П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Лиман 20 июля 2010 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Раздолгина Р.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Лиманского района Пересекина Д.К.
подсудимого Трофименко ФИО5
защитника - адвоката Кимаевой И.М.,
при секретаре Кущенковой Н.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Трофименко ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., гражданина РФ ... ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Трофименко О.И.. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление Трофименко О.И.. совершено при следующих обстоятельствах:
Трофименко О.И. 04.06 2010 года, в 18:30 часов на берегу канала «Каспийский», расположенный в 1 км южнее от ... района ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - ... незаконно приобрел ... - марихуана весом 83, 96 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта, при себе.
04.06.. 2010 года в 19 час. 30 мин. наркотическое средство - марихуана массой 83, 96 гр. было изъято сотрудниками ОВД по Лиманскому району.
По предъявленному обвинению Трофименко О.И. полностью признал вину, а именно в том, что он действительно 04.06 2010 года на берегу канала «Каспийский» Лиманского района, собрал дикорастущую коноплю, - марихуану, массой 83,96 гр. которую хранил без цели сбыта. Данная конопля была изъята сотрудниками милиции. Раскаивается в совершенном преступлении.
Заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Суд полагает, что Трофименко О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Трофименко О.И. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - марихуаны, - подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к средней тяжести, личность подсудимого, в том, числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Трофименко О.И. не судим, признал вину, дал явку с повинной, имеет положительную характеристику по месту жительства, и все эти обстоятельства суд признает смягчающими.
Обстоятельства отягчающие наказание, суд не находит.
Оценив обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого, возможно, без его реальной изоляции от общества, в связи с чем считает целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТРОФИМЕНКО ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного Трофименко О.И. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области, обязав осужденного на время отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции Лиманского района и ежемесячно проходить регистрацию в УИН Лиманского района Астраханской области.
Меру пресечения осужденному Трофименко О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: - пакет с веществом наркотического средства - марихуаной массой 83,96 гр., и конверт со смывами с рук Трофименко О.И., находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Лиманскому району Астраханской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Р.А. Раздолгина