Приговор от 27.07.2010г. - умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 27 июля 2010 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района ШАЛЬНОВА О.С.

Подсудимого ЧАЛБАНОВА А.Е.

Адвоката МАНЦУРОВОЙ О.И.

При секретаре СУРЕНКОВЕ А.В.

А также потерпевшей П., представителя Е., педагога А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чалбанова А.Е., судимого 15.04.2010 года Мировым судом СУ-2 Лиманского района Астраханской области по п. Б ст.111 ч.4 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Чалбанов А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть гр-ки Г. при следующих обстоятельствах:

Чалбанов А.Е. 11.05.2010 года в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов находился у себя в домовладении по адресу «…», в котором также находилась в состоянии алкогольного опьянения его сожительница, Г. 11 мая 2010 года в указанный период времени у Чалбанова А.Е., будучи возмущенным тем фактом, что Г. в очередной раз находится в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к последней, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.

Во исполнение своего преступного умысла Чалбанов А.Е. 11 мая 2010 в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов подошел к лежавшей на раскладушке Г., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в нежилом помещении ( пристрое ) вышеуказанного домовладения, взял последнюю на руки и приподняв от пола понес ее в сторону спальной комнаты, при этом она сопротивлялась и пыталась вырваться. Освободившись от удержания Чалбанова А.Е., Г. упала на пол и ударилась головой об бетонный пол, получив при этом телесные повреждения. Затем, Чалбанов А.Е. вновь, приподняв Г. с пола, понес ее в спальную комнату с целью исключения возможности последней покинуть домовладение. Далее, Чалбанов А.Е., переместив Г. в спальную комнату, положил ее на кровать. После чего, Чалбанов А.Е. 11 мая 2010 года в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г., осознавая, что он физически превосходит в силе Г., предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, стал наносить лежавшей перед ним на кровати Г. и не оказывающей ему какого- либо сопротивления, множество ударов кулаками рук в область грудной клетки и живота. Своими преступными действиями Чалбанов А.Е. причинил Г. телесные повреждения в виде разрыва печени, закрытых переломов У1,У11, У111,1Х, Х ребер справа, по среднеключичной линии. При этом Чалбанов А.Е. осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшей тяжкий вред здоровью, предвидел возможность наступления общественно- опасных последствий своих действий в виде смерти Г., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Потерпевшая Г. от полученных телесных повреждений 11 мая 2010 года скончалась на месте происшествия. Смерть Г. наступила в результате тупой травмы живота с разрывом печени и массивной кровопотери. При этом разрыв печени, является опасным для жизни повреждением, расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Подсудимый Чалбанов А.В. виновным себя в судебном заседании признал и суду показал, что он проживал в фактических брачных отношениях с Г. на протяжении пяти лет. От совместного проживания у них имеется малолетняя дочь А., кроме того, у Г. есть еще несовершеннолетняя дочь А. Г. на протяжении трех лет злоупотребляла спиртными напитками, на почве чего у них были ссоры. Во время ссор он только кричал на нее, но физического насилия не применял. Только однажды ее ударил. В начале мая 2010 года Г. находилась в ЦРБ у нарколога с целью выведения из состояния алкогольной зависимости. Однако она, до конца данные медицинские процедуры не прошла. Затем Чалбанов возил ее на прием к врачу наркологу в ЦРБ для «кодирования» от алкогольной зависимости. Но она там хулиганила и сопротивлялась. В этот день Г. смогли поставить только капельницу. Однако положительного эффекта это не дало. Г. по - прежнему зависела от спиртного. 8 мая 2010 года Чалбанов с Б. уехали на рыбалку, где пробыли по 10 мая 2010 года. 10 мая 2010 года, подойдя к дому, он видел в огороде Г. с А. В дом заходить не стал, он вместе с Б - ым примерно в обед уехали в село Б. к знакомым на мотоцикле Б - на. Перед этим А. звонила и говорила, что мать снова выпивает спиртное с Л. Однако он домой 10 мая не вернулся. 11 мая 2010 года примерно в обеденное время, точное время, не знает, Чалбанов с Б-ым выехали из села Б. на В., ехали ближней проселочной дорогой, по приезду в село В., они забрали лодку и свои рыболовные принадлежности с канала, и все это доставили к Б. От Б. Чалбанов пошел к себе домой. Во дворе ничего подозрительного не заметил, обычно, если Г. пьет, то во дворе валяются бутылки, закуска. В нежилом пристрое была раскрытая дверь. В пристрое дома на раскладушке Чалбанов обнаружил Г. в нетрезвом состоянии. Он не обратил внимание, были ли у Г-ой телесные повреждения или нет. Она невнятно говорила, просила его, Чалбанова, принести ей еще спиртного. Чалбанова разозлило то, что Г. продолжает пить, не смотрит за несовершеннолетними детьми, в это время старшей дочери дома не было, а младшая спала в своей комнате. Ранее Г. курила и бросала окурки в пристрое, в доме она не курила, поэтому он решил ее перенести в спальную комнату. Чалбанов поднял Г. на руки и хотел отнести ее на кровать в спальню, поставил ее около двери на ноги, чтобы открыть дверь, второй рукой держал Г., она стала вырываться, хотела убежать, выскользнула из его рук, оступилась и упала на бетонный пол, лицом ударилась об бетонный пол, разбила при этом себе губу, на губе появилась ссадина, появилась кровь, которую он вытер полотенцем и затем выбросил полотенце то ли на кровать, то ли в стиральную машину. Г. стала кричать, что вызовет милицию, кричала на Чалбанова, пыталась вырваться. Затем Чалбанов снова поднял ее на руки и отнес в спальню, однако Г. пыталась вырваться, чтобы убежать на улицу. Когда Чалбанов положил ее на кровать, она продолжила вырываться, хотела разбить окно и убежать на улицу. Она стала кричать, что сейчас выпрыгнет в окно, если он, Чалбанов, не принесет ей спиртного. В это время проснулась дочь А. Чалбанов руками удерживал Г. на кровати. Затем он присел на край кровати, просил ее, чтобы она поспала. Но она стала просить таблетки, она пила «фенозепан». В это время продолжала дергаться на кровати. Тогда он, находясь в состоянии гнева, нанес ей кулаком правой руки два удара в область грудной клетки и в область живота. Она не успокоилась, и тогда он вторично нанес еще два удара правой рукой в те же места. При этом Г. не кричала, но продолжала просить принести ей спиртного. После чего Чалбанов положил Г. подушку под голову. Она от его ударов успокоилась и стала спокойно лежать на кровати. Чалбанов накрыл Г. одеялом. В это время их младшая дочь находилась в соседней комнате. Через некоторое время пришла старшая дочь и увидела лежащую на кровати в крови Г. А. ничего не спрашивала. Затем О. одела младшую дочь А. и вышли на улицу. В это время Г. была жива, она тихим голосом просила купить ей спиртного. Когда дети вышли на улицу, он, закрыв снаружи дверь на засов, пошел к Б. При этом Чалбанов думал, что Г. проспится и придет в себя. У Б. Чалбанов выпил стакан вина, ему ничего не рассказывал. От Б. периодически, практически каждые пять минут ходил домой и смотрел в окно. Г. продолжала лежать на кровати. Он думал, что она проспится и все будет нормально. Потом пришла О. и сказала, что мать умерла. Г. спиртное распивала со всеми подряд. Смерти Г. Чалбанов не хотел, намерения убить ее также не было.

