П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лиман 02 апреля 2010г.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора Лиманского района Пересекина Д.К. и старшего помошника прокурора Лиманского района Шальнова О.С.,
подсудимого FIO24,
защитника Кимаевой И.М.,
потерпевшей FIO4,
при секретаре FIO6, FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
FIO24, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., судимого: 13.09.2004 г. Лиманским р/с по ст.119, ч.1 ст.318, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам л/с., освобожденного 25.09.2009г., находящегося под стражей с 07.11.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
FIO24 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
FIO24FIO24 Дата обезличена г. находился у себя в домовладении, расположенном по адресу: .... ..., ..., ..., ..., где распивал спиртные напитки. Дата обезличена г. примерно в 17 часов 00 минут, у FIO24 FIO24FIO24 в процессе распития спиртного в летней кухне указанного домовладения, из ранее возникших вследствие ссоры личных неприязненных отношений к FIO7 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней.
Во исполнение своего преступного умысла FIO24 FIO24FIO24 находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена г. примерно в 18 часов 00 минут подошел к находившейся в летней кухне данного домовладения FIO7 и нанес ей удар кулаком в жизненно важный орган - голову, отчего она упала на пол. Затем, FIO24 FIO24FIO24 схватил вставшую на ноги FIO7 за волосы, и, применив физическую силу, повалил последнюю на пол и стал волочить ее за волосы по комнате. Далее, FIO24 FIO24FIO24 реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью FIO7, кулаками рук стал наносить множественные удары по туловищу и по голове FIO7
После чего FIO24 FIO24FIO24 Дата обезличена г., в период времени с 18 часов 00 минут до 01 часа 30 минут Дата обезличенаг., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью FIO7, используя лежавшие в кухне: металлическую трубку (трость), две деревянные палки (поленья), деревянную скалку, стал наносить ими множественные удары по туловищу FIO7 Затем. FIO24 FIO24FIO24 в указанный период времени взял в руки топор, обухом нанес, лежавшей на полу в тот момент времени FIO7 множественные удары в область ягодиц последней. При этом в процессе нанесения FIO7 телесных повреждений, FIO24 FIO24FIO24 несколько раз обливал ее холодной водой, для того чтобы после нанесенных ей телесных повреждений, она встала и проследовала за ним в дом.
В продолжение своих преступных действий, FIO24 FIO24FIO24 проследовав с FIO7 в помещение жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, Дата обезличена г. в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут, взял в руки металлическую пешню, которой нанес множественные удары по туловищу и голове FIO7 Далее, FIO24 FIO24., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью
FIO7, кулаками рук продолжил наносить множественные удары по различным частям тела.
При этом FIO24 FIO24FIO24 осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшей тяжкий вред здоровью, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти FIO7, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
Своими преступными действиями FIO24 FIO24FIO24 причинил FIO7 телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкую и твердую мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияния в вещество и желудочки головного мозга, отека - набухания головного мозга, в совокупности составляющих комплекс закрытой черепно - мозговой травмы, а также ушибленных раны головы за левой ушной раковины, правой ушной раковины, множественных ссадин левой и правой боковой поверхности грудной клетки, лица, передней поверхности левого коленного сустава, правого коленного сустава, кровоподтеков век обеих глаз, живота, передней поверхности правого коленного сустава, передней поверхности правого бедра, тыльной ладонной поверхности левой кисти, задней поверхности левого предплечья, задней поверхности правого плеча, правого предплечья, молочных желез, которая от полученных телесных повреждений в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. скончалась на месте происшествия. Смерть FIO7 наступила от отека - набухания головного мозга вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга. При этом закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная при исследовании трупа FIO7 является опасным для жизни телесным повреждением, расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Допрошенная в судебном заседании подсудимый FIO24 виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года он совместно с FIO7 в течении дня употребляли спиртные напитки. FIO7 была сильно пьяна, собиралась ехать с FIO14 и FIO15 в ... для дальнейшего распития спиртного, но он ей не разрешил, вытащил из машины и несколько раз ударил палкой по спине и ягодицам. Затем с помощью племянников FIO8 и FIO18 он довел FIO7 до дома. По дороге та неоднократно падала. Дома FIO7 упала лицом на крыльцо. Дома они продолжили распивать спиртное, FIO7 несколько раз падала, при этом билась головой о различные предметы. Так как она была сильно пьяна, он «приводил ее в чувства», несколько раз ударил тростью по спине и ягодицам, наносил пощечины, обливал водой. Оставив FIO7 лежать на полу, он лег спать. Утром Дата обезличена года он проснулся, FIO7 продолжала лежать на полу, он подумал, что она спит. Он пошел к матери на кухню, взял у нее деньги, и, сходив в магазин, купил 2 бутылки водки, которую стал распивать на кухне. Около 17.00 часов вечера он пошел посмотреть, что с FIO7 и обнаружил, что та мертва, о чем сообщил матери и сестре, которая вызвала милицию. Сотрудникам милиции он не говорил, что избивал FIO7 по голове.
