приговор суде от 21.07.2010 года - незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Лиман 21 июля 2010 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Раздолгина Р.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Лиманского района Пересекина Д.К.

подсудимого Хлопочкина ФИО5

защитника - адвоката Манцуровой О.И.,

при секретаре Кущенковой Н.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ХЛОПОЧКИНА ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ ..., проживающего ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хлопочкин Н.В. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление Хлопочкиным Н.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Хлопочкин Н.В.. Дата обезличена, 05-00 часов на берегу ...», расположенной в 1,.5 км в юго - западном направлении от ... района ... ... незаконно приобрел ..., наркотическое средство - марихуана весом 62, 19 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил ..., при себе.

Дата обезличена. наркотическое средство - марихуана массой 62, 19 гр. было изъято у него сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Хлопочкин Н.В. полностью признал вину, в том, что он действительно Дата обезличена на берегу ...» собрал ..., - марихуану, массой 62,19 гр. которую хранил при себе ..., так как .... На берегу ... был задержан сотрудниками милиции и коноплю у него изъяли. Просит не лишать свободы, все осознал.

Хлопочкин Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Хлопочкин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хлопочкину Н.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - марихуаны, - подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к средней тяжести, личность подсудимого, в том, числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хлопочкин Н.В. не судим, признал вину, дал явку с повинной, имеет положительную характеристику по месту жительства, и все эти обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельства отягчающие наказание, суд не находит.

Оценив обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого, возможно, без его реальной изоляции от общества, в связи с чем считает целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХЛОПОЧКИНА ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Хлопочкина Н.В.. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области, обязав осужденного на время отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции Лиманского района и ежемесячно проходить регистрацию в УИН Лиманского района Астраханской области.

Меру пресечения осужденному Хлопочкину Н.В.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: - пакет с веществом наркотического средства - марихуаной массой 62,19 гр., пакет с 5 кустами растения конопля, находящейся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Лиманскому району Астраханской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Р.А. Раздолгина