Приговор от 23.06.2010 г. - причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в результате ДТП



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Лиман 23 июня 2010 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лиманского района Калматова Б.М. Подсудимого Исламова Р.С.

Защитника Васильева А.П.

При секретаре Суренкове А.В.

А также потерпевшего М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИСЛАМОВА Р.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Исламов Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения при управлении мотоциклом, в результате чего причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему М. Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Исламов Р.С. 28 ноября 2009 года около 23.00 часов в с. О. Лиманского района Астраханской области, не имея водительского удостоверения на право управления мотоциклом, в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом «У» с боковым прицепом - механическим транспортным средством, двигаясь по ул. К. в районе дома № Х в западном направлении в нарушении правил дорожного движения, а именно п.п.1.4, 1.5, 2.7, 10.1 согласно которых на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Исламов Р.С., не справившись с управлением мотоцикла «У » с боковым прицепом, выехал на встречную полосу, пересек ее и выехал на левую обочину, где совершил столкновение со стоящим мотоциклом марки «И» без государственного номера с водителем Х. и пассажиром М.

В результате дорожно-транспортного происшествия М. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза большеберцовой кости левой голени, который является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду, закрытый перелом малоберцовой кости голени, ссадины правого коленного сустава, левой голени и стопы.

Исламов Р.С., нарушая правила дорожного движения не предвидел опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М. в результате дорожно- транспортного происшествия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Подсудимый Исламов Р.С. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных его показаний, данных в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 276 УПК РФ (том 1л.д. 118-120, 126-130), следует, что 09.09.2009 года С. ему подарил мотоцикл «У», при этом не оформил никаких документов на Исламова. Мотоцикл синего цвета с боковым прицепом в виде деревянного ящика. На мотоцикл удостоверения на право управления он не имел. Он управлял данным мотоциклом до совершения ДТП. 27.11. 2009 года он вместе с С. в гараже распивали пиво. 28 ноября 2009 года он также употребил после работы пиво. В этот день у С. и его сестры был день бракосочетания. Примерно около 23 часов он поехал на автозаправку с. Оля, после чего на данном мотоцикле поехал к сестре, но их не оказалось дома, сестра пошла провожать гостей. От сестры он узнал, что они находятся в районе нового вещевого рынка. После чего Исламов на мотоцикле поехал туда. Он проезжал мимо магазина «Б», затем мимо сельсовета. На улице было темно. Он ехал с ближним светом передней фары и задним стоп сигналом. На боковом прицепе световых приборов не было. Проезжая мимо поворота магазина «Б», его обогнал сзади и подрезал мотоцикл « И» без бокового прицепа. На данном мотоцикле был водитель и пассажир. Они двигались в направлении бара «Д». На данном мотоцикле световые приборы горели очень слабо. После того, как данный мотоцикл подрезал Исламова, у него в районе здания администрации заглох двигатель. Он его ремонтировал около 15 минут. После чего, отремонтировав двигатель, он поехал к бару «Д» по своей полосе движения. Когда Исламов подъезжал к бару «Д», к нему с обочины, расположенной у бара «Д» через встречную полосу движения выехал мотоцикл одиночка. Он выехал со стороны бара «Д». Данный мотоцикл он увидел на расстоянии 3-4 метров от себя, когда он находился на его полосе движения. Исламов в этот момент двигался со скоростью 40-50 км в час. Выехавший на его полосу движения мотоцикл хотел продолжить движение перед Исламовым, но из-за того, что данный мотоцикл не успел проехать впереди Исламова, а Исламов не успел затормозить, произошло столкновение мотоциклов. Столкновение произошло на полосе движения Исламова. Кто был в момент столкновения на том мотоцикле, Исламов не знал. После ДТП Исламов оказался на правой обочине по направлению своего движения, он потерял сознание. Когда очнулся, увидел много людей, где находился его мотоцикл после ДТП, он не знает, также не знает, где находился мотоцикл, с которым произошло столкновение. Перед ДТП повреждение дорожного покрытия не было. Перед столкновением Исламов применил торможение. В ЦРБ от своей сестры он узнал, что столкновение произошло с мотоциклом под управлением Х., а пассажиром был М., также сказала, что М. доставлен в больницу.