Суд, оценив и проверив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что вина FIO24, как она указана в описательной части приговора, доказана. Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах, исследованных в судебном заседании:
Несмотря на отрицание FIO24 своей вины в совершении данного преступления, его вина подтверждается явкой с повинной, показаниями, которые он давал в ходе предварительного следствия, исследованными в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с возникшими существенными противоречиями, поскольку его показаниям в судебном заседании суд находит необходимым дать критическую оценку в части того, что он не бил FIO7 кулаками и различными предметами по голове, и что у него не было умысла на причинение смерти потерпевшей.
Так, при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, FIO24 показал, что Дата обезличена года утром они с FIO7 пошли в магазин, где встретили FIO14 и FIO15, с которыми стали употреблять спиртное на берегу реки. FIO7 сильно напилась, и он стал ее звать домой, но та отказывалась и собиралась ехать с FIO14 и FIO15 в .... Он очень сильно разозлился на нее, и вытащив из машины, стал бить палкой, после чего повел ее домой. Дома они продолжили распивать спиртное, и он также продолжил избивать FIO7, так как ревновал ее. Бил FIO7 он тростью, обухом топора, раками по лицу, отчего та несколько раз падала. Его мать заступалась за FIO7, и он ударил ее по руке. Потом он облил FIO7 водой, чтобы та пришла в себя, а он лег спать. FIO7 лежала на полу, стонала и храпела. Утром Дата обезличена года проснувшись, он увидел, что FIO7 продолжает лежать на полу. Он пошел к матери, взял деньги и магазине купил 2 бутылки водки, которую стал распивать на кухне. Мать спросила, что с FIO7, он пошел посмотреть и обнаружил, что та мертва, о чем сообщил своей сестре, которая вызвала милицию. С FIO7 он сожительствовал с 2008 года, они часто ссорились и дрались, так как он ее ревновал. (т.1л.д.45-52).
Потерпевшая FIO4 суду показала, что FIO7 являлась ее матерью. С 2008 года ее мать сожительствует с FIO24. Проживали они в основном в ... в их квартире, иногда ездили в ... домой к FIO24, который проживал со свей матерью. FIO24 с FIO7 часто ссорились, при этом FIO24 неоднократно избивал ее мать, особенно когда был пьян. Один раз, когда они были в ..., то FIO24 при них избил свою мать. В 2008 году FIO24 был осужден за избиение двоих мужчин. Когда в 2009 году освободился, то они с FIO7 вновь стали сожительствовать. Об обстоятельствах смерти FIO7 ей ничего не известно.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля FIO10, чьи показания (т.2л.д.52-54) в соответствии со ст. 115 УК РФ.