Свои показания Чалбанов А.Е. подтвердил в ходе проверки показаний на месте 13 мая 2010 года. Он рассказал о последовательности своих действий, по факту причинения телесных повреждений Г., пояснил и все показал на месте. Чалбанов показал и пояснил, каким образом и где Г., которую он нес, на руках из пристроя в спальную комнату, поставил ее у входной двери на ноги, чтобы открыть дверь, а она тем временем выскользнула из его рук, споткнувшись, упала на бетонный пол, ударившись при этом лицом. Кроме того, он пояснил и следующее: после того, как он положил Г. на кровать, стал ее там держать, так как она вновь стала подниматься и сказала о том, что выпрыгнет в окно, просила его отпустить ее или купить ей спиртного. Чалбанов присел на край кровати и стал ее удерживать за руки. Она стала дергаться. И он, Чалбанов, не знает как получилось, нанес ей два удара кулаком правой руки в область груди и в область живота, затем вторично еще раз два удара в те же места, в общей сложности нанес четыре удара. От данных ударов Г. стала плакать, психовать. Заплакала возможно из-за того, что ей была причина физическая боль. Данные удары ей нанес из-за того, что был огорчен ее поведением, она былая пьяной, ребенок с температурой был брошен, она не могла успокоиться, и требовала снова спиртного, а он на нее много денег потратил. После ударов она хотела привстать, но Чалбанов ее прикрыл одеялом и сказал, чтобы она лежала. Она успокоилась, но продолжала просить спиртное. После чего он ушел смотреть за маленькой дочерью, которая плакала, а затем позвонил О., велел идти домой.( том 1л.д. 143-157 ). Данные показания Чалбанов давал в присутствии адвоката.

Помимо признания своей вины Чалбановым А.Е. в том, что он, сидя на кровати, четыре раза ударил правой рукой в область грудной клетки и живота Г., его виновность, как она установлена в описательной части приговора подтверждается доказательствами:

