Приговор в отношении Воронцова по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Лиман 19 августа 2010 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Раздолгина Р.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Лиманского района Калматова Б.М.

подсудимого Воронцова С.Д.

защитника - адвоката Кимаевой И.М.,

при секретаре Бакаевой М. А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ВОРОНЦОВА С.Д. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., ... ... ... Номер обезличен ... ..., судимого: 15.03.2010 года Лиманским районным судом Астраханской области по ст. 73 УК РФ условно на 6 месяцев.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воронцов С.Д.. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Воронцовым С.Д. совершено при следующих обстоятельствах:

Воронцов С.Д. Дата обезличена часов на южном берегу ...», примыкающем к заднему двору дома Номер обезличен по ... ... района ..., путем ... незаконно приобрел для личного употребления листья с растения конопля, наркотическое средство - марихуана массой 198, 29 гр., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта, при себе.

Дата обезличена. наркотическое средство - марихуана массой 198, 29 гр. было изъято у Воронцова С.Д. сотрудниками ОВД по Лиманскому району.

По заключению судебно- химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: вещество массой в высушенном состоянии 198.29 гр., изъятой у гр. Воронцова С.Д. является наркотическим средством растительного происхождения_ марихуана.

По предъявленному обвинению Воронцов С.Д.. полностью признал вину, в том, что он действительно в Дата обезличена на берегу ерика ... собрал дикорастущую коноплю, - марихуану,. .... С массой наркотического средства - марихуаны 198, 29 гр. согласен. Раскаивается в совершенном преступлении, просит не лишать его свободы, учесть ..., так как он ....

Заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Воронцов С.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Воронцову С.Д. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, - марихуаны, - подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжким, личность подсудимого, в том, числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воронцов С.Д. дал явку с повинной признал вину, учитывает суд ... и все эти обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельства отягчающие наказание, суд не находит.

В то же время Воронцов совершил умышленное тяжкое преступление при непогашенной и неснятой в установленном Законом порядке судимости в период испытательного срока, то есть продолжил заниматься преступной деятельностью и не встал на путь исправления. В связи с чем учитывая принцип справедливости, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и принимая в внимание, что исправительное воздействия наказания назначенного по предыдущему приговору суда оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, то суд приходит к выводу о необходимости исправления подсудимого Воронцова в условиях изоляции от общества.

Согласно ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОРОНЦОВА С.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 03 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Воронцову С.Д. условное осуждение по приговору Лиманского районного суда Астраханской области от 15.03.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ВОРОНЦОВУ С.Д. наказание - 03 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Воронцову С.Д, исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Воронцову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей

Вещественное доказательство: - наркотическое средство - марихуану, - массой 198,29 гр., 5 кустов конопли, марлевые смывы, «бальбулятор», фрагменты двух пластиковых бутылок, фрагмент фольги, - находящейся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в ... ...у ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3-х суток с дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Р.А. Раздолгина