Аналогичные показания в суде дал свидетель FIO11, который также показал, что он работает УУМ ОВД по .... Дата обезличена года около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил старший участковый уполномоченный милиции FIO10, который сообщил, что в домовладении FIO24 обнаружен труп его сожительницы FIO7 с признаками насильственной смерти. Он выехал выдвинулся на место происшествия. По прибытию на место в доме находились FIO10, FIO24 и его мать. В жилом доме на полу посередине комнаты лежал труп FIO7 с множественными ссадинами лица и гематомами по всему телу, она была раздетая. FIO24 в это время сидел в кухне и рассказывал FIO10 об обстоятельствах произошедшего, он винил себя в смерти сожительницы. Со слов матери FIO24 ему стало известно, что они обедали, FIO24 с FIO7 поссорились, и тот стал избивать FIO7. Она говорила ему, что его посадят, но FIO24 не реагировал, продолжал бить FIO7, обливал ее водой, также угрожал и намахивался на мать, когда та пыталась заступиться за FIO7. На следующий день на все вопросы FIO24 отвечал, что с FIO7 все в порядке, она просто лежит, отдыхает.Когла FIO24 ушел в магазин за водкой, то мать сходила в дом и увидела мертвую FIO7. Когда FIO24 пришел, то стал распивать спиртное, а вечером пошел к FIO12 и сообщил о смерти сожительницы. FIO24 ранее был неоднократно судим, в сентябре 2009 года освободился с мест лишения свободы, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление.
- показаниями свидетеля FIO12, допрошенной в ходе судебного заседания, которая показала, что знает FIO24 как дальнего родственника. FIO7 сожительствовала с FIO24 Дата обезличена г. вечером к ней в дом пришел FIO24, который сообщил, что FIO7 умерла. При этом FIO24 находился в состоянии алкогольного опьянения. Она со своим сыном FIO13 отвели FIO24 к нему домой. По дороге FIO24 плакал, говорил, что FIO7 умерла. Сопроводив FIO24 до дома, она подложили в печь дрова по просьбе матери FIO24. После этого она ушла, а ее сын остался ждать участкового уполномоченного милиции.
- показаниями свидетеля FIO13, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля FIO12, который также дополнил, что когда они пришли домой к FIO24, он позвонил участковому уполномоченному милиции FIO10 и сообщил ему о том, что дома у FIO24 труп его сожительницы FIO7. Приехал участковый FIO10, стал выяснять у FIO24 про обстоятельства произошедшего. Он был понятым при осмотре места происшествия. Труп FIO7 лежал на полу по середине комнаты рядом с кроватью лицом вверх, без одежды. В комнате имелись многочисленные следы биологического происхождения в виде пятен вещества бурого цвета, на кровати и на полу. На трупе по всему телу имелись многочисленные телесные повреждения, а именно на лице и на других частях тела, лицо было в многочисленных гематомах. Также обнаружили пешню.
- показаниями свидетеля FIO14, допрошенного в судебном заседании, который показал, что Дата обезличена года примерно в после обеденное время, он отправился в магазин за сигаретами. Подойдя к магазину, FIO14 встретил своего знакомого FIO24, который выходил с сумками, был с FIO7 Он - FIO14 был на машине, в машине сидела его знакомая FIO15. FIO24 предложил выпить, на что FIO14 отказался, поскольку находился за рулем. После FIO14 сел в машину, посмотрел на них, в этот момент FIO24 стал поднимать свою жену, стал кричать на неё: «Вставай, иди домой». FIO15 стояла рядом, потом у них произошел конфликт. FIO24 толкнул FIO7, отчего она упала, FIO14 вышел из машины и спросил FIO24, что он делает, последний ответил, что это не его проблемы и чтобы FIO14 ехал домой. При этом у FIO24 была палка длиной примерно 1 метр, он стал бить ей FIO7. FIO14 позвал FIO15 и они уехали.
- показаниями свидетеля FIO15, котрая подтвердила показания свидетеля FIO14, и подтвердила факт избиения FIO24 FIO7 около складов в ....
- показаниями свидетеля FIO16, допрошенной в судебном заседании которая показала, что на ее улице проживает FIO24 со своей матерью и сожительницей FIO7. FIO24 злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим за избиение матери и за угрозы участковому. Дата обезличена года она шла домой, по пути увидела FIO24 и FIO7, а также FIO17 и FIO18. Встретила она их в тот момент, когда они заходили во двор дома FIO24. Первым зашел FIO24, следом за ним FIO7, а двое ребят стояли возле калитки. Она поздоровалась с ними и пошла дальше. FIO7 при этом заходила в калитку самостоятельно, без чьей-либо помощи.