Так, потерпевшая П. суду пояснила, что ее родня сестра Г. проживала в гражданском браке с Чалбановым с 2005 года. На протяжении двух, трех лет Г. стала злоупотреблять спиртными напитками. Из-за этого между Чалбановым и сестрой часто были ссоры, во время которых Чалбанов избивал сестру. Об этом она знала со слов сестры Г. На теле Г – ой П. часто видела синяки и ссадины. Сам Чалбанов также употреблял спиртные напитки. В конце апреля 2010 года Чалбанов возил сестру к наркологу в больницу, где ей ставили капельницу. Г. ей сказала, что ее не закодировали. Сестра с начала апреля 2010 года употребляла спиртное почти ежедневно. 11 мая 2010 года примерно в 11 часов Г. пришла к ней с младшей дочерью, Г. была в алкогольном состоянии. В это время на ней была чистая одежда, синяков и ссадин нигде не было. Она ни на что не жаловалась, с кем пила, не говорила. Она просила у П. денег, но та ей не дала. Однако сама П. купила ей водку 0,25 граммов и детям фрукты. Она с Г. пришли домой к Г. примерно в 11.30 часов, дома никого не было. Г. при П. выпила спиртное, П., примерно в 13. 00 часов ушла от них домой. Примерно в пятом часу к ней пришли Г.О., дочь погибшей сестры, с младшей сестрой и с Л. О. сказала, что матери плохо, и она вся избитая. Она сразу же пришла домой к сестре Е., увидела ее лежащей на кровати. Голова ее была запрокинута вверх, лежала она на правом боку, ноги были согнуты в коленных суставах. Правая сторона лица была опухшей, волосы на голове были в крови. Губа была разорвана, на ней была кровь. Подушка была в крови. По всему телу у нее были синяки, на ногах также были синяки и ссадины. В доме никого не было. После чего она О. послала за врачом, а сама осталась в доме. Следов борьбы в доме не было. Затем пришла врач Т. и констатировала смерть Г. Состояние здоровья сестры было слабым, она пила и почти ничего не ела. В ее присутствии 11 мая 2010 года после приезда работников милиции младшая дочь А. участковому У. сказала о том, что отец бил мать, при этом говорил « Умри, сука». Чем он ее бил, девочка не говорила.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний малолетнего свидетеля Ч.А., 2006 года рождения, данных в ходе предварительного следствия ( том 1л.д.229-232 ) в связи с нецелесообразностью допроса малолетнего свидетеля Ч.А. в судебном заседании, следует, что она видела как отец Чалбанов бил ее мать. Она боялась и пряталась в своей комнате. Отец бил мать в коридоре и в комнате. Она плакала и боялась. В доме никого больше не было. Ч.А. была допрошена в присутствии педагога А. и представителя Е. Допрос малолетний был произведен в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Свидетель Е. в судебном заседании показала, что она, как представитель малолетней Ч.А., присутствовала при ее допросе. С учетом особенностей характера малолетней девочки, они перед началом допроса около 20 минут общались на отвлеченные темы, чтобы ребенок проникся доверием. Никакого давления никто на ребенка не оказывал, ей никто ничего не подсказывал. Показания ее достоверны.

Педагог А. в судебном заседании пояснила о том, что в ее присутствии проводился допрос девочки Ч.А. Во время допроса не было никаких нарушений. Никакого давления на ребенка не было. Хотя девочка и малолетняя, но можно было сделать вывод, что девочка говорила правду, никакой фантазии и вымысла в ее показаниях не было.

Свидетель Л. суду показала, что Г. была ее знакомой, так как старшая дочь Г., О., и ее дочь вместе учились в школе. Она знала, что отношения между Г. и Чалбановым были напряженными, они неоднократно ссорились. В ходе ссор Чалбанов неоднократно избивал Г. Ссоры были из-за разных причин, одной из причин являлось злоупотребление Г. алкоголем. Г. в течение апреля 2010 года часто употребляла спиртные напитки. Чалбанов также иногда выпивал, и когда был пьян, тогда избивал Г. Об этом ей рассказывала Г. Также об этом рассказывала ее старшая дочь О., которая неоднократно из-за этого оставалась у них ночевать. Г. последний раз у Л. была 11 мая 2010 года. В эту ночь ее дочь О. ночевала у них. Чалбанов в это время был на работе, на рыбалке. Г. к ней пришла рано утром занять денег, на лице у нее не было никаких повреждений. Также не было видимых телесных повреждений. В то утро Г. к ней трижды приходила занять денег, но Л. ей отказывала. Примерно в 14.00 часов О., дочери Г-ой, на сотовый телефон позвонил Чалбанов, О. забыла данный телефон у них, она стала разговаривать с Чалбановым, который спросил у нее, о том, где пила Г., на что она ему ответила, что не знает и что денег она, Л., ей не давала. Затем через некоторое время новь позвонил Чалбанов уже Л. и сказал, что Г. ему сказала, что пила с ней. Затем через некоторое время Чалбанов вновь перезвонил и велел О. идти домой, сказал, что Г. упала и сильно разбилась. О. с ее дочерью пошли к Г. Примерно через 15 минут пришли назад с младшей сестрой. О. сказала, что мать лежит на кровати и умирает. Она их отправила к фельдшеру, затем пришла ее дочь и сказала, что Г. умерла.

Допрошенная в судебном заседании в присутствии законного представителя и педагога А. несовершеннолетний свидетель Г.О. суду показала, что 11 мая 2010 года она после уроков пошла к Л - ой. Л. была в возбужденном состоянии и сказала ей, О., что отчим Чалбанов звонил на сотовый ей, О., и сказал, что ее мать упала у порога и сильно разбилась. Затем Чалбанов еще раз при ней позвонил Л. и обвинил ее в том, что она спаивает мать. Через некоторое время он, Чалбанов, пришел к Л., он обвинял Л. и П. в том, что они спаивают мать. Затем он ушел домой и велел Г.О. также идти домой. Когда она пришла домой, то увидела, что мать лежала на кровати на спине. Она была укрыта одеялом. На лице у матери были синяки, порвана губа, она стонала. О. поняла, что мать не могла так упасть. Чалбанов просил ее выйти из комнаты и не будить мать. Г. сказала отчиму, что « надо вызвать скорую помощь», на что он, Чалбанов ответил, что не нужно вызывать скорую помощь, мать пусть поспит. Чалбанов ей сказал о том, чтобы она сидела с матерью и никуда не ходила. Чалбанов стал собираться на рыбалку. Она вместе с младшей сестрой ушла к Л. и ей все рассказала. Затем она с сестрой пришли к П., которой также рассказала об увиденном, сказала, что мать вся избитая и что, возможно, умрет. Затем с П. пошли назад домой, из дома она, Г. по просьбе П., вызвала фельдшера Т., которая пришла и сказала, что мать умерла. До этого случая Чалбанов часто избивал мать, угрожал ей убийством. Она редко на него жаловалась, но один раз писала заявление в милицию.

