидетеля К. и Г. он первый раз увидел в судебном заседании. С показаниями потерпевшего он не согласен, З. его оговаривает. Впервые З. увидел в кабинете С. перед опознанием, а второй раз - на опознании. Обнаруженная на места происшествия кепка и нож ему не принадлежат.

Суд, оценив и проверив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что вина Цветашова С.А., как она указана в описательной части приговора, доказана. Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший З. суду показал, что 4 сентября 2008 года он совместно с Х., Т., Т.1 находился на дежурстве по охране заказника. Около 18.00 часов ими были замечены двое неизвестных им мужчин, которые на мотоциклах осуществляли браконьерскую охоту на сайгаков путем гона, они загоняли по степной зоне партию сайгаков. Было принято решение об их задержании, и З. на мотоцикле начал преследование данных мотоциклов, один мотоцикл спортивного типа самодельный. При нем находился заряженный 9 патронами калибра 7,62х39мм. служебный карабин, данный карабин принадлежит дирекции заказника. Карабин висел через плечо на ремне за спиной. Патроны для карабина он приобретал сам в магазине в г. Астрахани за собственные средства по цене 10 рублей за один патрон, в связи с отсутствием финансирования. За данные патроны он перед дирекцией не отчитывался, разрешение на право хранения и ношения нарезного огнестрельного оружия у него имеется. З. стал преследовать ближайший к нему мотоцикл, преследовал его примерно 2-3 км. Когда З. догнал данный мотоцикл, то стал ему кричать, чтобы он остановился. Мужчина, которым им управлял, повернулся, З. хорошо запомнил его внешность, впоследствии его опознал, и узнал его фамилию Цветашов. Цветашов стал вилять мотоциклом, не давая возможности З. его обогнать. З. кричал ему о том, что он является инспектором данного заказника, и требовал чтобы тот остановился. З. предпринял попытку обогнать Цветашова и остановить. В тот момент, когда З. поравнялся с мотоциклом Цветашова, тот резко повернулся в его сторону, и ударил передним колесом в заднее колесо мотоцикла З. Сделал это он умышленно, так как хотел скрыться. В этот момент он хорошо его запомнил в лицо, на голове у него была черная кепка с козырьком, одет был в камуфлированную куртку и спортивные трико темного цвета. После этого он не справился с управлением и упал, от удара потерял сознание. Когда он очнулся, то услышал, что в 20-30 метрах от него заводится его мотоцикл, однако З. не мог пошевелиться, так как у него сильно болела шея. Он слышал, как уезжает его мотоцикл. Звуков второго мотоцикла не было. Затем через некоторое время З. услышал, как Т.1 вызвал его на связь по радиостанции. В это время он обнаружил, что карабин лежал слева от него, рация справа на земле. Он рукой нащупал карабин, хотел выстрелить вверх, но в нем не было патронов, магазин был открыт. При падении магазин не мог выпасть из карабина. З. предполагает, что Цветашов вытащил патроны из карабина, чтобы З. не смог в него стрелять. Через 20-30 минут к нему подошел УАЗ, и его доставили в ЛЦРБ. Инспектора забрали его карабин. После выписки из больницы его вызывали на следственные действия. Он там дал аналогичные показания. Проводилось опознание Цветашова. При опознании были понятые, трое лиц, из которых нужно было опознать и адвокат. З. сразу опознал Цветашова, так как его хорошо запомнил во время преследования. Затем прочел протокол опознания, замечаний не было, З. его подписал. Со слов инспекторов он узнал, что его мотоцикл нашли на чабанской точке.

