ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лиман 17 августа 2010 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Раздолгина Р.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лиманского района Калматова Б.М.,
Подсудимого Гончар К.В.,
Защитника Васильева А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Бакаевой М.А.,
а так же потерпевшей Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гончар К.В.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ... ... ... ... ...
судимого: 11.12.2003 г. Советским районным судом г. Астрахани по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным роком 4 года; 25.07.2005 г. постановлением Советского районного суда г. Астрахани водворен в места лишения свободы сроком на 4 года; Дата обезличена г. освобожден по отбытии наказания из ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гончар К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и аморальным бездействием потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в период времени примерно с Дата обезличена, находясь в принадлежащим Ч. домовладении по ..., ... ... района .... Гончар К.В. занимался распитием алкогольных напитков совместно со своей женой Н., Ч. и его сожительницей Б.-Х. Затем Ч. и Н. остались в домовладении одни, тогда как Гончар К.В. вышел, а Б.-Х. ушла. Вернувшись в данное домовладение примерно в Дата обезличена. Дата обезличена г.. Гончар К.В. обнаружил, что входная дверь дома закрыта, а, посмотрев в окно, оказался очевидцем ... совершаемых Ч. по отношению к Н., которая при этом не препятствовала ему и таким образом с точки зрения Гончар К.В. аморально бездействовала. Воспринимая данное обстоятельство как факт ... ... Н. и предательства со стороны Ч., с которым ранее поддерживал дружеские отношения. Гончар К.В., испытывая интенсивный приступ сильного нервного возбуждения, вызванного чувствами ревности, обиды, тяжкого оскорбления, гнева и ярости, внезапно оказался в психическом состояние выраженного эмоционального возбуждения и сильного душевного волнения (аффекта), связанного с аморальным и оскорбительным поведением Ч., а также аморальным бездействием Н. Побуждаемый чувством ревности и желанием мести Гончар К.В., применяя колюще-режущий предмет, нанес Ч. Б.Г. множественные резаные раны лица, шеи, грудной клетки, живота, которые соответствуют легкому вреду здоровью; вслед за этим, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н., побуждаемый чувством ревности и желанием мести, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, применяя колюще-режущий предмет, нанес ей удар в область грудной клетки справа и удар в область лица справа. причинив тем самым потерпевшей Н. телесные повреждения в виде проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа и резаной раны лица, в результате чего
Дата обезличена г. Н. была госпитализирована в хирургическое отделение
...», где находилась на стационарном лечении до Дата обезличена г.
По заключению Номер обезличен от Дата обезличена г. судебной медицинской экспертизы телесные повреждения Н. представляют собой проникающую в правую плевральную полость с повреждением правого легкого колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа, а также резаную рану лица, и являются опасным для жизни, что согласно графы Номер обезличен приказа Номер обезличен н. соответствует тяжкому вреду здоровью, опасного для жизни человека.
По заключению Номер обезличен от Дата обезличена г. комплексной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы на момент инкриминируемого ему деяния Гончар К.З. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Гончар К.В. находился в состоянии аффекта (выраженного эмоционального возбуждения), связанного с аморальным и оскорбительным поведением Ч. и Н.
По предъявленному обвинению Гончар К.В. вину свою признал полностью, подтвердив в судебном заседании, что Дата обезличена года нанес в состоянии аффекта удар в область грудной клетки и причинил резаную рану лица потерпевшей Н. Раскаивается в совершенном преступлении, просит строго не наказывать.
Гончар К.В. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Суд полагает, что Гончар К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гончар К.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия содержат состав преступления и подлежат квалификации по ст. 113 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и аморальным бездействием потерпевшего.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Гончар К.В., который положительно характеризуется по месту жительства администрацией ..., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ...
Обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений.
Для назначения наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ оснований не имеется.
Отбывать наказание Гончар К.В. должен в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончар К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гончар К.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Гончар К.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: кухонный бытовой нож Номер обезличен, кухонный бытовой нож Номер обезличен», прядь волос,, занавески (тюль), пустую бутылку из под водки, осколки стекла в количестве 7 штук, наволочку, полотенце, фрагменты ткани Номер обезличен, пододеяльник, ..., спортивные брюки (трико), спортивную куртку Олимпийку, шлепанцы одну пару, уничтожить;
Серьгу, - возвратить потерпевшей Н.:
Медицинскую карту Номер обезличен стационарного больного ...» Н. и медицинскую карту Номер обезличен стационарного больного ... Ч., возвратить в ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. А также вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществления своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Раздолгина Р.А.