Подсудимый Исламов в судебном заседании данные показания не подтвердил в части обстоятельств совершения ДТП. Он пояснил, что подтверждает показания потерпевшего М. и свидетеля Х. Они дают правдивые показания. Также Исламов не подтвердил свои показания в части обстоятельств совершения ДТП во время очных ставок с М. и Х. Кроме того, пояснил, что он возместил материальный вред Х. за его поврежденный мотоцикл. Пытался оказать частично материальную помощь М., но его родители не брали деньги частями.

Помимо признания Исламовым вины по предъявленному обвинению, его вина, как она установлена в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший М. суду показал, что 28 ноября 2009 года примерно в 23.00 часа он вместе с Х. на мотоцикле Х. подъехали к бару «Д» и остановились на левой обочине по направлению их движения. Находились в 2-х метрах от левого края проезжей части. Световые приборы на мотоцикле Х. были в исправном состоянии и работали. Мотоцикл стоял напротив входа в бар, на улице было наружное освещение. Перед их мотоциклом стоял автомобиль «П». Данные транспортные средства находились на освещаемой территории. В тот момент, когда он стал слазить с мотоцикла, то позади себя услышал шум двигавшего мотоцикла, М. повернул голову назад и увидел, что в 15-20 метрах по правой полосе движения в их направлении движется мотоцикл «У» с включенным светом фар. На мотоцикле был один водитель. Данный мотоцикл переехал правую полосу движения и стал двигаться в их сторону. Водитель данного мотоцикла экстренного торможения не применял и совершил столкновение с их мотоциклом. От удара Х. перелетел через автомобиль «П», Исламов оказался под автомобилем «П». М. от удара оказался справа спереди от автомобиля «П». Мотоцикл «У» располагался в поврежденном виде на левой обочине по направлению его движения. Позади автомобиля лежали отделившиеся части от мотоцикла «У». От удара мотоцикл Х. улетел через асфальтовую дорогу. В результате ДТП он получил телесные повреждения и находился на лечении. В больнице ему Исламов пояснил о том, что он, Исламов, находился в состоянии алкогольного опьянения и не успел затормозить.

Свои показания потерпевший М. подтвердил на очной ставке с Исламовым (том 1л.д. 172-174).

Свидетель Х. суду показал, что 28 ноября 2009 года он был дома до 11 часов вечера, потом ему позвонили друзья, и он выехал к ним на мотоцикле «И», без номера. Возле магазина «Б» он встретил М. М. попросил довезти его до кафе «Д». Они тронулись, и уже в пути видели, как из поворота выезжает Исламов, но они поехали впереди него. Потом подъехали к бару и остановились на обочине, рядом с машиной. М. уже собирался слазить и сзади послышался шум, а потом удар. Территория бара освещается. Они встали метрах в двух от дороги, на обочине, параллельно дороге. Ширина обочины метра четыре, и они встали прямо посередине её. Между порожком и столбом стояла машина, поэтому он не смог туда подъехать и встал чуть сзади неё. На мотоцикле работали и фары и габариты. Мотоцикл был после капитального ремонта. Когда он заглушил двигатель, свет уже не горел, но они стояли на освещенном месте, и их было прекрасно видно. Удар был сзади. Х. ослепило светом фар, и он перелетел через машину. Исламова брат Х. вытащил из-под машины, куда он отлетел после удара. М. упал возле столба, рядом с машиной. В них врезался мотоцикл «У» с люлькой. Управлял этим мотоциклом Исламов Р. Мотоцикл Исламова двигался со стороны сельского совета. Бар находился на противоположной стороне движения Исламова, то есть он пересек встречную полосу движения, вылетел на обочину и там врезался. Там нельзя было не вырулить, нужно быть или сильно пьяным, или специально ударить в мотоцикл. Мотоцикл Х. от удара улетел дальше, за машину. Ему сказали, что мотоцикл укатывают, и он побежал за мотоциклом и выкатил его на бугор, а там бросил. Потом стал спускаться с бугра и увидел сестру Исламова и некоторых других свидетелей по делу. Он им сказал, что произошло, и они вместе с ним пришли на место происшествия. Мотоцикл Исламова кто-то укатил, но кто, он не видел. Когда он вернулся на место, мотоциклов там уже не было. Когда приехала милиция, мотоциклов на месте уже не было. Повреждения на мотоцикле Исламова они увидели уже позже, когда милиционеры всё описали, а этот мотоцикл нашли у магазина «Б». Х. видел мотоцикл, он был помят весь спереди, у милиционеров должно быть всё описано, они фотографировали его.

