Приговор от 18.06.2010 года в отношении Толстова С.А. по ч.3 ст.30 п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 18 июня 2010 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района ШАЛЬНОВА О.С.

Подсудимого ТОЛСТОВА А.М.

Защитника Каширской О.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТОЛСТОВА А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... судимого Дата обезличена года ... судом по ст. 119, ч. 1 ст. 318, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстов А.М. Дата обезличена года около Дата обезличена часов в ... района ..., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея цель наживы, путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилой дом по ..., принадлежащий Н.М.А. откуда покушался совершить тайное хищение имущества, принадлежащего П.. а именно: телевизора цветного изображения марки «Erisson» стоимостью 4000 рублей; DVD плеера «Akira», стоимостью 3000 рублей; кольца из золота 585 пробы, стоимостью 4000 рублей; пульта дистанционного управления от телевизора «Erisson» стоимостью 300 рублей; пульта дистанционного управления от DVD плеера «Akira», стоимостью 300 рублей; денег в сумме 150 рублей. При совершении преступления Толстов A.M. услышал шум транспортного средства, подъехавшего к домовладению Номер обезличен по ... .... Полагая, что прибыл владелец жилища, и, он может быть застигнут им на месте преступления, Толстов A.M. с места происшествия с золотым кольцом, стоимостью 4000 рублей, деньгами в сумме 150 рублей, пультом дистанционного управления от телевизора «Erisson», стоимостью 300 рублей, пультом дистанционного управления от DVD плеера «Akira», стоимостью 300 рублей скрылся, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Толстов A.M. причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 11750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Толстов А.М. виновным себя признал и суду показал, что Дата обезличена года он приехал в ... к знакомому М. от жителей ... узнал, что М. отбывает наказание в местах лишения свободы. Вечером, когда решил уехать домой, шел по ..., увидел, что в окнах одного из домов не горит свет. Он решил совершить кражу имущества. Убедившись в том, что владельцев нет, он выставил стекло в оконном проеме и проник внутрь дома. Со шкатулки, находящейся на тумбочке в спальной комнате он взял золотое кольцо с узором в виде полумесяца и камнем розового цвета. Также в этой комнате он взял документы, чтобы в них найти деньги. В комнате спальни взял два пульта от телевизора и ДВД. После этого, решил украсть телевизор и ДВД плеер, которые перенес из спальни в кухню. В это время к дому подъехал автомобиль, Толстов испугался, думал, что приехали хозяева. Он тогда вылез из дома через проем в окне и убежал. За двором он осмотрел документы, в паспорте обнаружил 150 рублей купюрами по 10 рублей, эти деньги он взял, а документы перебросил через забор во двор. Золотое кольцо он подарил своей сожительнице Николаевой, деньги потратил. Два пульта он забыл в попутном транспорте, на котором добирался до дома из .... Николаева данное кольцо продала неизвестным им лицам.

Кроме признания вины самим Толстовым А.М., виновность Толстова А.М., как она установлена в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами:

Так, из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей П., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что ранее она проживала в ..., .... В период с Дата обезличена она находилась на работе. Дата обезличена года около Дата обезличена часа, придя домой с работы, она обнаружила, что в оконном проеме кухни дома выставлено стекло. В кухни дома на газовой плите находился приготовленный для кражи ДВД плеер « Акира» по цене 3000 рублей, и телевизор « Эрисон» по цене 4000 рублей. Со шкатулки, находящейся в спальной комнате на комоде, было похищено золотое кольцо 585 пробы 16 размера по цене 4000 рублей. Также из дома был похищен пульт от телевизора стоимостью 300 рублей и пульт от ДВД плеера стоимостью 300 рублей. При осмотре во дворе сотрудники Лиманского РОВД обнаружили ее документы, которые ранее были в доме. В паспорте не было 150 рублей купюрами по 10 рублей. ( том 1л.д. 37-38, 196-198 );

Свидетель Л.М.И. суду показал, что в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года неустановленное лицо из жилого дома в ... совершило кражу золотого кольца, дистанционных пультов и пыталось совершить кражу телевизора и ДВД плеера. По данному факту в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовное дело. Затем от осужденного Толстова А.М. из СИЗО Номер обезличен в Лиманский РОВД поступила явка с повинной о совершении кражи золотого кольца и денег в сумме 150 рублей из жилого дома по ... .... Обстоятельства, указанные в явке с повинной Толстова, совпадали с обстоятельствами возбужденного уголовного дела по заявлению П.. Затем был установлен свидетель Л.К.Н., который видел у сожительницы Толстова золотое кольцо. Затем Л.М.И. участвовал в проверке показаний на месте с участием Толстова, который детально рассказал и показал, где и каким образом он пытался совершить кражу телевизора, ДВД плеера, совершил кражу золотого кольца и денег. Со слов Толстова Л.М.И. знает, что телевизор и ДВД плеер Толстов не смог забрать, так как к дому подъехала машина, и он испугался, думал, что приехали хозяева, его могут задержать, он убежал.

