П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИпос. Лиман 27 февраля 2010 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,
с участием государственных обвинителей - прокурора Лиманского района Астраханской области Мухлаева А.А. и помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.,
подсудимой FIO32,
защитника Куроедова В.А.,
при секретарях FIO5 и FIO4,
а также потерпевшего FIO6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
FIO32, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ..., ранее судимой: 08.04.2004г. Лиманским райсудом по ч.1 ст.313 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого срока, общим сроком 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима, освободившейся по сроку 26.06.2008 года, проживавшей ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут, FIO32, находясь в помещении магазина "Продукты", принадлежащий ИП FIO8, расположенного по адресу: ..., где между ней и продавцом магазина ФИО48., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у FIO32 возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО48., то есть на её убийство.
Реализуя преступный умысел направленный на убийство, FIO32, прошла за прилавок магазина, взяв с полки нож, и стала наносить им множественные удары по различным частям теля ФИО48., от чего последняя упала на пол, ударившись при этом головой. FIO32 после этого скрылась с места происшествия.
Своими действиями FIO32 причинила ФИО48. одно колото-резанное ранение головы, 5 колото-резанных ранений шеи, 8 колото-резанных ранений груди, одно колото-резанное ранение левой верхней конечности, одно резанное ранение левой верхней конечности, четыре резанные ранения правой верхней конечности, осложнившиеся развитием массивной кровопотери, а также ссадину шеи, кровоизлияние в мягкие ткани головы. От полученных телесных повреждений ФИО48. скончалась на месте происшествия.
Смерть ФИО48. наступила в результате множественных колото-резанных и резанных ранений головы, шеи туловища и верхних конечностей с повреждением внутренних органов, осложнившихся развитием массивной кровопотери.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая FIO32 виновным себя не признала и показала, что убийства ФИО48. она не совершала. Дата обезличена года она постоянно находилась на КФХ «...», где проживает со своим сожителем FIO31. В ... она в этот день не ходила, целый день находилась дома, где занималась хозяйством, готовила еду. Никого дома не было, так как FIO31 зарезал овцу и уехал продавать мясо, а FIO27 пас баран. Последний раз в ... была Дата обезличена года вместе с FIO31, в том числе они заезжали в магазин «Продукты», где работала ФИО48 покупали там продукты и мороженное, от чего в магазине и обнаружены ее отпечатки пальцев. С ФИО48 была знакома, но никаких неприязненных отношений, а тем более ссор, не было. Ранее данные показания о том, что это она убила ФИО48 в ходе ссоры, явку с повинной, также показания о том, что ФИО48 убил неизвестный ей человек, а она при этом присутствовала, она не подтверждает, так как оговаривала себя под давлением сотрудников милиции, которые ее избивали. У них с FIO31 ранее был денежный долг в магазине ФИО48, и хозяйка - FIO8, предъявляла ей претензии, после чего она сказала об этом FIO31, и тот отдал деньги.
Суд, оценив и проверив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что вина FIO32, как она указана в описательной части приговора, доказана. Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах, исследованных в судебном заседании:
Несмотря на отрицание FIO32 своей вины в совершении данного преступления, ее вина подтверждается ее явкой с повинной, показаниями, которые она давала в ходе предварительного следствия, исследованными в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с возникшими существенными противоречиями, поскольку ее показаниям в судебном заседании суд находит необходимым дать критическую оценку в части того, что ее не было в ... Дата обезличена года, и что в этот период она была в магазине ФИО48 один раз, вместе с FIO31 Дата обезличена года, когда они покупали продукты.
Так, при допросе в качестве подозреваемой в присутствии адвоката, FIO32 показывала, что Дата обезличена года около 16.00 часов она решила сходить в ... так как у них кончился сахар. Один магазин был закрыт и она прошла в следующий - предпринимателя FIO8. Зайдя в магазин, она несколько раз позвала продавщицу по имени «ФИО48 но никто не отзывался. Она прошла дальше в магазин, продолжая звать ФИО48. Заглянув через прилавок, она увидела незнакомого мужчину, который сидел возле тела женщины, лежащей на полу за занавеской лицом вниз, на руках у него были перчатки. Она попыталась убежать, но он, перепрыгнув через прилавок, догнал ее и приставил к горлу нож. Она стала просить не убивать ее, сказала, что возьмет все на себя. После этого он заставил ее потрогать труп, а затем передать ему деньги из кассы - коробочки под прилавком. После этого незнакомый скрылся, а она вернулась на КФХ. О происшедшем она никому ничего не сказала. л.д.94-99).