На месте происшествия остались части мотоциклов, они ходили, собирали их. Перед баром, на обочине, валялись щепки, ключи, задний стоп сигнал.

Свои показания свидетель Х. подтвердил в ходе очной ставки с Исламовым (том 1л.д. 186-188);

Свидетель М.Р. суду показал, что в конце ноября 2009 года примерно в 23 часа ему позвонили на сотовый телефон и сказали, что в районе бара «Д» произошло ДТП, и пострадал М. Он сразу пошел туда. На обочине у бара «Д» была уже скорая помощь, в которой находился М. Рядом находился автомобиль «П». Также на обочине рядом с баром стоял мотоцикл «Урал» синего цвета в поврежденном состоянии. Отделившиеся деревянные части от бокового прицепа лежали на обочине рядом с баром. Данный мотоцикл принадлежал Исламову. Ребята, находившиеся рядом с баром, ему рассказали, что Исламов на данном мотоцикле «врезался» в мотоцикл одиночку на котором были водитель Х. и пассажир М., при этом М. получил телесные повреждения. Территория у бара освещается светом лампы.

Свидетель К. суду пояснила, что потерпевший приходится ей внуком. Он часто ночует у нее дома, и в этот день должен был прийти в 11 часов вечера. В это время он домой не пришел. Примерно в это же время зазвонил телефон, и ей сказали, что В. попал в аварию. Она сразу побежала на то место, где всё это случилось. Когда она пришла на место, то машина скорой помощи уже отъезжала. Она остановила машину скорой помощи и сказала, чтобы ей открыли дверь. Когда открыли внутреннюю дверь машины, она увидела внутри сестру Исламова. Когда К. хотела сесть в машину, ей сестра Исламова сказала, что там и так народу много. Внук сидел весь бледный, в порванной куртке, и нога у него была вывернута в другую сторону. Когда она в 4 утра приехала к внуку в больницу, то там увидела Исламова. Он ходил, уговаривал внука, чтобы тот не подавал в милицию и что всё возместит, но до сих пор ничего не возмещено. Они ходили по людям, собирали деньги на операцию, ему ещё предстоит одна операция, когда пластину нужно будет снимать. Ей внук сказал, что всё рассказал следователю. Как что было, ей рассказал зять. Он сказал, что Исламов на мотоцикле «вояжировал» возле бара. Ещё он сказал, что удар был такой силы, что сам Исламов улетел под машину, иномарку, которая там стояла.

Свидетель С. суду показала, что потерпевший ее племянник. В тот вечер, 28 ноября 2009 года, она провожала домой свою подружку. Время было около 11 часов вечера. Они дошли до аптеки, а Исламов ехал со стороны администрации и начал сворачивать в сторону бара. М. стоял уже на обочине, а Исламов врезался прямо в них. Потом Исламов улетел под машину. Машина иномарка серебристого цвета. М. был на мотоцикле, одиночке, с пассажирской стороны, а с водительской стороны сидел Х. Они стояли у бара «Д» на обочине ближе к бару, а рядом проходит асфальтовая дорога. Там было достаточно светло. Машина иномарка стояла рядом со ступеньками бара, а мотоцикл с М. стоял сзади неё. Исламов ехал со стороны администрации, по своей полосе, и у церкви свернул в сторону бара, переехав встречную полосу движения. Он ехал очень быстро, и удар был сильным. Полетели стекла фар. Когда Исламов доехал до обочины, то врезался в М. Исламов ехал на тяжелом мотоцикле с люлькой. Она видела только сам удар, с какой стороны он был, не знает, никаких звуков торможения не было. Когда она подбежала, то Исламов лежал под машиной, а М. полетел по асфальту. Х. перелетел через машину. Когда приехала скорая помощь, прибежала ее мать, и она ушла домой, к детям. У М. была вывернута нога. Куртка, когда он летел по асфальту, истлела от трения. На ногах не было одного башмака, и шапка тоже где-то упала.