Свидетель Д. суду показал, что он обеспечивал конвоирование осужденного Толстова при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. В ходе данного следственного действия Толстов рассказал и показал, как он в Дата обезличена года около Дата обезличена, выставив окно, проник в жилой дом по ... ..., откуда пытался совершить кражу телевизора и ДВД плеера. Также Толстов пояснял, что когда он совершал кражу, то к дому подъехал автомобиль, он испугался, что приехали хозяева, вылез из окна и скрылся, при этом успел похитить золотое кольцо и деньги.

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Д.Н.И., данные в ходе предварительного следствия ( том 1л.д. 193-195 ), аналогичны показаниям свидетеля Д.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Л.К.Н., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в начале Дата обезличена года совместно с Толстовым и его сожительницей Н. распивали спиртное. В тот день у Н. увидел золотое кольцо с фигурой в виде полумесяца и камнем. Н. ему сказала, что данное кольцо ему подарил Толстов А.М., когда приехал из .... Позже ему Толстов признался в том, что данное кольцо он, Толстов, похитил в одном из домов в ... ( том 1л.д. 118-119 ).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей Л.М.М. и К., данных ими в ходе предварительного следствия, которые аналогичны друг другу ( том 1л.д. 170-171, 172-173 ) следует, что данные свидетели были понятыми при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Толстова. В их присутствии Толстов рассказал и показал, что он, Дата обезличена года около Дата обезличена, выставив стекло в окне, проник в жилой дом по ... ..., откуда пытался совершить кражу ДВД и телевизора, но когда он, Толстов, совершал кражу, то к дому подъехала машина, он испугался, думал, что приехали хозяева, вылез из дома и скрылся. С собой взял золотое кольцо и деньги.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Н.М.А.., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что у квартирантки П. в ноябре 2009 года путем выставления стекла в доме была совершена кража. Кроме того, Н.М.А. принимала участие при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Толстова. Она давала разрешение на это. Толстов рассказал и показал, как он выставил стекло, проник в жилой дом, откуда пытался совершить кражу телевизора и ДВД плеера, в это время к дому подъехал автомобиль, он, думая, что приехали хозяева, испугался, вылез через оконный проем из дома и убежал, успел взять золотое кольцо и деньги ( том 1л.д. 187- 188 );

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля З., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года осужденный Толстов обратился к нему, как к оперуполномоченному оперативного отдела ИЗ 30/2, и сообщил, что, он, Толстов, находясь на свободе, Дата обезличена года совершил кражу золотого кольца и денег из жилого дома в .... По данному факту от Толстова им была принята явка с повинной, которая для проведения проверки была направлена в Лиманский РОВД.

Рапортом оперативного дежурного Лиманского РОВД Г. о том, что в ночь с 03.11. 2009 года на 4.11. 2009 года из жилого дома по ... ..., путем выставления стекла произошла кража имущества П. ( том 1л.д. 3 );

Заявлением П. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое в ночь с 03.11. 2009 года на 04.11. 2009 года похитило из жилого дома по ... ... принадлежащее ей золотое кольцо, а также пыталось похитить телевизор и ДВД плеер ( том 1л.д. 4 );

Протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей - домовладения по ... ... в процессе которого было установлено, что местом проникновения в дом является оконный проем кухни дома, в котором было выставлено стекло. В кухне на газовой плите находится телевизор и ДВД плеер. Со слов потерпевшей, со шкатулки, находящейся на комоде в спальной комнате, похищено золотое кольцо. В ходе осмотра во дворе домовладения были обнаружены документы П.: .... Со слов потерпевшей П. данные документы ранее находились в доме ( том 1л.д. 5-18 );

Копией инструкции по эксплуатации ДВД - плеера 2104Р ( том 1л.д. 24-26 );

Распиской П. о получении документов, обнаруженных во дворе ( том 1л.д. 71 );