Данные показания FIO32 подтвердила при допросе в качестве обвиняемой.л.д.143-146).
Потерпевший FIO6 суду показал, что Дата обезличена года около 15.00 часов его жена ФИО48 ушла на работу в магазин, а он лег отдыхать. Через некоторое время зазвонил телефон, и женский голос сообщил ему, что его жена лежит в магазине вся в крови. Он прибежал в магазин, там была ФИО36 В это время кто-то привез фельдшера FIO11 Они зашли в магазин, его жена лежала на входе в складское помещение вся в крови. Фельдшер стал ее осматривать, и сказал, что та мертва. Они положили ее на спину и вызвали сотрудников милиции. Ему было известно со слов жены, что FIO32 была должна в магазине деньги, и когда она ей напомнила про долг, то та швырнула ей деньги в лицо. Его жена была уважаемым в селе человеком, ни с кем конфликтов у нее не было.
Аналогичные показания в части обстоятельств обнаружения трупа ФИО48 дали допрошенные в судебном заседании свидетели FIO13 и FIO11
Кроме того свидетель FIO13 показала, что когда она зашла в магазин, то на прилавке увидела 2 кг. сахара, она стала звать продавца ФИО48, но та не отвечала. Перегнувшись через прилавок она увидела ноги ФИО48, та лежала вся в крови. Она стала звать на помощь.
Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля FIO8 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует вместе с родственницей FIO14 в ... магазин «Продукты», продавцом у них работала ФИО48. Дата обезличена года ей на телефон позвонил муж ФИО48 и сообщил, что его жену убили в магазине. Она с FIO14 поехали в магазин, там были сотрудники милиции и их не пустили. Затем они обнаружили, что пропала дневная выручка, в размере около 4 тысяч рублей, и нож с рукояткой цвета «Российского Флага», из набора, который находился на витрине для продажи. Дата обезличена года они проводили уборку в магазине, было много крови. Ни ножа, ни денег они не обнаружили. FIO32 она знает, та проживала недалеко. У FIO32 был долг, и она один раз при встрече напомнила той. На следующий день ФИО48 рассказала, что приходила FIO32 и кинула ей деньги, сказав, что будет должна 50 копеек. ФИО48 была не конфликтным человеком, ее все знали и уважали в селе.
Аналогичные показания в суде дала свидетель FIO14 А.Н., которая также пояснила, что после уборки они сожгли весь мусор в контейнере за магазином.
Свидетель FIO15 суду показала, что Дата обезличена года она в период времени с 14.00 до 14.30 часов, когда поехала в ... к дочери, видела FIO32, когда та шла со стороны КФХ FIO31, с которым сожительствует, в .... FIO32 была одета в зеленые шорты и футболку или майку, она ее хорошо знает. Вечером, когда они с мужем вернулись в ..., то узнали, что убили ФИО48. Она сразу вспомнила о том, что днем видела FIO32, о чем рассказала участковому.
Свидетель FIO16 суду также подтвердил тот факт, что около 15.00 часов видел женщину, которая шла по берегу канала от магазина в сторону выхода из села.
Показаниями свидетеля FIO18, который суду показал, что он работает старшим участковым уполномоченным - начальником ТПМ ... ОВД по .... Дата обезличена года ему поступило сообщение, что в магазине «Продукты» в ... обнаружен труп продавца. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, где первоначально было установлено, что убита ФИО48, на трупе которой имелись множественные колото-резанные ранения. На прилавке находились два пакета с сахаром. К вечеру того же дня было установлено, что в ... приходила FIO32, которая ранее находилась в розыске за совершение другого преступления, а в последнее время проживала на КФХ с FIO31. Характеризуется FIO32 отрицательно, ранее неоднократно судима, имеет малолетних детей, воспитанием которых не занимается, дома не проживает. Рано утром Дата обезличена года следственно-оперативная группа выехала для задержания FIO32 на КФХ FIO31. Там находились FIO31, FIO32 и их работник FIO27. FIO31 пояснил, что Дата обезличена года он зарезал овцу и уехал продавать мясо, и целый день на КФХ отсутствовал. FIO32 поясняла, что она никуда не уходила из дома. Однако, после опроса FIO27, было установлено, что FIO32 отсутствовала с 12.00 до 17.00 часов, кроме того у них кончился сахар, и FIO32 должна была сходить в магазин. После этого FIO32 призналась, что это она совершила убийство ФИО48 и пояснила, что убила ФИО48 в ходе ссоры, когда попросила у той сахар в долг, а ФИО48 сказала ей, что они с FIO31 не исполняют свои долговые обязательства. Им лично у FIO32 была принята явка с повинной. Затем в ходе обыска FIO32 выдала вещи в которых была одета в момент совершения убийства ФИО48. Все это происходило в присутствии следователя FIO22, понятых FIO24, эксперта FIO26, замначальника FIO21 и других сотрудников ОВД по ..., FIO31 и FIO27. Никакого насилия в отношении FIO32 не оказывалось. У FIO32 на момент задержания имелись телесные повреждения, откуда ему не известно. Затем вся группа проследовала в ... к магазину «Продукты», где FIO32 должна была указать место, куда она выкинула нож, которым совершила убийство ФИО48. В мусорном контейнере за магазином, по указанию FIO32 были обнаружены два обгоревших клинка ножей. Далее FIO32 пояснила, что по берегу канала она вернулась на КФХ.