Свидетель М. суду показал, что потерпевший ее сын. Само ДТП она не видела. В тот вечер, 28 ноября 2009 года, ей позвонили около 11 часов вечера и сообщили, что сына сбил мотоцикл. Она прибежала на место, но было уже поздно, сына увезли в Л - н. Они поехали туда. Когда они приехали, сыну уже сделали операцию, и он ничего не мог рассказать. Сын вначале ничего не хотел говорить, потом рассказал, что его сбил Исламов, когда они подъехали к бару и там стояли на обочине с Х. Сын сказал, что спустил ногу на землю, чтобы слезть с мотоцикла, и дальше ничего не помнит, а когда очнулся, понял, что лежит и сильно болит нога. Это произошло возле бара «Д».

Свидетель Ч. суду показал, что в ноябре 2009 года он находился у кафе «Д» и стоял, курил с К. Территория перед баром освещается. Если какой-то транспорт стоит, то его видать за километр. Вначале перед баром стояла «десятка». Потом подъехали Х. с М-ым на мотоцикле «И», и встали параллельно дороге, сзади машины, на обочине на расстоянии 6 метров от асфальтированной дороги. Затем со стороны сельского совета он увидел свет фар и мотоцикл «У» или «Д». Мотоцикл сначала ехал по своей стороне, по правой, а потом пересек сплошную линию, и встречную полосу движения, а затем вылетел на обочину. Столкновение произошло уже на обочине. Он сразу свернул сторону бара, как будто специально, и врезался в мотоцикл Х-а. М. пытался в этот момент слезть с мотоцикла, но не успел. Исламов явно был нетрезв. Удар пришелся в заднюю часть мотоцикла. Мотоцикл Х-а улетел на другую сторону дороги, а мотоцикл Исламова влетел почти на порог бара. Он пошел на другую сторону дороги и забрал мотоцикл Х-а, чтобы убрать его с дороги, а то мало ли какая машина будет ехать. Потом подошел Х., забрал мотоцикл и покатил его куда-то. Исламов попал под «десятку», рядом стоящую машину, М. упал рядом со столбом и сломал ногу. Потом приехала скорая помощь, всех погрузили и увезли. Потом приехали работники ГАИ и стали всё измерять и записывать.

Свидетель К.Н. подтвердил показания свидетеля Ч. и пояснил, что в день ДТП, числа, он не помнит, он находился в баре « Д». Около 23 часов вышел на улицу с Ч. Стояли, курили. Территория перед баром освещается. Вначале перед баром стояла «десятка». Потом подъехали Х. с М-ым на «И»., и встали параллельно дороге, сзади машины, на обочине на расстоянии 6 метров от асфальтированной дороги. Затем со стороны сельского совета он увидел свет фар и мотоцикл «У». или «Д». Он сначала ехал по своей стороне, по правой, а потом пересек сплошную линию, и встречную полосу движения, а затем вылетел на обочину. Столкновение произошло уже на обочине. Он сразу свернул сторону бара, как будто специально, и врезался в мотоцикл Х-а. М. пытался в этот момент слезть с мотоцикла, но не успел. Исламов явно был нетрезв. Удар пришелся в заднюю часть мотоцикла. Мотоцикл Х-а улетел на другую сторону дороги, а мотоцикл Исламова влетел почти на порог бара. Он пошел на другую сторону дороги и забрал мотоцикл Х-а., чтобы убрать его с дороги, а то мало ли какая машина будет ехать. Потом подошел Х., забрал мотоцикл и покатил его куда-то. Исламов попал под «десятку», рядом стоящую машину, М. упал рядом со столбом и сломал ногу. Потом приехала скорая помощь, всех погрузили и увезли. Потом приехали работники ГАИ и стали всё измерять и записывать.