Свидетель Х., директор заказника, суду показал, что 4 сентября 2008 года он с сотрудниками дирекции находились на территории заказника, осуществляли охрану сайгак. По рации услышал разговор экипажей о том, что преследуют нарушителей на мотоциклах. Когда он встретился с инспекторами, то они сказали, что З. преследует нарушителей. Они двинулись за ними. Связь с З. была потеряна примерно на час. Т.1 вернулся к ним и сказал, что потерял З. Через некоторое время на связь с Т.1 вышел З. и сообщил примерное местоположение. Затем Т.1 сообщил по рации, что нашли З., что он разговаривает, но не встает, Х. им приказал его не трогать. Когда Х. подъехал к З., были уже сумерки. З. сказал, что у него болит шея, голова и плечо. Затем З. они погрузили на машину и доставили больницу. Он сфотографировал оставшийся на месте мотоцикл правонарушителя и место происшествия. Х. считает, что З. лежал в 40 метрах от места столкновения, он сам замерял данное расстояние. Мотоцикла З. на месте не было. Рядом с З. лежал служебный карабин, магазин был открыт, патроны отсутствовали. Мотоцикл браконьера стоял от З. в 6-7 метрах, под подножкой мотоцикла лежал нож. В месте столкновения мотоциклов инспектора обнаружили кепку, которая не принадлежала З. Отправив З. в больницу, он вместе с оставшимися инспекторами стали осматривать место происшествия, искали патроны, но больше ничего не нашли. Затем загрузили мотоцикл правонарушителя, и поехали в Лиманский РОВД. Мотоцикл правонарушителя переделанный типа «спортивного», сборный из различных деталей, без номеров и опознавательных знаков, двигатель «ЯВА». Данный мотоцикл он ранее примерно 2005-2006 году видел в степи, на нем за рулем был Цветашов, которого он узнал позже, когда приехали в пос.П., тот гонял сайгак, они его преследовали но не догнали. Погрузив мотоцикл, он приехал в Лиманский РОВД и сразу написал заявление. Утром с работниками милиции поехали на место происшествия. По следам замерили и определили, что оба мотоцикла имеют один след падения около 40 метров. Также по следам они определили, что мотоцикл переворачивался с переднего на заднее колесо, он мог перевернуться 2-3 раза, а мотоцикл правонарушителя скользил боком, цепляясь подножкой и ручкой. Скорость у обоих мотоциклов была примерно около 60-70 км. в час. Они обыскали место в районе столкновения мотоциклов, их юза, месте падения З., ничего не нашли. Он сказал дознавателю А., что карабин оказался без патронов, патроны искали в радиусе 50 метров от того места, где лежал З. и по всему периметру следов столкнувшихся мотоциклов. Однако данных патронов не нашли. Данные патроны они покупают за свой счет в связи с отсутствием финансирования. При ударе, падении, защелка на магазине карабина не может открыться самопроизвольно, сами патроны выпасть из магазина не могут. Их необходимо достать. Выстрелить карабин не мог, он находился на предохранителе. В 4 км. от места столкновения на точке А. они нашли свой мотоцикл, он был поврежден, но его они восстановили для работы. Затем далее по следам другого мотоцикла с люлькой, который забрал Цветашова с точки А. они приехали в пос.П., где им сказали, что такой мотоцикл был именно у Цветашова. Он сначала предполагал, что у Цветашова в результате падения также должны были быть телесные повреждения, поэтому и просил того показать руки. Однако в дальнейшем проанализировав ситуацию со столкновением понял, что тот подготовился к столкновению и положив мотоцикл на бок избежал повреждений, а З. при падении несколько раз перевернулся через переднее колесо. Спиртные напитки ни он ни инспектора на работе не употребляют, и 4 сентября 2008 года все были трезвые.