Аналогичные показания в суде, в части обстоятельств задержания и проведения следственных действий с подозреваемой FIO32, их результатов, дали свидетели: старший следователь Икрянинского МСО FIO22; заместитель начальника ОВД по ... FIO21; старший оперуполномоченный ОУР ОВД по ... FIO20; старший оперуполномоченный ОУР ОВД по ... FIO19.
Помощник участкового уполномоченного ОВД по ... FIO23, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля показал, что знает FIO32 давно, они родом с одного села. FIO32 характеризуется отрицательно, ранее судима, имеет 4-х малолетних детей, которых бросила на попечение своим престарелым родителям и их содержанием и воспитанием не занимается. Дома не проживает, сожительствует с FIO31 на его КФХ. Дата обезличена года в ... было совершено убийство продавца магазина «Продукты» ФИО48. В ходе ОРМ было установлено, что убийство совершила FIO32, которая Дата обезличена года была задержана и дала явку с повинной. После этого им лично у FIO32 отбиралось объяснение, в ходе которого та четко поясняла обстоятельства совершенного ей преступления. Никаких мер морального или физического воздействия к ней не применялось.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель FIO25 показала, что Дата обезличена года в ..., где она работает главой муниципального образования было совершено убийство продавца магазина «Продукты» ФИО48. Стало известно, что убийство совершила FIO32, которая проживает с FIO31 на его КФХ недалеко от .... ЕЕ и ее мужа - FIO24, сотрудники милиции пригласили быть понятыми при выезде на КФХ FIO31. Утром Дата обезличена года, по приезду на КФХ там находились FIO31, FIO32 и их работник FIO27. FIO32 созналась при всех участниках в совершении убийства ФИО48 и выдала одежду, которой находилась в момент убийства, со следами крови. Затем, вся группа поехала в ..., где она с мужем были понятыми при осмотре территории вокруг магазина, с целью отыскания ножа, которым FIO32 совершила убийство ФИО48, а затем, с ее слов, выкинула когда убегала с места происшествия. На ее вопрос зачем она убила ФИО48, FIO32 ответила, что она пошла в магазин купить сахар, ФИО48 взвесила ей 2 кг., при этом она с ней грубо разговаривала, и за это она ее убила. На что она обратила внимание, это то, что при обыске на КФХ «FIO31» не было обнаружено ни одного ножа. ФИО48 она характеризует как доброго, уважаемого человека, с которым ни у кого в селе никогда не было конфликтов.
Аналогичные показания в суде дал свидетель FIO24
Свидетель - старший эксперт ЭКЦ по обслуживанию ... FIO26, суду показал, что он присутствовал при всех действиях с FIO32, с момента ее задержания. Никем из сотрудников милиции никакого физического или морального давления на FIO32 не оказывалось, все пояснения в ходе следственных действий та давала добровольно. При первоначальном осмотре места происшествия было установлено, что убийство ФИО48 было совершено внутри магазина за прилавком. Вокруг все было забрызгано кровью. На прилавке лежал сахар. Им, на внутренней стенке, со стороны прилавка, были обнаружены отпечатки пальцев, пригодные для идентификации. В дальнейшем в ходе проведения экспертизы, им установлено, что данные отпечатки принадлежат FIO32. При осмотре места происшествия - территории вокруг магазина, когда искали нож, FIO32 попросила оградить ее от местных жителей, так как она боялась расправы с их стороны, и он находился с ней в автомобиле «УАЗ», где та ему лично поясняла, что между ней и ФИО48 произошла ссора, в ходе которой она выхватила нож и нанесла несколько ударов ФИО48.