- показания несовершеннолетнего свидетеля FIO17, допрошенного в ходе судебного заседания, который суду показал, что Дата обезличена года около 10 часов утра он услышал со стороны заднего двора крики мужского голоса. Он вышел со двора и пошел в сторону складов, расположенных за домом, где увидел FIO24 и женщину, как впоследствии, ему стало известно FIO7, которая сидела на земле. Рядом стояла машина легковая "Лада- Калина", государственного номера не помнит. Автомобиль был темно-серого цвета, кто в нем находился, он не заметил, так как стекла автомобиля были тонированные. FIO24 увидев его, попросил его помочь довести до дома FIO7, на что FIO17 согласился и позвонил своему троюродному брату FIO18, чтобы тот ему помог. Он попросил FIO18 довести вдвоем до дома FIO7, так как его об этом попросил FIO24, на что FIO18 согласился. FIO24 и FIO7 находились на тот момент времени в состоянии алкогольного опьянения. Видимых телесных повреждений FIO17 на ней не заметил. В их присутствии FIO24 не бил FIO7 и не кричал на нее, а лишь говорил ей о том, что необходимо идти домой. За время их сопровождения, FIO7 не падала, головой об землю не ударялась. FIO7 шла молча. FIO24 также молчал и шел позади. Затем, они помогли зайти в дом FIO7 Калитку во двор при этом открывал FIO24, в доме никого не было. Они довели FIO7 до крыльца, а дальше она пошла самостоятельно, при этом не падала и головой не ударялась. В прихожей FIO7 села на диван, а потом легла. После этого они ушли.
Аналогичные показания в суде дал несовершеннолетний свидетель FIO18, который подтвердил, что помогал своему брату отводить FIO7 домой к FIO24. При них FIO7 не падала, головой ни обо что не билась, телесных повреждений на ней они не видели, в дом она заходила сама.
- показаниями эксперта FIO19, допрошенного в ходе судебного заседания, который показал, что проводил судебно-медицинскую экспертизу по трупу FIO7 Смерть гр-ки FIO7 согласно выводов заключения наступила от отека-набухания головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, состоят в прямой причинной связи с ее смертью. При экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие и твердую мозговую оболочку головного мозга; кровоизлияние в вещество и в желудочки головного мозга; отек-набухания головного мозга. Эти телесные повреждения являются опасными для жизни повреждениями и соответствуют тяжкому вреду здоровью; ушибленные раны головы за левой ушной раковины, правой ушной раковины; множественные ссадины левой и правой боковой поверхности грудной клетки, лица, передней поверхности левого коленного сустава, правого коленного сустава; кровоподтеки век обеих глаз, живота, передней поверхности правого коленного сустава, передней поверхности правого бедра, тыльной ладонной поверхности левой кисти, задней поверхности левого предплечья, задней поверхности правого плеча, правого предплечья, молочных желез. Все эти телесные повреждения причинены твердым тупым предметом, возможно частями тела человека - руками, ногами, головой. Смерть FIO7 наступила вследствие длительного и многочисленного воздействия твердым тупым предметом, возможно руками и ногами в область головы потерпевшей. Причинение столь многочисленных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля FIO21, показал, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по .... Дата обезличена года он в составе следственно-оперативной группы. Выезжал на место происшествия в ... по факту обнаружения трупа FIO7. На месте было установлено, что житель ... FIO24 дома вечером Дата обезличена года избил свою сожительницу FIO7, от чего та скончалась. Им была принята явка с повинной у FIO24, в которой тот показал, как он совершил данное преступление. Никакого воздействия на FIO24 никем из сотрудников не оказывалось, все пояснения тот давал добровольно.
