П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 19 октября 2010 года.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.
Подсудимой КАШИРСКОЙ Н.А.
Защитника Кимаевой И.М.
при секретаре Горячевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАШИРСКОЙ Н.А., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каширская Н.А. 27 июля 2010 года примерно в 12 часов в «…», имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея цель наживы, путем свободного доступа, находясь «…», из коробки с пирожками совершила кражу кошелька В., который ценности для В. не представляет, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, чем причинила В. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей. Похищенным имуществом Каширская Н.А. распорядилась по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.
По предъявленному обвинению Каширская Н.А. полностью признала вину в содеянном, подтвердив кражу кошелька с денежными средствами в сумме 6000 рублей из сумку В. 27 июля 2010 года в «..», 200 рублей потратила, 5500 рублей возвращены потерпевшей, с суммой похищенного согласна. Заявила на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Каширская Н.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Каширской Н.А. с согласия государственного обвинителя и письменного заявления потерпевшей В. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Каширская Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Каширской Н.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Её действия по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Каширской Н.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, посредственно характеризующейся по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.
Оценив обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Каширской Н.А. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАШИРСКУЮ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 06 ( шести ) месяцев лишения свободы;
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Каширской Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за отбытием наказания Каширской Н.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию.
Обязать осужденную Каширскую Н.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Меру пресечения в отношении Каширской Н.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: документы В., денежные средства 5500 рублей – возвращенные под расписку В. – возвратить В. л.д.13 )., пакет с отпечатком пальца, дактокарта Каширской Н.А.л.д.20,74 ) – хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.