Свидетели Т., Т.1, Т2., Х., государственные инспектора дирекции заказника, в судебном заседании дали аналогичные свидетелю Х. показания, а именно то, что, находясь по охране заказника, примерно в 17.40 часов ими были замечены двое мужчин на мотоциклах, занимавшихся браконьерством методом гона сайгаков по степи. Инспекторами было принято решение об их задержании. Первым их начал преследование на мотоцикле З. Через некоторое время за З выехал Т1 а затем они на автомобиле УАЗ. Двое неизвестных и З. двигались по балке, и поэтому они их не видели. Затем они разделились на две группы и стали искать браконьеров и З. Примерно в 18.40 З. вышел на связь и сообщил место, где он находится. Они его обнаружили в 4 км. западнее чабанской точки К. З. лежал на земле, сказал, что у него болит шея, правая ключица и голова, он не мог самостоятельно подняться и двигаться. Рядом с ним на подножке стоял переделанный под спортивный мотоцикл, с двигателем от мотоцикла «Ява», без гос.номеров, около него лежал кухонный нож и черная кепка с козырьком. На мотоцикле была подушка и овощная сетка. Мотоцикла З. на месте не было. Рядом с З. лежал разряженный карабин, магазин у карабина был открыт, патронов не было ни в карабине, ни рядом с карабином. По следам и словам З. они поняли, что на мотоцикле З. уехал неизвестный мужчина, которого преследовал З. З. говорил, что он догнал браконьера, браконьер ударил его своим мотоциклом, и после падения З. с мотоцикла, он не мог шевелиться, браконьер завел его мотоцикл и уехал. Подъехал директор заказника Х., З. на одной машине отправили в больницу, а Т2. погрузил мотоцикл «Ява» в УАЗ и доставил его в Лиманский РОВД. На следующий день на чабанской точке А. был обнаружен мотоцикл, следы второго мотоцикла привели в пос.П., где проживает подсудимый Цветашов. Спиртные напитки на работе из них никто не употребляет, и 4 сентября 2008 года все были трезвые.

Допрошеный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый уполномоченный Лиманского РОВД Д., показал, что в Лиманский РОВД от директора заказника Х. поступило заявление о совершенном 4 сентября 2008 года угоне мотоцикла с территории заказника неизвестным лицом и оставлении в беспомощном состоянии инспектора З. Мотоцикл нарушителя, переделанный под спортивный, инспекторами был доставлен в РОВД. Им проводились мероприятия по установлению хозяина изъятого мотоцикла, и опрошенный им К., которому он также показывал данный мотоцткл, пояснил, что данный мотоцикл он ранее видел на территории заказника он давал хозяину по имени Сергей жителю пос.П. запчасти.

Свидетели Гаджиалиев М.К., допрошенный в судебном заседании, показал, что летом 2007 года около своего КФХ, которое находится на территории заказника «Степной», вместе с Кайнуровым встретили мужчину, который занимался ремонтом мотоцикла с мотором от «Явы» старого образца, аналогичный тому, что был ему представлен на фотографиях в материалах дела. Данный мужчина попросил у них об оказание помощи в ремонте мотоцикла, Кайнуров сказал ему чтобы тот ехал к нему на КФХ, где есть запчасти. Им он представился по имени Сергей, где проживает не сказал, обещал расплатиться деньгами.

Свидетель Б. суду показал, что он, является участковым инспектором Наримановского РОВД, знаком с Цветашовым с детства. Цветашов проживает один, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. Имеет временные заработки. В настоящее время у него имеется автомобиль «Волга», ранее у того также был мотоцикл, но какой именно не знает. По оперативной информации ему известно, что Цветашов общается с лицами, которые занимались браконьерством сайгаков.

Свидетель А. суду показал, что на территории его крестьянского хозяйства, которое находится на территории заказника осенью 2008 года примерно в 17.00 часов около сарая он увидел спортивный мотоцикл, который до этого он видел у егерей заказника. Кто оставил данный мотоцикл, он не видел. Об этом он сказал егерям, на следующий день мотоцикл забрали егеря заказника.

Свидетель Д. суду показал, что 04 сентября 2008 года во второй половине дня он видел человека на спортивном мотоцикле, который проехал мимо его КФХ в сторону заказника. На следующий день к нему приезжали сотрудники милиции и егеря заказника, спрашивали про мотоциклиста, но он его видел издали.

Из показаний свидетеля П., данных в судебном заседании и оглашенных его показаний, данных в ходе предварительного следствия (т.1л.д.100-101) в соответствии со ст.281 УПК РФ, которые он подтвердил в полном объеме и пояснил, что детали забыл, в протоколе допроса все правильно указано, следует, что его и К. пригласили сотрудники милиции в качестве понятых для проведения следственного действия – предъявление лица для опознания. В их присутствии были приглашены статисты. Они назвали фамилия Ц. и С. Находившийся в комнате мужчина представился Цветашовым. Он занял крайнее место слева. Затем в кабинет зашел З., он осмотрел данных мужчин и сказал, что в сидящем слева крайнем мужчине опознает того, кого он преследовал 4 сентября 2008 года в заказнике. В протоколе опознания, кроме Цветашова, все расписались.