Нет оснований не доверять показаниям сотрудников ОВД по ... FIO10, FIO11, FIO21, а также показаниям потерпевшей FIO4, свидетелей FIO12, FIO14, FIO15, FIO16, FIO13, FIO17, FIO18 и FIO19, так как они последовательны и подтверждаются другими доказательствами:
- из оглашенных в ходе судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля FIO9 от Дата обезличена года (т.1л.д.25-29) следует, что она проживает вместе со своим сыном FIO24, 1964 года рождения. Ее сын сожительствовал с FIO7. Жили они в ..., FIO24 - в летней кухне, а FIO24 с FIO7 - в доме. Сожительствовали они с того момента, когда FIO24 освободился из мест лишения свободы в сентябре 2009 года. Дата обезличена года примерно в 07.00 часов к ней на кухню зашел FIO24 и спросил денег, которые она ему дала. FIO24 разбудил FIO7, которая спала в доме. Далее они позавтракали и пошли в магазин. Вернувшись, FIO24 зашел к ней на кухню, отдал продукты. При этом FIO24 был выпившим, а FIO7 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее FIO24 сказал ей, что FIO7 собирается ехать в ... с FIO15, в связи с этим у них возник скандал. FIO24 говорил FIO7 заходить домой. FIO7 ушла куда-то, а FIO24 остался дома, при этом сказал, что не будет с ней больше жить. Потом FIO7 пришла и они сели обедать, при этом у них была бутылка водки 0.5 литра, которую они распили вдвоем. В ходе распития спиртного у них произошла ссора. После обеда они пошли отдыхать в дом и до 18 часов она их не видела. В ходе ужина у них опять произошла ссора. FIO24 ударил FIO7 кулаком по лицу, после этого взял трость зеленого цвета, и продолжал избивать ее, пока трость не сломалась. В процессе избиения FIO24 взял с коридора две палки и продолжал избивать по всем частям тела FIO7 После этого, взял с кухни скалку и снова стал бить ее скалкой. Затем FIO24 взял топор и приставив его к горлу FIO7 острием и стал давить со словами: «Убью». FIO7 попросила заступиться за нее, FIO9 стала заступаться, и в этот момент FIO24 ударил ее тростью по руке и палкой по плечу. Все это продолжалось долгое время, FIO24 избивал FIO7 примерно до 2-х часов ночи. FIO9 просила FIO24 прекратить свои действия, говорила, что он убьет FIO7, а он в ответ говорил, что этого и хочет. Далее FIO24 сказал FIO7, чтобы та шла домой и ложилась, после чего они ушли и она их до утра не видела. Дата обезличена года в 07 часов утра пришел FIO24 и стал просить денег на водку, она дала ему 100 рублей. При этом спросила у него все ли нормально с FIO7, он ответил, что та спит, а затем ушел. Она прошла в дом и увидела, лежащую на полу мертвую FIO7. Пришел FIO24 с двумя бутылками водки, сел в кухне, и в этот момент она сказала, что FIO7 мертва. После FIO24 пошел к FIO12 и сообщил, что FIO7 умерла, о чем та сообщила в милицию. До приезда милиции FIO24 допил всю водку, при этом стал плакать и сожалеть о случившемся. Когда она обнаружила FIO7 мертвой, то та была голой, вещи FIO7 сняла с себя в коридоре, так как FIO24 в процессе избиения обливал ее водой. Две палки, которыми FIO24 избивал FIO7 она сожгла в печке.
- оглашенных в ходе судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля FIO9 данных в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля Дата обезличена года (т.2л.д. 17-25) следует, что Дата обезличена г. примерно в 18 часов FIO24 подошел к находившейся в летней кухне домовладения FIO7 и нанес ей удар кулаком по лицу, отчего она упала на пол. Затем, FIO24 схватил вставшую на ноги FIO7 за волосы и повалил последнюю на пол, а после стал волочить ее за волосы по комнате. Далее, FIO24 кулаками рук стал наносить множественные удары по туловищу и голове FIO7. После чего, FIO24 Дата обезличена г. в период времени с 18 часов 00 минут до 01 часа 30 минут Дата обезличена г., используя лежавшие в кухне: трость, поленья, деревянную скалку, стал наносить ими множественные удары по туловищу FIO7. Затем, FIO24 взял в руки топор, обухом которого стал наносить, лежавшей на полу в тот момент времени FIO7 множественные удары в область ягодиц. При этом, в процессе нанесения FIO7 телесных повреждений, FIO24 несколько раз обливал ее холодной водой, для того чтобы она встала. Затем, FIO24 находясь с FIO7 в помещении жилого дома, до 02-х часов ночи продолжил наносить множественные удары по туловищу и голове FIO7
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обнаружен труп FIO7, 1970 г.р. В ходе осмотра места происшествия изъяты: кофта, трико, бюстгальтер, трусы и носки принадлежавшие FIO7, а также три топора, колун, пешня, металлическая трубка (трость), деревянная скалка, одеяло, наволочка, срез материи зеленного цвета. (т.1л.д.8-13)
- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которого старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по ... FIO21, от подозреваемого FIO24 принята явка с повинной, о том, что Дата обезличена г. примерно в 10 часов 00 минут у него произошла ссора со своей сожительницей FIO7, в ходе которой он стал избивать FIO7 руками и различными предметами, бил по голове и другим частям тела. Вину в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается. (т.1л.д. 23-24)
Суд в качестве доказательств вины FIO24 берет данный протокол явки с повинной, поскольку он получен в соответствии с требованиями норм УПК.
- протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которого у подозреваемого FIO24 была изъята одежда: джинсовая куртка синего цвета, майка темного цвета, брюки темного цвета, трусы серого цвета, повязка с руки. (т.1л.д. 37-40)
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены вещи, принадлежавшие FIO7: кофта темно-зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, носки серого цвета с загрязнениями грунта, бюстгальтер черного цвета, трусы черного цвета, трико темно-синего цвета, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия; вещи, принадлежащие FIO24: куртка джинсовая синего цвета с загрязнениями грунта, трусы серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, брюки темного цвета с загрязнениями, майка черного цвета с загрязнениями, повязка с руки с загрязнениями, изъятые Дата обезличена г. в ходе выемки у подозреваемого FIO24; пешня металлическая, три топора, колун, металлическая трубка, деревянная скалка, одеяло с пятнами вещества бурого цвета, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент материи зеленого цвета, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., .... (т.1л.д. 93-97)
- протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которого в ...ном отделе ГУЗ «Бюро СМЭ» ... с трупа FIO7 были изъяты срезы волос. (т.1л.д.112-115)
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого FIO24 от Дата обезличена г., в ходе которой последний подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, на месте рассказал о последовательности совершенных им действий. (т.2л.д.1-16)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, смерть гр-ки FIO7 наступила от отека-набухания головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, состоят в прямой причинной связи с ее смертью. При экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие и твердую мозговую оболочку головного мозга; кровоизлияние в вещество и в желудочки головного мозга; отек-набухания головного мозга. Эти телесные повреждения являются опасными для жизни повреждениями и соответствуют тяжкому вреду здоровью; ушибленные раны головы за левой ушной раковины, правой ушной раковины; множественные ссадины левой и правой боковой поверхности грудной клетки, лица, передней поверхности левого коленного сустава, правого коленного сустава; кровоподтеки век обеих глаз, живота, передней поверхности правого коленного сустава, передней поверхности правого бедра, тыльной ладонной поверхности левой кисти, задней поверхности левого предплечья, задней поверхности правого плеча, правого предплечья, молочных желез. Все эти телесные повреждения причинены твердым тупым предметом, возможно частями тела человека - руками, ногами, головой. (т.1л.д.128-131)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, кровь потерпевшей FIO7 относится к Оав группе, кровь подозреваемого FIO24 относится к Ав группе, с сопутствующим антигеном Н. На представленных на экспертизу: соскобе с дверного проема у входа в жилой дом и соскобе с двери летней кухни найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, характеризующий Оав группу, что не исключает происхождение крови от потерпевшей FIO7 На правом поле куртки FIO24, смыве из под трупа FIO7 обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н. Данная кровь могла произойти от человека с Ав группой, с сопутствующим антигеном Н, каковым является подозреваемый FIO24, либо за счет смешения крови лиц с Оав и Ав группами, что не исключает примесь крови от потерпевшей FIO7 На спинке и левом рукаве куртки FIO24 найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности данной крови выявлены антигены В и Н. Кровь в этих следах могла произойти от человека с Ва группой, с сопутствующим антигеном Н, либо за счет смешения крови лиц с Оав и Ва группами, что также не исключает присутствие крови от потерпевшей FIO7 в примеси. На представленных трусах и фрагменте хлопчатобумажной ткани (повязка с руки) FIO24 найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А, В и Н, как в объектах, так и в контрольном материале к ним. Это можно объяснить неспецифическим связыванием реагентов пятен и контрольного материала к ним. Однако, полученные результаты, не исключают происхождение крови, в этих следах, как от потерпевшей FIO7, так и от подозреваемого FIO24, при наличии у последнего источника кровотечения. (т.1л.