Допрошенный в качестве свидетеля FIO31 суду показал, что он проживает на КФХ с FIO32, в гражданском браке. Дата обезличена года совместно с рабочим ФИО41 поехали в ..., чтобы продать мясо и нанять прицеп. В ... он заехал к рабочим строящим базу и договорился на счет продажи мяса. Потом он поехал на КФХ, где совместно со вторым рабочим зарезали барана. В этот день вернулся домой поздно. Дата обезличена года рано утром приехали сотрудники милиции, которые стали их всех допрашивать и производить обыск, в ходе которого изъяли одежду его и FIO32, на которой были пятна крови. Про убийство ФИО48 ему ничего не известно, ФИО48 он знал, конфликтов не было, иногда та напоминала про имевшийся у них в магазине долг, но они его отдали. Дата обезличена года он с FIO32 в ... не ездил, и в магазин к ФИО48 не заходил. Дата обезличена года он говорил FIO32, что необходимо сходить в магазин, купить сахар и сигареты. При задержании FIO32 и в ходе проведения обыска никто из сотрудников милиции его не избивал, и от также не слышал, что какие-либо меры воздействия применялись к FIO32.
Допрошенный свидетель FIO27, и чьи показания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании (т.1л.д.236-238) суду показал, что утром Дата обезличена года, он пошел пасти баран. В 10-м часу пригнал баран обратно, так как стало жарко. Пришел на КФХ, там была FIO32, она готовила обед. Хозяина и второго рабочего не было, они уехали в .... Через некоторое время приехал FIO31, он помог ему зарезать барана и загрузить тушу в машину, после чего FIO31 уехал. Он пообедал и уснул. Около 15.00 часов он проснулся и увидел, что скот уходит пастись, набрал воды и побежал догонять баран. FIO32 нигде не было, и поэтому он не уходил далеко от КФХ, находясь в пределах видимости. Около 18.00 часов он увидел, что появилась FIO32, и тогда он погнал баран дальше в степь. Вернулся он на КФХ поздно вечером. Утром приехали сотрудники милиции и стали проводить обыск, искали какой-то нож. Со стороны сотрудников милиции никакого физического или морального давления не оказывалось.
Свидетель FIO28 суду показал, что работает в ... на строительстве базы отдыха. Дата обезличена года к ним приехал FIO31 и предложил купить мясо. Он позвонил хозяину и тот дал согласие. Затем к ним пришел FIO24 и сообщил, что в магазине убили продавца ФИО48. Его задержали сотрудники милиции и допрашивали по этому поводу. В РОВД он увидел FIO32, про которую сотрудники милиции сказали, что это она убила ФИО48.
Допрошенный в качестве свидетеля отец подсудимой FIO32 - FIO29, суду показал, что он является опекуном ее младшего 4-го ребенка. Его дочь ранее судима, отбывала наказание, характеризуется положительно. По характеру FIO32 вся в свою мать.
Нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, так как они последовательны и подтверждаются другими доказательствами:
- рапортом ст. следователя Икрянинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... FIO22 от Дата обезличенаг., согласно которому им Дата обезличенаг. осуществлен выезд по сообщению об обнаружении трупа ФИО48. В ходе осмотра на трупе обнаружено 16 колото-резаных повреждений. (т.1л.д.4)
-рапортом оперативного дежурного ОВД по ... FIO30 от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличенаг. в 15 часов 45 минут от дежурного оператора МЧС поступило сообщение об обнаружении трупа в магазине .... (т.1л.д.65)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого было осмотрено здание магазина «Продукты», расположенное по адресу: ..., изъяты: коробки со следами вещества бурого цвета, упаковка скатерти со следами вещества бурого цвета, пластиковая бутылка со следами вещества бурого цвета, две занавески со следами вещества бурого цвета, 4 отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук, смывы вещества бурого цвета; и зафиксированы телесные повреждения на трупе ФИО48 (т.1л.д.5-22)
- протоколом осмотра трупа от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен труп ФИО48 на трупе обнаружены множественные резаные и колото-резаные повреждения, с трупа изъята одежда, срезы с рук с подногтевым содержимым. (т.1л.д.23-26)
- протоколом явки с повинной FIO32 от Дата обезличенаг., в котором последняя показала, что Дата обезличенаг., примерно в 15 часов, она пошла в ... ... в магазин, для того, чтобы купить сахар, т.к. дома он закончился. Придя в ..., она прошла в магазин ИП «FIO8». В магазине находилась продавщица ФИО48 Она попросила ее передать ей сахар. Она сказала ей: «Ты не будешь жить в этом селе, ты же сидела за убийство». После этого у нее с ФИО48 произошла словесная ссора, в ходе которой она в порыве ярости прошла за прилавок и схватила с полки один кухонный нож, и нанесла им несколько ударов по ФИО48 Сколько ударов нанесла, не помнит, и куда наносила, также не помнит. Когда выходила из магазина, то нож выкинула в кусты травы за магазином. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается. Показания дает без какого-либо психического и морального воздействия о стороны сотрудников милиции. (т.1л.д.69)
Суд в качестве доказательств вины FIO32 берет данный протокол явки с повинной, поскольку он получен в соответствии с требованиями норм УПК.