Свидетель С. суду показал, что он проводил дознание по уголовному делу по факту причинения телесных повреждений инспектору заказника З., угона служебного мотоцикла и хищения боеприпасов из служебного карабина З. В ходе расследования было установлено, что данные преступления совершил житель пос.П. Цветашов. С участием Цветашова он проводил опознание, в ходе которого потерпевший З. прямо указал на Цветашова, от очных ставок Цветашов отказался. У него в кабинете Цветашов оказал неповиновения сотрудникам милиции, за что был привлечен к ответственности.

Допрошеный в судебном заседании в качестве свидетеля хирург «МУЗ ЛЦРБ» К. пояснил, что согласно медицинской карты больного З., при доставлении того в больницу после происшествия с телесными повреждениями признаков употребления алкогольных напитков не выявлено.

Допрошеный в судебном заседании в качестве свидетеля эксперт Лиманского РОВД Б., пояснил, что проводил экспертизу карабина ОП СКС З. на предмет возможности выпадения патронов из магазина карабина. В ходе экспертизы установлено, что самопроизвольное открытие магазина невозможно, на механизме запирания магазина повреждений от удара не имеется.

Свидетели Б1. и И. в судебном заседании дали аналогичные показания, а именно что 4 сентября 2008 года они производили ремонт коробки передач автомобиля ВАЗ., им в этом помогал Цветашов. Цветашов был одет в камуфляжную одежду, на голове черная кепка - типа бейсболка. Ремонт производили с утра до 14.00 часов, потом они с И. стали распивать спиртное, Цветашов не пил. После ремонта они Цветашова не видели. На следующий день приезжали егеря с заказника, спрашивали где живет Цветашов.

Свидетель Б2. суду показал, что коробку передач на машине его отца И. и Цветашов помогали делать 02 сентября 2009 года, а не 2008. Он помнит это точно, так как это было после его дня рождения 30.08.2009 года, а в 2008 году его дома не было. Ранее он видел у Цветашова спортивный мотоцикл.

Кроме того вина Цветашова С.А. подтверждается и письменными материалами дела, изученными в ходе судебного заседания:

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия (т.1л.д.131-132), в ходе судебного заседания (т.2л.д.33) и исследованных в судебном заседании, следует, что летом 2007 года около КФХ, которое находится на территории заказника, они с Г. встретили мужчину, который занимался ремонтом мотоцикла с мотором от «Явы» спортивными колесами. Данный мужчина, а именно это был подсудимый Цветашов, попросил у них об оказание помощи в ремонте мотоцикла. Он его отправил к себе на КФХ, где да Цветашову запчасти. Им он представился по имени Сергей, говорил, что работает экскаваторщиков в г.Астрахани, обещал расплатиться деньгами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К1., данных в ходе предварительного следствия (т.1л.д.99-100) и исследованных в судебном заседании, следует, что его и П. пригласили сотрудники милиции в качестве понятых для проведения следственного действия – предъявление лица для опознания. В их присутствии были приглашены статисты. Они назвали фамилия Ц. и С. Находившийся в комнате мужчина представился Цветашовым. Он занял крайнее место слева. Затем в кабинет зашел З., он осмотрел данных мужчин и сказал, что в сидящем слева крайнем мужчине опознает того, кого он преследовал 4 сентября 2008 года в заказнике. В протоколе опознания, кроме Цветашова, все расписались. Показания К. аналогичны показаниям свидетеля П.

Заявлением директора заказника Х. о том, что 4 сентября 2008 года неизвестное лицо с территории заказника, совершив столкновение с мотоциклом, на котором его преследовал инспектор З., и после падения З. с мотоцикла, нахождении его в бессознательном состоянии от полученных травм, совершило угон мотоцикла, принадлежащего дирекции заказника. (т.1л.д.4 )

Протоколом осмотра места происшествия от 05 сентября 2008 года, согласно которого установлено, что осмотрен мотоцикл с двигателем «Ява» № 632200084292, со слов Х. данным мотоциклом управлял неизвестный, который столкнулся с мотоциклом, которым управлял З., после столкновения неизвестный совершил угон мотоцикла. Осмотрены кепка черного цвета и нож, изъятые с места происшествия. (т.1л.д. 6-7)