д.140-147)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, кровь потерпевшей FIO7 относится к Оав группе, кровь подозреваемого FIO24 относится к Ав группе, с сопутствующим антигеном Н. На представленных на экспертизу: бюстгальтере и правой штанине спереди трико FIO7 найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, характеризующий Оав группу, что не исключает происхождение крови от потерпевшей FIO7 На трико FIO7 найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н. Кровь в этих следах могла произойти от человека с Ва группой, с сопутствующим антигеном Н, либо за счет смешения крови лиц с Оав и Ва группами, что не исключает присутствие крови от потерпевшей FIO7 только в примеси. На представленных трусах и кофте FIO7 найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А, В и Н - как в объектах, так и в контрольном материале к ним. Это можно объяснить неспецифическим связыванием реагентов пятен и контрольного материала к ним. Однако, полученные результаты, не исключают происхождение крови, в этих следах, как от потерпевшей FIO7, так и от подозреваемого FIO24, при наличии у последнего источника кровотечения. На топоре Номер обезличен и колуне обнаружена кровь, видовую и групповую принадлежность которой установить не представляется возможным из-за недостаточного количества белка крови, необходимого для данного вида исследования. (т.1л.д.156-162)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, кровь потерпевшей FIO7 относится к Оав группе. В волосах потерпевшей выявлен соответствующий групповой характеристике крови антиген. Изъятые с пешни объекты являются волосами с головы человека, подвергавшимися окраске. Один волос выпавший, второй вырван, третий отделен гранью острого предмета. Также периферический конец одного из волос поврежден действием грани тупого предмета. Волосы сходны между собой по морфологической картине и при определении антигенной характеристики в волосах выявлен антиген Н. Половая принадлежность волос не определена из-за отсутствия луковиц с влагалищными оболочками, необходимых для данного вида исследования. Морфологические признаки и данные серологического исследования не исключают возможного происхождения волос-улик от потерпевшей FIO7 (т.1л.д.210-215)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, кровь потерпевшей FIO7 относится к Оав группе, кровь подозреваемого FIO24 относится к Ав группе, с сопутствующим антигеном Н. На представленных на экспертизу наволочке и одеяле обнаружена кровь человека и при определении групповой принадлежности получены следующие результаты: на наволочке, а также на одеяле в об. 7-9 выявлены антигены А,В,Н, следовательно, кровь могла произойти от лица с группой АВ с сопутствующим антигеном Н, или от смешения крови лиц, которым свойственны указанные антигены, при этом примесь крови FIO7 и FIO24 не исключается. В об. 4 на одеяле выявлены антигены В и Н, следовательно кровь могла произойти или от лица с группой Ва с сопутствующим антигеном Н, или от смешения крови лиц с группами Ва и Оав, при этом не исключается примесь крови FIO7 В об. 5-6 на одеяле выявлены антигены А и Н, следовательно, кровь могла произойти или от лица с группой Ав с сопутствующим антигеном Н, то есть от FIO24, при наличии у него источника кровотечения или от смешения крови лиц с группами Ав и Оав, таким образом, примесь крови FIO7 не исключается. При этом следует учитывать, что выявленные антигены частично могли произойти за счет пота, поскольку на постельном белье заведомо присутствуют потожировые выделения. Таким образом, в пятнах не исключается примесь пота FIO7, FIO24 и лица (лиц), которым свойствен антиген В. (т.1л.д.171-177)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, кровь потерпевшей FIO7 относится к Оав группе, кровь подозреваемого FIO24 относится к Ав группе, с сопутствующим антигеном Н. На срезе с дивана и металлической пешне, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека с примесью пота, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А, В и Н. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что данные компоненты могли произойти от лица с АВ группой с сопутствующим антигеном Н или от лиц с группами Ав, Ва и Оав, что не исключает примесь крови и пота от FIO7 и FIO24 (т.1л.д.183-188)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, кровь потерпевшей FIO7 относится к Оав группе, кровь подозреваемого FIO24 относится к Ав группе, с сопутствующим антигеном Н. При цитологическом исследовании в подногтевом содержимом рук потерпевшей FIO7 и подозреваемого FIO24 обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, смешанные с кровью человека. При серологическом исследовании выявлены антигены А и Н. Антиген Н, характеризующий группу Оав, присущ самой потерпевшей и может происходить за счет ее крови и клеток. Несвойственный FIO7 антиген А может происходить за счет указанных компонентов лица (лиц) с группой Ав, что не исключает подозреваемого FIO24 Антиген А и Н в подногтевом содержимом рук FIO24 присущи ему самому, что не исключает происхождение крови и клеток от него. Не исключается их примесь от лиц с группами Ав и Оав. Таким образом, примесь крови и клеток в подногтевом содержимом рук FIO24 от потерпевшей FIO7 исключить не представляется возможным. (т.1л.д.197-204)