Свидетель К.О. суду показал, что не помнит числа, выезжал с оперативной группой на ДТП в с. О., в район бара «Д». Транспортных средств на месте ДТП не было. На обочине перед баром лежали отделившиеся фрагменты деревянного бокового прицепа мотоцикла, инструмент. На краю асфальтовой дороге перед левой обочиной лежали осколки стекла. В районе здания администрации с. О. был обнаружен мотоцикл « У» в поврежденном виде, который был осмотрен. Был составлен протокол осмотра. После обозрения данным свидетелем протокола осмотра (том 1л.д. 7-10) К. пояснил, что в нем все правильно зафиксировано.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Е., данных в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 166-167) следует, что 28.11. 2009 года около 23.00 часа она вместе с С. шла по ул. Кирова по правой обочине в районе аптеки, которая находится на одной обочине с баром «Д». В это время в районе бара «Д» произошло ДТП. На обочине перед баром «Д» столкнулись мотоциклы. В это время напротив бара стояла серебристая иномарка. Тяжелый мотоцикл с боковым прицепом врезался в стоящий мотоцикл одиночка. На обочине перед баром «Д» лежали отделившиеся части деревянного бокового прицепа тяжелого мотоцикла. После ДТП на месте было много народу. Тяжелым мотоциклом управлял Исламов, а другим мотоциклом управлял Х., и пассажир был М. Затем приехала скорая помощь и увезла Исламова и М-ва в больницу.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что является родной сестрой Исламова. В тот вечер находились с друзьями в районе бара «Д». Видимость была хорошая. Вначале проехал мотоцикл одиночка, на котором был водитель и пассажир. Он остановился на проезжей части, рядом с баром на левой стороне. Следом за ним по своей полосе движения шел тяжелый мотоцикл, он ехал почти посередине дороги. Мотоцикл одиночка стал выезжать перед тяжелым мотоциклом, и произошло столкновение ближе к обочине на проезжей части. Когда она подошла, то брат лежал ближе к дороге, а М-ва посадили на ступеньки бара. Мотоцикл Х. уже спрятали.

Из оглашенных в соответствии с противоречиями ее показаний в соответствии со ст. 281 УПК РФ, данных в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 198-201) следует, что 28.11. 2009 года у нее с С. было торжество, посвященное бракосочетанию. Около 23. 00 часов она вместе с С., Ч. и Е. шли в с. Л. Проходя по обочине в районе магазина «Л» мимо них по асфальтовой дороге проехал мотоцикл «Одиночка». Данный мотоцикл остановился на обочине у бара «Д». На нем были Х. и М. Примерно через 5 минут, когда они были около базара, мимо них проехал мотоцикл «У» под управлением Исламова. В момент, когда Х. с М. выезжали с обочины, то в этот момент Исламов выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с мотоциклом под управлением Х. После ДТП скорая помощь увезла М. и Исламова в больницу.

По поводу противоречий в ее показаниях свидетель С. в суде пояснила, что она защищает своего брата и потому дает такие показания.

Свидетель Ч. суду показал, что 28.11.2009 года в 23.00 часа, находясь вместе с С-ыми, Е-ыми в районе бара «Д» увидел, как проехал вначале по дороге мотоцикл одиночка, затем за ним прошел тяжелый мотоцикл. Увидел, что одиночка заглох и услышал удар. Кто в кого ударился, не видел. Затем пришла скорая помощь и забрала пострадавших М. и Исламова. Ближе к обочине на асфальте лежали осколки, щепки от прицепа.

Свидетель С. суду показал, что они стояли на дороге и видели, как посередине проезжей части произошла авария. Мотоцикл «У» зацепил мотоцикл «одиночку» в движении, никто не останавливался. Когда они подошли ближе, то он увидел, что Исламов лежал на обочине около столба, мотоцикл его был перевернут. Второго мотоцикла он не видел. На обочине около столба лежали щепки от деревянного прицепа. На мотоцикле была разбита фара. На дороге были разбросаны ключи.