Протоколом осмотра места происшествия от 05 сентября 2008 года, фототаблицей к нему, согласно которого осмотрена территория заказника, на данном месте имеются два следа протекторов, переходящие в следы юза, длиной 40 метров от данного места имеется один след шин мотоцикла в северо-западном направлении, далее в 5 км. находится чабанская точка А., на которой обнаружен мотоцикл (т.1л.д. 13-17)

Оборотной ведомостью по основным средствам подтвержден факт нахождения в собственности заказника мотоцикла, стоимостью 157170 рублей. (т.1л.д. 55)

Протоколом предъявления лица для опознания от 21.01.2009 года, согласно которого потерпевший З. опознал Цветашова (т.1л.д.94-97)

Данный протокол опознания получен в соответствии с требованиями норм УПК РФ, нет оснований для признания его недопустимым, а потому суд положил данный протокол опознания в качестве доказательства вины Цветашова.

Протоколом осмотра предметов, фототаблицей, согласно которого осмотрен мотоцикл «Кавасаки», мотоцикл с двигателем «Ява», кепка, кухонный нож. Кепка и кухонный нож упакованы и опечатаны надлежащим образом, и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела (т.1л.д.111-117)

Распиской З. от 16 марта 2009 года о получении мотоцикла в Лиманском РОВД (т.1л.д.119)

Заключением эксперта №68 от 06.06.2009 года, согласно которого у З. следующие телесные повреждения: поперечный перелом основания дуги П шейного позвонка с обеих сторон, перелом правой ключицы, сотрясение головного мозга- является опасным для жизни повреждениями и соответствует тяжкому вреду здоровья. (т.1л.д.133-136)

Суд считает, что данным заключением подтверждены правдивость показаний потерпевшего З. о том, что после падения с мотоцикла, он на некоторое время потерял сознание, не мог шевелиться.

Заявлением З. о хищении 9 патронов калибра 7,62 мм. из карабина, принадлежащего дирекции заказника 4 сентября 2008 года (т.1л.д.145)

Копией разрешения РОХа №5953922, согласно которого З. имеет право на хранение и ношение огнестрельного оружия – ОП СКС, кб. 7,62х39мм., №ВВ165 1953 г.в. (т.1л.д.146)

Заключением эксперта №244 от 11 февраля 2010 года, согласно которой следует, что на кепке, представленной для исследования обнаружены следы потожировых выделений, что не исключает происхождение пота от Цветашова только в примеси. (т.2л.д.97-100)

Суд с учетом данного вывода, а также показаний свидетеля Б., приходит к убеждению о правдивости показаний потерпевшего З. о том, что на голове мужчины, которого он преследовал в степи, находилась черная кепка, которая осталась на месте происшествия после столкновения их мотоциклов.

Справкой ООО «Калибр», согласно которой на 04.09.2008 года в магазине «Бекас» имелись патроны калибра 7,62х39мм. По цене 10 рублей за штуку. (т.3л.д.36)

Протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 года, в ходе которого З. выдан карабин ОП СКСК №ВВ165 и 9 патронов к нему, которые осмотрены, упакованы и опечатаны надлежащим образом, и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела (т.3л.д.45-51)

Заключением эксперта №32 от 15.06.2010 года, согласно которой следует, что представленный на исследование карабин №ВВ165 является огнестрельным нарезным оружием, пригодным к стрельбе патронами калибра 7,62х39мм., а девять патронов к нему, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39мм. В результате проведенных исследований установлено, что самопроизвольное выпадение патронов из магазина данного карабина не возможно. (т.3л.д.55-57)

Распиской З. от о получении карабина ОП СКС №ВВ165 и 9 патронов калибра 7,62х39мм. в Лиманском РОВД (т.3л.д.77-78)

Медицинской картой №791 стационарного больного З., осмотренной и изученной в ходе судебного заседания, согласно которой 04.09.2008 года при первичном осмотре врачом хирургом признаков алкогольного опьянения не выявлено.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Цветашова С.А. в хищении боеприпасов и в угоне, то есть неправомерном завладении иным транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.226 и ч.1 ст.166 УК РФ.