- заключением эксперта Номер обезличенмк от Дата обезличена г., согласно выводам которого, на кожном лоскуте от трупа FIO7 обнаружено щелевидное повреждение, причиненное твердым предметом. Контактирующая поверхность его коническая и имеет острую грань. (т.1л.д.225-228)
- заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой, FIO24 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. (т.1л.д.234-236)
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины FIO24 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей FIO7
Действия подсудимого FIO24 следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия подсудимого были умышленными и направленными на причинении телесных повреждений FIO7, при этом FIO24 FIO24FIO24 осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшей тяжкий вред здоровью, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти FIO7, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, что подтверждается совокупностью обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшее содеянному взаимоотношения подсудимым и потерпевшей, применявшиеся орудия преступления - трость, палка, топор, полено, пешня, являющимися опасными предметами, локализация множественных телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшей.
Все квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение.
Суд пришел к выводу, что все доказательства, которые судом положены в основу доказательств, изобличающих FIO24 в совершении преступления, получены органами предварительного следствия в соответствии с требованиями норм УПК РФ.
У суда нет оснований для критической оценки показаний потерпевшего, свидетелей, как недостоверных, поскольку они нашли свое подтверждение в судебном заседании в совокупности иных доказательств, исследованных в судебном заседании и изложенных выше в приговоре. У потерпевшей и свидетелей нет оснований для оговора подсудимого FIO24, так как ранее в неприязненных отношениях с ним не были.
Суд критически оценивает доводы подсудимого о том, что он не бил FIO7 кулаками и различными предметами по голове, и что у него не было умысла на причинение смерти потерпевшей, считает их несостоятельными, и отклоняет их, поскольку они опровергнуты всеми исследованными материалами уголовного дела, изложенными выше и подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления и выводы суда о его виновности.
Суд не может согласиться с доводами защитника Кимаевой И.М. об оправдании FIO24, поскольку виновность подсудимого полностью установлена в судебном заседании.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, ранее судимого, отрицательно характеризующейся по месту проживания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, наличие на иждивении нетрудоспособной матери пенсионного возраста.
Обстоятельством, отягчающим наказание FIO24 является рецидив преступлений.
Оценив обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание подсудимого FIO24 суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать FIO24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 10 (десять) лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения FIO24 до вступления приговора в законную силу -содержание под стражей оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания FIO24 время заключения под стражей с Дата обезличена года и началом срока отбытия наказания считать Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: одежду FIO7 - кофту, трико, бюстгалтер, трусы, носки; одежду FIO24- куртку, штаны, майку, трусы и повязка с руки; три топора, колун, пешня, металлическая трубка (трость), деревянная скалка, одеяло, наволочка, срез материи зеленого цвета, две ветки дерева - УНИЧТОЖИТЬ; видеокассету с видеозаписью протокола проверки показаний на месте подозреваемого FIO24 от Дата обезличена г. и видеокассету с видеозаписью протокола дополнительного допроса свидетеля FIO9 от Дата обезличена г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья: Д.В.Копа