Протоколом явки с повинной Толстова А.М., согласно которого Толстов сообщил о том, что в Дата обезличена года путем выставления оконного стекла проник в дом по ... ..., откуда совершил кражу золотого кольца, взял документы. А после чего приготовил для кражи ДВД плеер и телевизор. Однако к дому подъехал автомобиль, он, испугавшись, что прибыли хозяева, вылез из дома через окно. На улице он осмотрел документы и нашел там 150 рублей, купюрами по 10 рублей, которые взял, а документы выбросил через забор во двор ( том 1л.д. 93,94 ). Суд принимает в качестве доказательств данные протоколы явок с повинной, поскольку их Толстов А.М. признал в судебном заседании, и они получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к нему, в рамках которого подозреваемый Толстов А.М. с участием адвоката и понятых пояснил и показал, каким образом он пытался совершить кражу имущества Дата обезличена года в ... из дома, расположенного по .... ( том 1л.д. 159- 169 ) Его показания в ходе данного следственного действия аналогичны показаниям, данным Толстовым в судебном заседании.

Протоколы следственных действий получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, судом не установлено каких-либо нарушений норм уголовно- процессуального законодательства при производстве предварительного расследования по делу.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей П., свидетелей Л.К.Н., Л.М.М., К., Л.М.И., Н.М.А., Д., Д.Н.И., З., показания которых указаны выше, последовательны и непротиворечивы. До совершения преступления они с подсудимым не были знакомы, между ними неприязненных отношений не было. Поэтому суд считает, что у потерпевшей и свидетелей не было оснований для оговора подсудимого Толстова А.М. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшей и вышеуказанных свидетелей. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Толстовым А.М. вышеуказанного преступления.

Проанализировав совокупность приведенных выше доказательств, суд приходит к выводу о виновности Толстова А.М. в покушение на кражу, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует действия подсудимого Толстова А.М. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Толстова А.М. были умышленными, направленными на хищение имущества потерпевшей П.. Подсудимый тайным способом, противоправно и безвозмездно пытался завладеть имуществом, а именно: телевизором и ДВД плеером потерпевшей, пультами от телевизора и ДВД плеера, золотым кольцом и деньгами в сумме 150 рублей. Однако Толстов, во время совершения кражи, услышав подъезжавший автомобиль и думая, что может быть застигнут хозяевами дома, боясь своего задержания ими, бросил в кухне приготовленный для кражи телевизор и ДВД плеер, взяв с собой золотое кольцо и деньги, два пульта, убежал, поэтому не смог довести преступление до конца.

Признаки - незаконное проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждены показаниями самого подсудимого о проникновении в жилой дом, показаниями потерпевшей о проникновении в жилой дом; о ее имущественном положении, которая, на момент кражи кроме заработной платы в 5000 рублей, других источников дохода не имела, протоколом осмотра и другими исследованными судом доказательствами.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Толстову А.М. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относится к тяжкому, данные о личности, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, смягчающее и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, ...

Отягчающие наказание обстоятельства - рецидив преступления.

Оценив обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание подсудимого Толстова А.М., суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, дополнительную меру наказания - штраф- не назначать, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Толстов А.М. судим Дата обезличена года ... судом по ст. 69 ч.5 УК РФ.
Кроме того, Толстов А.М. данное преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года в период условно-досрочного освобождения по постановлению суда от Дата обезличена года на 5 месяцев 3 дня, то окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствие со ст. 81,82 УПК РФ: паспорт личности, ... документы на ДВД- возвращенные потерпевшей П. (л.д. 71 том 1 ) возвратить потерпевшей П.; гипсовый след обуви, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Лиманского РОВД (л.д.35 том 1 ) - уничтожить; бумажный сверток с отпечатками следов рук - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ТОЛСТОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 02 ( два) года 06 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от Дата обезличена года и настоящего назначить ТОЛСТОВУ А.М. наказание в 11 ( одиннадцать ) лет лишения свободы.

По основаниям ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию наказания ТОЛСТОВУ А.М. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года к настоящему - 11 ( одиннадцать) лет 01 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Толстову А.М. наказание, отбытое по приговору от Дата обезличена года, и срок наказания Толстову А.М. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Толстова А.М. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в соответствие со ст. 81,82 УПК РФ: ..., документы на ДВД- возвращенные потерпевшей П. (л.д. 71 том 1 ) возвратить потерпевшей П.; гипсовый след обуви, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Лиманского РОВД (л.д. 35 том 1 ) - уничтожить; бумажный сверток с отпечатками следов рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Толстовым А.М., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья ПУРТОВА Р.А.