По поводу показаний свидетеля Г.О. педагог А. показала в судебном заседании, что девочка достаточно серьезная, она общалась с ней в спокойной обстановке, девочка говорит правду, и она уверена в том, что показания девочки Г.О. достоверны. У нее нет оснований для оговора Чалбанова.

Свидетель Т. суду показала, что, она как фельдшер ФАП, имела доверительные отношения с Г. Ей известно, что в последние два года Чалбанов бил Г., так как Г. неоднократно обращалась к ней за медицинской помощью, говорила, что Чалбанов ее, Г., избивает, и просила Т. не заявлять в милицию. При этом на лице у нее имелись ссадины. 11 мая 2010 года примерно в 11 часов Г. обратилась к ней по поводу болезни ее ребенка, А., у которой была всю ночь температура. Видимых телесных повреждений у нее не было. Одежда была чистой. От нее исходил запах алкоголя. После осмотра девочки, Г. ей сказала, что пойдет к сестре П. О Чалбанове она ничего не говорила. После 17.00 часов к ней домой пришла старшая дочь Г. и сказала о том, что мать дома лежит на кровати вся в крови и на ее вопросы не отвечает. Она сразу пошла на вызов. Во дворе она встретила Чалбанова, который ей ничего не сказал. Он был одет в камуфляжный костюм, следов крови на нем она не заметила. Войдя в дом, Т. увидела лежащую на кровати Г. В доме была П. Осмотрев Г., Т. увидела синюшность кожного покрова верхних и нижних конечностей. На лице были ссадины, на губе имелась припухлость и ссадина. На лице и волосах была кровь. Также были множественные травмы на голове и туловище. Она констатировала смерть Г. и сразу позвонила в милицию. После ее звонка в милицию в дом зашли глава администрации Ш., а затем Чалбанов. Он ничего не говорил.

Свидетель Ш. суду показала, что 11 мая 2010 года она услышала крики на улице, со стороны дома Г. Она пошла туда, по пути встретила Т. Т. в пути следования ей сказала, что идет по вызову к Г., которая лежит на кровати вся избитая. Примерно в шестом часу они пришли в дом к Г. В спальной комнате на кровати лежала Г. У нее кожные покровы верхних и нижних конечностей были синюшными. На лице имелись ссадины, губа припухла и на ней была ссадина. На лице и голове была кровь. Врач Т. констатировала смерть Г. Затем в дом зашел Чалбанов. Настроение у него было подавленным. Ш. со слов Г. было известно, что ее избивал Чалбанов, она приходила и жаловалась на него, у нее были синяки от побоев. Также просила о том, чтобы Ш. не сообщала в милицию, а сама с Чалбановым побеседовала. Ш. имела беседу по этому поводу с Чалбановым, но он не реагировал на ее беседу, так как Ш. снова видела синяки у Г.

Свидетель Б. суду показал, что 11 мая 2010 года им, как УУМ Лиманского района, проводились ОРМ с целью установления лица, причастного в причинении тяжких телесных повреждений Г. в селе В. по факту обнаружения трупа Г. В доме Х. находилась младшая четырехлетняя дочь Г.. В присутствии П. малолетняя А. сказала, что « папа бил маму» и говорил «умри сука». Чем он ее бил она не говорила, сказала, что она испугалась и пряталась, посторонних людей в доме не было. Чалбанов в 2008 году привлекался к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ, где потерпевшей являлась Г., она его простила в судебном заседании. Г. неоднократно обращалась с заявлениями в РОВД о фактах избиения ее Чалбановым, а потом писала заявления о прекращении проверок за примирением. Г. систематически злоупотребляла спиртными напитками. Чалбанова Б. характеризует с отрицательной стороны, Чалбанов привлекался к административной ответственности, употреблял спиртное.

Свидетель К. суду показала, что 11 мая 2010 года в период с 11 до 12 часов в магазине П. для Г. купила бутылку водки емкостью 0,25 литра. Они были чисто одеты. Никаких телесных повреждений у Г. не было. Впоследствии от жителей села В. ей стало известно, что Г. умерла.

Свидетель Т. суду показала, что 11 мая 2010 года утром приходила Г. и просила в долг бутылку пива, но она ей не дала. В этот момент никаких телесных повреждений у Г. не было, и она ни на что не жаловалась. Впоследствии от жителей села она узнала о смерти Г.

Свидетель С. суду показала, что 11 мая 2010 года примерно в обед из села Б. собирались уезжать Чалбанов и З. на мотоцикле. Вечером этого же дня ей стало известно со слов Чалбанова по телефону, что его жена Г. умерла. Он говорил это сквозь слезы, он сказал, что она умерла при нем. О смерти Г. по телефону она сообщила Ж.

Свидетель Х. суду показал, что его гражданская супруга П. является родной сестрой Г., которая проживала в гражданском браке с Чалбановым. 11 мая 2010 года после 10 часов утра П. пошла к Г., он также ушел из дома к знакомым. Вернулся домой примерно в 13.00 часов, П. была уже дома. После 16.00 часов П. ему сказала о том, что сестре плохо, она избитая, и П. идет к ней. Он вместе с П. пошли к Г., где в доме на кровати находилась уже мертвая Г. Рядом был Чалбанов. На лице Г. были телесные повреждения.