- из объяснения FIO32 от Дата обезличенаг., полученного также в соответствии с нормами УПК РФ, и которое суд также признает в качестве доказательств, следует, что она проживает на животноводческой стоянке со своим сожителем FIO31. Дата обезличенаг., примерно в 15 часов 00 минут, она пешком пошла в ..., которое находится в двух километрах на восток от их животноводческой стоянки. В ... она хотела купить сахар на животноводческую стоянку. Придя в ... она сначала хотела зайти в магазин ФИО45, но он был закрыт. После этого она направилась в сторону магазина Цаганы, но ее магазин тоже был закрыт. После этого она пошла в магазин, который принадлежит FIO8. Зайдя в данный магазин, там за прилавком стояла ФИО48. Она попросила ее, чтобы та отпустила ей два килограмма сахара. Взвешивая ей два килограмма сахараФИО48 сказала ей: «Ты не будешь жить в этом селе. Ты сидела за убийство». Ее это сильно задело и она в порыве гнева стала с ней ругаться. После этого она также в порыве гнева прошла за прилавок и, увидев на прилавке нож, схватила его в руку и несколько раз нанесла удары данным ножом по телу ФИО48 в область груди, рук. Затем, испугавшись, она с данным ножом вышла на улицу и, зайдя за магазин, выкинула нож в кусты травы. После этого она ушла из ... обратно на животноводческую стоянку FIO31 (т.1л.д.68)
- протоколом обыска от Дата обезличенаг., в ходе которого FIO32 выданы вещи, в которых она находилась в момент убийства ФИО48, а именно: предметы одежды со следами вещества бурого цвета, шорты зеленого цвета. (т.1л.д.72-78)
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у FIO32 изъяты кроссовки черного цвета, срезы с рук с подногтевым содержимым. (т.1л.д.106-110)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с участием FIO32, в ходе которого она показала, что у северной стены, у угла, ближнего к магазину, она бросила на землю полиэтиленовый пакет прозрачный, в котором находился нож, отобранный у ФИО48. в ходе борьбы в магазине, и которым она убила ФИО48 В ходе осмотра места происшествия на расстоянии 2,3 метра в северную сторону от здания магазина имеется металлический мусорный контейнер. В ходе осмотра его содержимого внутри среди груды ожженного мусора обнаружены два лезвия от ножей со значительными термическими повреждениями, которые изъяты с места происшествия. (т.1л.д.80-82)
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у FIO32 изъяты кроссовки черного цвета, срезы с рук с подногтевым содержимым. (т.1л.д.106-110)
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены предметы изъятые с места происшествия Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., а также в ходе обыска по месту жительства FIO32 Дата обезличенаг. (т.1л.д.118-122)
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому смерть ФИО48. наступила в результате множественных колото-резанных и резанных ранений головы, шеи туловища и верхних конечностей с повреждением внутренних органов, осложнившихся развитием массивной кровопотери, соответствуют тяжкому вреду и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. (т.2л.д.4-10)
- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на шортах зеленого цвета подозреваемой FIO32 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО48 (т.2л.д.26-32)
- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, 1449 от Дата обезличенаг., согласно которому В помарках и пятнах на трех картонных коробках, на занавеске светло-коричневого цвета, изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО48. (т.2л.д.43-48)
- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при исследовании вещественных доказательств на картонной коробке, бутылке с растительным маслом и упаковке со скатертью обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО48. не исключатся. (т.2л.д.54-58)
- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг., обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не определена. (т.2л.д.69-77)
- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому в подногтевом содержимом левой руки потерпевшей ФИО48 не исключается примесь клеток (крови) от подозреваемой FIO32, в подногтевом содержимом рук подозреваемой FIO32 не исключается примесь клеток от потерпевшей ФИО48 (т.2л.д.84-88)
- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на холодильнике магазина «Продукты» ... обнаружены следы ногтевых фаланг безымянного и среднего пальцев левой руки FIO32 (т.2л.д.94-97)
- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен МК от Дата обезличенаг., согласно которому на лоскутах кожи с трупа ФИО48 имеются три колото-резаных повреждения, причиненных колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка, толщиной обуха около 0,2см ширина клинка на уровне погружения 1,9-2см. (т.2л.д.112-115)
- заключением комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому FIO32 психически здорова, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У нее обнаружены следующие личностные особенности: внешне обвиняющая реакция, высокий уровень склонности к раздражению в сочетании с повышенным уровнем обиды, повышенная чувствительность к критическим замечаниям в свой адрес, ощущение своего положения как жертвы злой воли окружающих людей, высокая вероятность открытого проявления агрессии. (т.2л.д.121-125)
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины FIO32 в совершении умышленного убийства ФИО48.
