П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 21 июня 2010 года.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лиманского района Шальнова О.С.
Подсудимых СЕМЕНОВА В.И., СВЕТЛАКОВА Д.В.
Защитников Толстова С.А., Куроедова В.А.
при секретаре Суренкове А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СЕМЕНОВА В.И., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 256 УК РФ ;
СВЕТЛАКОВА Д.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 256 УК РФ ;
У С Т А Н О В И Л:
Семенов В.И. и Светлаков Д.В. 22 октября 2009 года примерно в 23 часа в с. О. Лиманского района Астраханской области, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на реке «Б», которая является традиционным местом обитания, нагула и миграционным путем к месту нереста частиковых видов рыб, в группе лиц по предварительному сговору, на металлической лодке без регистрационного номера, под веслами, незаконно установили ставную жилковую сеть длиной 90 м. ячеей 30 мм., которая является орудием массового истребления рыбы частиковых видов. 23 октября 2009 года в 07 часов производили проверку установленной ими сети, после чего были задержаны сотрудниками милиции. При производстве лова выловили рыбу частиковых видов: густера - 99 шт., сапа - 3 шт., вобла – 1 шт., чем причинили ущерб Федеральным рыбным запасам в сумме 1759 рублей.
По предъявленному обвинению Семенов В.И. полностью признал вину в содеянном, подтвердив то, что он по предварительному сговору с Светлаковым Д.В. на металлической лодке без регистрационного номера под веслами незаконно установили ставную жилковую сеть длинной 90 метров ячеёй 30 миллиметров, выловили 99 шт. густера, сапа – 3 шт., вобла – 1 шт. С ущербом, причиненным Федеральным рыбным запасам на общую сумму 1759 рублей полностью согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
По предъявленному обвинению Светлаков Д.В. полностью признал вину в содеянном, подтвердив то, что он по предварительному сговору с Семеновым В.И. на металлической лодке без регистрационного номера под веслами незаконно установили ставную жилковую сеть длинной 90 метров ячеёй 30 миллиметров, выловили 99 шт. густера, сапа – 3 шт., вобла – 1 шт. С ущербом причиненным Федеральным рыбным запасам на общую сумму 1759 рублей полностью согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Семенов В.И. и Светлаков Д.В. поддержали заявленное ходатайство, пояснили, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.
По ходатайству Семенова В.И. и Светлакова Д.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Семенов В.И. и Светлаков Д.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявлено Семенову В.И. и Светлакову Д.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Их действия по признаку: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к месту нереста, группой лиц по предварительному сговору, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 256 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Семенова В.И. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явки с повинной, раскаяние у обоих подсудимых.
Отягчающие наказание обстоятельств суд не установил у обоих подсудимых
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Светлакову Д.В. и Семенову В.И. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд полагает назначить наказание подсудимым Семенову В.И. и Светлакову Д.В. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительной меры наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства разрешить в порядке требований ст.81,82 УПК РФ- ставная жилковая сеть, металлический якорь – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (Лд. – 55) – у н и ч т о ж и т ь ;
Рыба густера 84 штуки, находящаяся на хранение в холодильнике колхоза им Ч. (л.д. 55,82 )- уничтожить; рыбу согласно акта о списании после экспертизы :15 густер,3 сапы, 1 вобла (л.д.64, 65 )- уничтожить ;
Металлическую лодку и два деревянных весла, находящиеся на хранение у командира земснаряда « Волжский-514» с. О. – возвратить по принадлежности земснаряду « Волжский –514».
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕМЕНОВА В.И. и СВЕТЛАКОВА Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 06 ( шесть ) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Семенова В.И. и Светлакова Д.В. считать условным с испытательным сроком на 06 ( шесть ) месяцев.
Контроль за отбытием наказания возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области.
Обязать осужденных Семенова В.И. и Светлакова Д.В. в период испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Меру пресечения в отношении Семенова В.И. и Светлакова Д.В. - оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства разрешить в порядке требований ст.81,82 УПК РФ - ставная жилковая сеть, металлический якорь – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району (Лд. – 55) – у н и ч т о ж и т ь ;
Рыба густера 84 штуки, находящаяся на хранение в холодильнике колхоза им Ч.(л.д. 55,82 )- уничтожить; рыбу согласно акта о списании после экспертизы :15 густер,3 сапы, 1 вобла (л.д.64, 65 )- уничтожить ;
Металлическую лодку и два деревянных весла, находящиеся на хранение у командира земснаряда « Волжский-514 с. Оля – возвратить по принадлежности земснаряду « Волжский –514».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.