Свидетель З. суду показал, что 10 мая 2010 года они с Чалбановым после работы уехали в село Б. 11 мая 2010 года он вместе с Чалбановым вернулись из села Б. домой примерно после 14.00 часов. Примерно минут через 15 Чалбанов пришел к нему домой, молча налил себе стакан вина и выпил. Посидев минут 10, Чалбанов ушел домой, и так трижды он уходил и приходил. Он ничего не говорил, вел себя как обычно. Около 16 часов Чалбанов попросил Березина сходить купить карточки на сотовый телефон. По дороге в магазин у З. Р. спросил о том, не известно ли последнему о том, кто избил Г., но он ничего не знал.

Свидетель С.Л. суду показал, что 11 мая 2010 года примерно в 20 часов к его отцу на мотоцикле приехали Чалбанов и З.. Они распивали спиртное с отцом. На следующий день к обеду Чалбанов и З. уехали домой в село В. Вечером этого же дня жена С. сказала ему о смерти Г - ой. С.Л. ничего не знал о взаимоотношениях между Чалбановым и Г.

Свидетель М. суду показал, что 11 мая 2010 года в селе Б. он видел знакомого Чалбанова с З., которые сказали, что приехали в гости к С.. М. неизвестно о взаимоотношениях между Чалбановым и Г.

Свидетель Ж. суду показала, что 10 мая 2010 года примерно в 20.00 часов Чалбанов с З. на мотоцикле приехали к ней в гости, ночевать не остались, уехали к С. 11 мая 2010 года она видела Чалбанова и З. на мотоцикле примерно в обед после 13.00 часов в районе детского сада села Б. Вечером этого же дня, то есть 11 мая 2010 года ей позвонила С., которая сообщила о смерти гражданской жены Чалбанова, Г.. Ей известно, что Г. злоупотребляла спиртными напитками.

Свидетель Н. суду показала, что знакома с Чалбановым длительное время. Его охарактеризовать может только с положительной стороны. Помогал соседям, детям от первого брака. После того, как Г. стала увлекаться спиртными напитками, у них начались по этому поводу скандалы.

Вина Чалбанова А.Е. подтверждается письменными материалами дела:

Рапортом оперативного дежурного РОВД от 11 мая 2010 года, согласно которому 11 мая 2010 года в 17 час. 25 мин. в дежурную часть РОВД от фельдшера Т. поступило сообщение о том, что в домовладении «…» обнаружен труп Г. ( том 1л.д. 7 );

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 11 мая 2010 года, согласно которого установлено, что было осмотрено домовладение в селе «…» и труп Г.. В ходе осмотра места происшествия был установлено, что следов борьбы в помещении не обнаружено, в комнатах имеется определенный порядок. Труп Г. находился в спальной комнате на кровати, на трупе имелись телесные повреждения. На трупе была осмотрена и изъята футболка черного цвета, трико черного цвета и трусы, принадлежавшие потерпевшей Г..; куртка, брюки, безрукавка, рубашка в клетку, носки, резиновые тапки, принадлежащие Чалбанову А.Е.; наволочка с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент вырезки с покрывала с пятнами вещества бурого цвета, деревянная ножка от стула, фрагмент выпила со стены выполненного из листа ДВП, пять пластинок от таблеток, женский халат с загрязнениями грунта, полотенце малинового цвета с пятнами вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин и подногтевого содержимого с обеих рук трупа Г., срезы ногтевых пластин и подногтевого содержимого с обеих рук Чалбанова ( том 1л.д. 9- 24 );

Заявлением Чалбанова А.Е. от 12 мая 2010 года, согласно которого он пояснил, что 11 мая 2010 года, придя домой в 13-30 часов, он обнаружил свою сожительницу Г. лежащей на раскладушке в состоянии алкогольного опьянения. Чалбанов разозлился и стал переносить ее в дом, но уронил ее лицом о бетонный пол. После этого она стала кричать и пыталась вырваться на улицу. Но Чалбанов ее не пустил, положил на кровать и там же, будучи в состоянии гнева, стал бить ее в грудь и в живот несколько раз. После нанесения им ударов, Г. успокоилась, и он накрыл ее одеялом. Чалбанов думал, что она до вечера отоспится, приходил ее проверять несколько раз и через три часа обнаружил ее мертвой. Затем вызвал врача и главу администрации, остался ждать приезда работников милиции. Заявление им написано собственноручно ( том 1л.д. 33 ). В судебном заседании Чалбанов подтвердил, что именно он писал данное заявление добровольно без оказания на него со стороны сотрудников милиции морального и физического давления.

Протоколом явки с повинной от 12 мая 2010 года, согласно которого Чалбанов указал, что 11 мая 2010 года, приехав домой, он обнаружил свою сожительницу в состоянии алкогольного опьянения лежащей на раскладушке. Он пытался узнать, где она пила, но Г. стала кричать, чтобы он купил спиртного. Он разозлился и стал переносить ее в дом, поднял ее на руки, при этом уронил ее лицом на бетонный пол. После чего Г. стала кричать, что вызовет милицию и пыталась разбить стекло и вырваться на улицу. Чалбанов стал бить ее правой рукой по ребрам и в живот, нанес ей несколько ударов. После этого, Чалбанов, подняв Г., положил ее на кровать в комнате, где она стала вырываться и хотела выпрыгнуть в окно. Чалбанов скрутил ее, положил на кровать, при этом ударил ее два раза в область груди и живота. После ударов Г. успокоилась, и он накрыл ее одеялом. Он думал, что до вечера она отоспится, приходил ее проверять несколько раз и через 2-3 часа обнаружил ее мертвой. Затем вызвал врача и главу администрации, стал ждать работников милиции. Им он во всем сознался ( том 1л.д. 34 ) В судебном заседании Чалбанов подтвердил, что именно с его слов записан протокол явки с повинной, данное заявление написано добровольно без оказания на него со стороны сотрудников милиции морального и физического давления. Однако неправильно записано, что он уронил Г., его не правильно поняли при составлении протокола, как он говорил о падении Г., а он не сделал замечания.