Под хищением боеприпасов следует понимать противоправное завладение ими любым способом с намерением лица распорядиться ими по своему усмотрению иным образом. Подсудимый Цветашов С.А., воспользовавшись временной потерей сознания потерпевшего З. после падения с мотоцикла, тайно похитил из карабина, который находился у З. при исполнении им своих служебных обязанностей, принадлежащих З. 9 патронов калибра 7,62х39мм., которыми распорядился по своему усмотрению. З. в тот момент владел 9 патронами калибра 7,62х39мм. к карабину ОП СКС правомерно, и которые, согласно закону «Об оружии», являются боеприпасами.

Судом установлено, что подсудимый Цветашов С.А. умышленно нарушил право владения и пользования мотоциклом, принадлежащего дирекции заказника. После падения инспектора З. с данного мотоцикла, и полученных им травм, которые не позволили подняться с земли и продолжить задержание нарушителя, Цветашов, не имеющий законных прав пользования данным мотоциклом, без разрешения З., самовольно уехал на мотоцикле, то есть неправомерно завладел данным мотоциклом, при этом не преследовал цели хищения данного мотоцикла.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего З. и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неточности в показаниях потерпевшего и свидетелей суд объясняет тем, что З. получил тяжкие телесные повреждения, а свидетели предпринимали действия направленные прежде всего на оказание помощи потерпевшему. До совершения данного преступления потерпевший и свидетели не находились с подсудимым в неприязненных отношениях, поэтому суд считает, что у потерпевшего и свидетелей не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Цветашовым С.А. вышеуказанных преступлений.

Суд относится критически к показаниям свидетеля Ш., о том, что в момент доставления З. в ЛЦРБ, тот находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с тем, что Ш. осужден и содержится под стражей совместно с Цветашовым.

Не основаны на материалах дела доводы подсудимого Цветашова С.А. о том, что он, 4 сентября 2008 года был дома, в вечернее время суток в заказнике не был на мотоцикле, угон мотоцикла не совершал, хищение 9 патронов из карабина у З. не совершал, что его оговорил потерпевший З. Суд, отклоняет их как несостоятельные, поскольку они ничем не подтверждены. Показания подсудимого Цветашова опровергнуты показаниями потерпевшего З., который его преследовал, запомнил хорошо его лицо, на Цветашове была черная кепка, после столкновения мотоциклов кепка осталась на месте происшествия, согласно заключения эксперта, на данной кепке обнаружен пот Цветашова. Других транспортных средств, кроме мотоцикла и мотоцикла, на котором был Цветашов, не было. Суд, давая оценку показаниям подсудимого Цветашова С.А. в этой части, считает, что они даны с целью избежать ответственности за содеянное.

Суд не может согласиться с доводами адвоката Толстова С.А. об исключении из числа доказательств - протокола опознания, как недопустимого доказательства, поскольку суд установил, что данное следственное действие было проведено в соответствии с требованиями норм УПК РФ и данный протокол опознания судом был принят допустимым доказательством. Также суд не может согласиться с доводами защиты об оправдании Цветашова С.А. за его непричастностью в совершении данных преступлений, поскольку виновность Цветашова С.А. полностью установлена в судебном заседании.

При назначении меры наказания подсудимому Цветашову С.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, Цветашовым совершены два преступления, одно - преступление средней тяжести, второе - тяжкое, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание судом не установлены.

Обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений.

На иждивении Цветашова С.А. никто не находится.

Оценив обстоятельства дела, отягчающие обстоятельства наказания и отсутствие смягчающих подсудимого Цветашова С.А. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Цветашова С.А. невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ЦВЕТАШОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226 и ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 226 УК РФ - 03 (три ) года 02 ( два ) месяца лишения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ - 02 (два ) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЦВЕТАШОВУ С.А. 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Цветашова С.А. время содержания под стражей с 25 декабря 2009 года и началом срока отбытия наказания считать 25 декабря 2009 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Цветашова С.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен в совещательной комнате и отпечатан на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий судья Копа Д.В.