Действия подсудимой FIO32 следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия подсудимой были умышленными и направленными на причинении смерти ФИО48, что подтверждается совокупностью обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшее содеянному взаимоотношения подсудимой и потерпевшей, применявшееся орудие преступления - нож, являющейся опасным предметом, локализация множественных телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшей, никому не сообщившей о случившемся, что свидетельствует о наличие у подсудимой прямого умысла на убийство потерпевшей.
Все квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение.
Суд пришел к выводу, что все доказательства, которые судом положены в основу доказательств, изобличающих FIO32 в совершении преступления, получены органами предварительного следствия в соответствии с требованиями норм УПК РФ.
У суда нет оснований для критической оценки показаний потерпевшего, свидетелей, как недостоверных, поскольку они нашли свое подтверждение в судебном заседании в совокупности иных доказательств, исследованных в судебном заседании и изложенных выше в приговоре. У потерпевшей и свидетелей нет оснований для оговора подсудимой FIO32, так как ранее в неприязненных отношениях с ним не были.
Суд критически оценивает доводы подсудимой о том, что она не совершала убийства ФИО48, считает их несостоятельными, и отклоняет их, поскольку они опровергнуты всеми исследованными материалами уголовного дела, изложенными выше и подтверждают виновность подсудимой в совершении преступления и выводы суда о ее виновности. Механизм убийства, сокрытие орудия преступления за незначительное время, свидетельствует об умышленных действиях преступника, хорошо ориентировавшегося на месте происшествия.
Суд не может согласиться с доводами защитника Куроедова В.А. об оправдании FIO32, поскольку виновность подсудимой полностью установлена в судебном заседании.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, ранее судимой, отрицательно характеризующейся по месту проживания, имеющей 4-х малолетних детей, находящихся под опекой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, наличие на иждивении 4-х малолетних детей и нетрудоспособного отца пенсионного возраста.
Обстоятельством, отягчающим наказание FIO32 является рецидив преступлений.
Оценив обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание подсудимой FIO32 суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.
Заявленный потерпевшим FIO6 иск о возмещении морального и материального ущерба в 01 (один) миллион рублей подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ FIO6, поскольку ему причины нравственные страдания в связи с убийством его жены, имеет право на компенсацию морального вреда.
В соответствии со ст.1101 ГК РФ с учетом характера нравственных страданий потерпевшего, степенью вины и имущественного положения причинителя вреда, принципа разумности и справедливости суд определяет денежную компенсацию морального вреда FIO6 в 300 (тристо) тысяч рублей, которые необходимо взыскать с FIO32.
В этой связи гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению лишь в указанной части.
В части гражданского иска о возмещении материального ущерба за потерпевшим FIO6 следует признать право на предъявление в порядке гражданского судопроизводства из-за непредставления им в данном судебном заседании полных расчетов ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать FIO32 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание - 10 (десять) лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения FIO32 до вступления приговора в законную силу -содержание под стражей оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания FIO32 время заключения под стражей с Дата обезличена года и началом срока отбытия наказания считать Дата обезличена года.
Гражданский иск FIO6 удовлетворить частично. Взыскать с FIO32 в пользу FIO6 в возмещении морального вреда в сумме 300 (тристо) тысяч рублей.
Признать за потерпевшим FIO6 право на предъявление в порядке гражданского судопроизводства гражданского иска о возмещении материального ущерба.
Вещественные доказательства (т.1л.д.123-124): черные кроссовки, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Икрянинского МСО, возвратить FIO32 по принадлежности, остальное - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья: Д.В.Копа