Протоколом медицинского освидетельствования от 12 мая 2010 года установлен факт употребления Чалбановым алкоголя ( том 1л.д.47 ).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены вещи Г., вещи Чалбанова, вещи, изъятые из домовладения Г. во время осмотра места происшествия. Осмотром указаны их индивидуальные характеристики, и наличие на наволочке, фрагменте покрывала, женском халате и полотенце видимых пятен бурого цвета (л.д. 53-56 том 1 );

Актом судебно-медицинского освидетельстования № 52 от 12.05.2010 года установлено, что у гр-на Чалбанова А.Е. имеются следующие телесные повреждения: ссадина Ш пальца левой и правой кисти рук, причинены твердым тупым предметом, давностью около суток ( том 1л.д. 49 ). В судебном заседании Чалбанов пояснил, что данные телесные повреждения он получил от ударов руками по стене, когда злился.

Заключением эксперта № 33 от 17.06.2010 года, согласно которого смерть гр-ки Г. наступила в результате тупой травмы живота с разрывами печени и массивной кровопотери, состоят в прямой причинной связью со смертью. При экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения : разрыв печени, является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровья; закрытые переломы У1,УП, УШ, 1Х, Х ребер справа по среднеключичной линии; ушибленные раны слизистой верхней губы справа, правой скуловой области ; множественные ссадины передней поверхности коленных суставов, лба справа, правой скуловой области, переносья, тыльной поверхности стоп, наружной поверхности левого тазобедренного сустава, нижней трети живота слева, нижней трети спины. Все эти телесные повреждения причинены твердым тупым предметом, прижизненно, незадолго до смерти ( наиболее вероятная давность разрыва печени и кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов ребер по микроморфологической картинке около 3-4 часов ). При судебно - химическом исследовании крови из трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации в крови - 2,46 промилле. Такая концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц, обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения. Получение тупой травмы живота с разрывом печени в результате падения стоя на плоскости маловероятно.( том 1л.д. 63-66 ). По поводу заключения эксперта в судебном заседании Чалбанов пояснил, что не исключена возможность разрыва печени и переломы ребер от его ударов рукой в область грудной клетки и живота. Остальные телесные повреждения, указанные в заключение, он не причинял Г.

Заключением эксперта № 851,852 согласно выводам которых, кровь Г. и кровь подозреваемого Чалбанова А.Е. одногрупная и относится к А группе, оба с сопутствующим антигеном Н. На брюках потерпевшей, на безрукавке и брюках подозреваемого Чалбанова обнаружена кровь, которая могла произойти от Г. или от Чалбанова А.Е. ( при наличии у него источника кровотечения). При серологическом исследовании в срезах рук обоих проходящих лиц по делу выявлены антингены А и Н свойственные как Г. так и Чалбанову, в связи с чем обнаруженные клетки могут принадлежать как самим обладателям срезов, так и друг другу ( том 1л.д. 78-84 ); В судебном заседании Чалбанов пояснил, что источников кровотечения у него не было.

Заключением эксперта № 849, 850 о том, что при исследовании вещественных доказательств, изъятых с места происшествия : на наволочке (об.12-13 ), вырезе с покрывала ( об14 ), обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение крови от Г. Возможна примесь крови с подозреваемым Чалбановым, при наличии у него источников кровотечения. На банном халате (об.1-9) и полотенце (об 10-11), извлеченных из стиральной машины обнаружена кровь человека, но кому она принадлежит невозможно установить в виду резких гнилостных изменений (том 1л.д. 96-101).Поскольку источников кровотечения у Чалбанов А.Е. в том период не было, то суд убежден, что обнаруженная кровь на наволочке, покрывале, принадлежит Г., так как она Г. лежала на кровати, где находилось покрывало и подушка, у нее были источники кровотечения в области лица.

Заключением судебно - психиатрического эксперта № 844, согласно выводам которого Чалбанов А.Е. мог в интересующий следствие период времени в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. У Чалбанова обнаружены следующие индивидуально- психологические особенности: потребность в отстаивании собственных установок, стремление к положению лидера в социальном окружении, потребность в самоуважении и уважении со стороны значимых других, эгоцентрическая обидчивость, чувство внутреннего протеста против сложившихся обстоятельств, однако они не оказали существенного влияния на поведение Чалбанова приданных обстоятельствах. ( том 1л.д. 109-111 ); У суда также не возникло сомнений по поводу психической полноценности Чалбанова, суд считает его вменяемым и ответственным.

У суда нет оснований для критической оценки, недостоверности показаний потерпевшей П., свидетелей Л., Г.О., Х., З., С., М.,Т.., Ш., Ж., Б., К., Т.В., С.Ф., Ч.О. показания которых приведены выше, и им дан анализ, поскольку они последовательны, нашли свое подтверждение в судебном заседании в совокупности иных доказательств, исследованных в судебном заседании и изложенных выше в приговоре. У потерпевшей П. и свидетелей нет оснований для оговора подсудимого Чалбанова А.Е., так как ранее в неприязненных отношениях с ним не были.

Несостоятельными признает суд доводы защиты Манцуровой О.И. о том, что малолетняя свидетель Ч.А. дала не достоверные показания, в ее показаниях имеется фантазия, что Ч.А. не могла ничего видеть, она могла только слышать скандал, поскольку в судебном заседании было установлено из показаний представителя Е. и педагога А., потерпевшей П. о том, что допрос происходил в их присутствии, нарушений следователем при допросе малолетней не было допущено, они до начала допроса некоторое время с ней общались, беседовали на отвлеченные темы, и уверены, что малолетняя Ч.А. давала достоверные показания, фантазии у нее не было. Потерпевшая П. кроме того, пояснила, что до допроса девочки следователем, А. сказала участковому инспектору Б. в их доме, о том, что «папа бил маму». А потому суд, установив, что малолетняя Ч.А. была допрошена в соответствии с требованиями норм УПК РФ, ее представитель и педагог в суде дали детальные пояснения по поводу допроса малолетнего свидетеля и достоверности ее показаний, кроме того, сам Чалбанов в суде пояснил, что четыре раза ударил лежащую на кровати Г., убежден, что показания малолетней Ч.А. являются достоверными и суд их положил в основу доказательств виновности Чалбанова А.Е. Суд отклоняет данные доводы защиты как несостоятельные.

Версию защиты Манцуровой О.И. в судебном заседании о том, что причинение тяжких телесных повреждений, а именно переломы ребер и разрыв печени могло быть совершено другим лицом до приезда Чалбанова домой, в другое время, и в другом месте, поскольку Чалбанов, как указано в обвинение, не мог находиться дома в период с 14 до 15 часов, так как из показаний свидетелей С., Ж., самого Чалбанова и З., он смог придти домой только в 15-00 часов. Кроме того, изъятый во время осмотра места происшествия из стиральной машины халат с пятнами крови не мог быть испачкан кровью находившемся в стиральной машине полотенцем со следами крови, значит Г. до прихода Чалбанова домой уже переоделась, и возможно уже кто-то причинил ей телесные повреждения, с учетом того, что осмотр двора не был произведен, а там могли быть оставлены следы, поскольку из заключения эксперта, Г., получив такие телесные повреждения, могла активно двигаться в течение еще нескольких часов, суд не может признать состоятельными, поскольку, как установлено в суде, данные телесные повреждения были причинены Г.. именно в установленный период времени с 14 до 15 часов именно Чалбановым А.Е., так как сам Чалбанов пояснил, что из села Б. они выехал примерно в обед, свидетели С., Ж. уточнили время, пояснив, что они выехали после 13.00 часов. С учетом расстояния от села Б. до села В., а также того, что они ехали на мотоцикле по проселочной дороге, суд пришел к убеждению, что Чалбанов был дома примерно в 14.00 час., именно это время указано в обвинение. Кроме того, с утра 11 мая 2010 года свидетели Л., Г.О., Т, К., Т.В. до обеда видели Г. именно в той одежде, а именно в черных бриджах и черной футболке, в которой застал ее сам Чалбанов в пристрое, лежащей на раскладушке, и ее одежда была чистой. В красном халате в этот день ее никто из свидетелей не видел. Г. не жаловалась на состояние здоровья, телесных повреждений у нее не было. Потерпевшая П. от нее ушла примерно в час дня, оставив Г., которая была одета в черные брюки и черную футболку, с девочкой дома отдыхать, малолетняя Чалбанова также поясняла, что в доме кроме отца никого не было. Эксперт не смог определить принадлежность крови на халате и полотенце из-за резких гнилостных изменений, а потому, нельзя утверждать, одевала ли данный халат Г. именно 11 мая 2010 года, а потому, судом однозначно установлено, что Г. в этот день была одета в ту одежду, которую изъяли во время осмотра места происшествия, а именно черные бриджи и черную футболку. Кроме того, сам подсудимый Чалбанов в судебном заседании пояснил, что после того, как он ее четырежды ударил кулаком в область груди и живота, то она больше не вставала с постели, только тихо просила спиртное, он за ее поведением наблюдал в окно около двух часов. С учетом изложенного, суд считает, что вышеизложенная версия защиты является надуманной и отклоняет ее как несостоятельную.

Все процессуальные документы, имеющиеся в материалах уголовного дела получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

Таким образом, проанализировав совокупность приведенных выше доказательств, оценив их в совокупности, признавая доказательства относимыми и допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о виновности Чалбанова А.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей Г.. установленной полностью и доказанной вышеприведенными доказательствами, и действия Чалбанова А.Е. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что действия подсудимого Чалбанова А.Е. были умышленными и направленными на причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г., что подтверждается совокупностью обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшее содеянному взаимоотношения подсудимого и потерпевшей, находившихся ранее в неприязненных отношениях ввиду злоупотребления потерпевшей Г. спиртными напитками и нежеланием прекращения употребления алкоголя, что подтверждено показаниями потерпевшей П. и вышеуказанными в приговоре показаниями свидетелей. Чалбанов А.Е., очередной раз, возвратившись с работы, застав Г. в нетрезвом состоянии, лежащей в пристрое на раскладушке, перенес ее в спальную комнату, положил на кровать, сел рядом и умышленно стал наносить неоднократные удары кулаком правой руки в грудную клетку и живот, где находятся жизненно важные органы, о чем Чалбанов сам пояснил как в протоколе явки с повинной, в протоколе проверки показаний на месте и в судебном заседании, а также подтверждено показаниями свидетеля Ч.А., показаниями свидетелей указанных выше в приговоре, заключением экспертов. При этом Чалбанов А.Е. причинил потерпевшей Г. тупую травму живота с разрывом печени, закрытые переломы У1,УП, УШ, 1Х, Х ребер справа по среднеключичной линии; то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия. Телесные повреждения у потерпевшей Г. в виде разрыва печени и обширной кровопотери состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. К наступлению смерти Г. Чалбанов относился самонадеянно, рассчитывал на предотвращение данных последствий.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Чалбанова А.Е. выводы обвинения о том, что Чалбанов А.Е. опасаясь ответственности за содеянное, с места происшествия скрылся, поскольку в судебном заседании было установлено, что Чалбанов никуда не скрывался, о чем указал он и допрошенные свидетели, что он дождался сотрудников РОВД, и они его забрали в РОВД 11 мая 2010 года вечером, с учетом этого судом установлено, что фактическое задержание Чалбанова А.Е. было 11 мая 2010 года, а не как указано в протоколе задержания 12 мая 2010 года.

Также суд считает необходимым исключить из обвинения ряд вмененных Чалбанову А.Е. телесных повреждений, обнаруженных у Г., а именно : ушибленные раны слизистой верхней губы справа, правой скуловой области ; множественные ссадины передней поверхности коленных суставов, лба справа, переносья, тыльной поверхности стоп, наружной поверхности левого тазобедренного сустава, нижней трети живота слева, нижней трети спины, поскольку в обвинении, предъявленном Чалбанову А.Е., указано, что он наносил удары кулаками в область грудной клетки и живота, причинил разрыв печени и закрытые переломы ребер справа. В судебном заседании также было установлено, что Чалбанов кулаком руки наносил неоднократные удары только в область грудной клетки и живота, сам Чалбанов в явке с повинной, в ходе проверки на месте своих показаний, так и в судебном заседании пояснил, что именно в область грудной клетки и живота он нанес четыре удара кулаком правой руки. Кроме того, органы обвинения сами же указали, о том, что, освободившись от удержания Чалбанова А.Е., Г. упала на пол и ударилась головой об бетонный пол, получив при этом телесные повреждения. О падении Г. на бетонный пол и получении ряда телесных повреждений в судебном заседании и в ходе предварительного следствия во время проверки показаний на месте пояснил и Чалбанов А.Е. Согласно заключения эксперта данные телесные повреждения, причинены твердым тупым предметом, прижизненно, незадолго до смерти. Таким образом, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не было установлено, что именно вышеуказанные, исключенные судом из обвинения, телесные повреждения, имеющиеся у Г. были причинены Чалбановым А.Е. Кроме того, суд исключает из обвинения « Скручивание рук Чалбановым Г-й», поскольку в судебном заседании не добыто в этой части доказательств. На руках потерпевшей телесных повреждений не обнаружено, Чалбанов отрицает данный факт, свидетель Ч.А. также не подтвердила данного факта

Суд не может согласиться с доводами защиты Манцуровой О.И. об оправдании Чалбанова А.Е. за непричастностью в совершении преступления, поскольку его виновность полностью установлена в судебном заседании.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Чалбанову А.Е. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, преступление относится к особо тяжким преступлениям, данные о личности, посредственно характеризующееся по месту жительства, положительно характеризовался по месту работы и по месту прежнего места жительства в пос. Л., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, протокол явки с повинной, данную в ходе предварительного следствия, признание вины в суде. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, тяжести содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Чалбанову А.Е. в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения Чалбанову А.Е. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Чалбанов А.Е. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору Мирового суда СУ-2 Лиманского района Астраханской области от 15.04.2010 года, где он признан виновным по п. Б ч.1 ст. 256 УК РФ и назначено наказание к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, то окончательно к отбытию наказания Чалбанову А.Е. определить по основаниям ст.70,71 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст.81,82 УПК РФ :

Вещи Г. - футболку, трико, трусы- уничтожить ; вещи Чалбанова А.Е- куртку, брюки, безрукавку, рубашку, носки, резиновые тапочки- возвратить Чалбанову по принадлежности ; наволочку с пятнами бурого цвета, деревянную ножку от стула, фрагмент выпила со стены листа ДВП, 5 пластинок от таблеток, женский халат, полотенце малинового цвета- уничтожить ;

Видеокассету с видеозаписью протокола проверки показаний на месте Чалбанова А.Е. хранить при уголовном деле.(Том 1л.д. 57,58 )

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ЧАЛБАНОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание - 07 (семь) лет 06 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

По основаниям ст. 70, 71 УК РФ окончательно к отбытию наказания Чалбанову А.Е. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 15 апреля 2010 года к настоящему - в 07 ( семь) лет 07 ( семь ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Чалбанова А.Е. время содержания под стражей с 11 мая 2010 года и началом срока отбытия наказания считать с 11 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Чалбанова А.Е. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82 УПК РФ :

Вещи Г. - футболку, трико, трусы- уничтожить ; вещи Чалбанова А.Е- куртку, брюки, безрукавку, рубашку, носки, резиновые тапочки- возвратить Чалбанову по принадлежности ; наволочку с пятнами бурого цвета, деревянную ножку от стула, фрагмент выпила со стены листа ДВП, 5 пластинок от таблеток, женский халат, полотенце малинового цвета- уничтожить ;

Видеокасету с видеозаписью протокола проверки показаний на месте Чалбанова А.Е. хранить при уголовном деле.(Том 1л.д. 57,58 )

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чалбановым А.Е., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья ПУРТОВА Р.А.