Свидетель Е. суду показал, что 28.11. 2009 года он вместе с С-ыми. и Ч-ыми. примерно в 23 часа находились в районе бара «Д», недалеко от него. Мимо них по дороге проехал вначале одиночка- мотоцикл, а затем через минуту прошел мотоцикл «У». Увидел, что произошел удар, кто и как ударился, не видел. Ближе к обочине на асфальте лежали щепки от прицепа. Пришла скорая и увезла пострадавших Исламова и М.

Вина Исламова Р.С. подтверждается письменными материалами дела:

Заявлением М. о принятии мер к Исламову Р.С. и о привлечении его к уголовной ответственности, который 28.11. 20009 года на мотоцикле «У» совершил наезд на мотоцикл под управлением Х., где М был пассажиром, и причинил ему телесные повреждения ( том 1л.д. 3, 94 );

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Лиманскому району Г. о том, что 28.11. 2009 года в 23.40 в дежурную часть от санитарки сестринского ухода Е. из с. О. поступило сообщение, что в с. О. около магазина «Д» произошло ДТП с пострадавшими (том 1л.д. 4 );

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Лиманскому району Г. о том, что 29.11. 2009 года в дежурную часть от врача ОСМП села О. К. поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился Исламов Р.С. с диагнозом: СГМ, закрытая ЧМТ, закрытый перелом левого плеча и левого бедра ( том 1л.д. 5);

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Лиманскому району Г. о том, что 29.11.2009 года в 00-10 час в дежурную часть ОВД от врача ОСМП села О. К. поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился М. с диагнозом закрытый перелом левой голени (том 1л.д. 6 );

Протоколом осмотра места ДТП, схемой к нему, согласно которого осмотрено место ДТП в районе дома № Х. по ул. К. и в районе бара «Д» с. О. Лиманского района Астраханской области. На обочине перед баром «Д» обнаружены отделившиеся фрагменты и предметы, а именно 4 деревянных фрагмента бокового прицепа мотоцикла, прозрачные осколки стекол, осколки стекла красного цвета, фрагмент «стоп- сигнала» красного цвета, металлический корпус с лампочкой зеленого цвета, резиновая подушка крепления, металлический корпус детали, 2 цилиндрических свечных ключа, молоток, нож, два рожковых ключа, кепка черного цвета. Место перед баром « Д» освещается светом уличного фонаря (том 1л.д. 7-10);

Протоколом осмотра мотоцикла «У», на котором имеются повреждения передней части и повреждения бокового прицепа (том 1л.д. 11-13);

Заключение эксперта № 3729, согласно которого в крови Исламова Р.С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9 промилле (том 1л.д. 24);

Заключением эксперта № 18 от 12.02. 2010 года, согласно которого телесные повреждения у гр-на М. закрытый перелом диафиза большеберцовой кости левой голени, является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровью, закрытый перелом малоберцовой кости левой голени, ссадины правого коленного сустава, левой голени, стопы (том 1л.д. 54-55);

Справкой по ДТП, согласно которой Исламов Р.С. нарушил правила дорожного движения п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 10.1, совершил ДТП, в результате которого М. получил телесные повреждения (том 1л.д. 78);

Сведениями ИБД «Регион», согласно которых Исламов Р.С. привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, управлял мотоциклом «У» без права управления (том 1л.д. 92-93);

Протоколом осмотра предметов, фототаблицей к нему, согласно которого осмотрены поврежденные части мотоцикла «И»: рама, сиденье с задним крылом, обод заднего колеса. Во время осмотра Х. пояснил, что именно эти части в поврежденном виде остались от мотоцикла «И», на котором он находился вместе с М., когда Исламов совершил на них наезд на мотоцикле «У». Остальные поврежденные части он сдал на металл (том 1л.д. 155-160);

Заключением эксперта № 701 от 17.05. 2010 года, согласно которого предотвращение столкновения мотоцикла «У» под управлением Исламова Р.С. заключается не в технической возможности водителя мотоцикла «У», а в выполнении им требований п.1.5; 10.1 Правил Дорожного движения. При движении водитель Исламов должен был руководствоваться требованиями п.1.5; 2.7; 10.1 Правил Дорожного Движения РФ (том 1л.д. 182-185).

Суд критически относится к доводам свидетелей С.Н, Ч., Е., С.Е. в части того, что ДТП произошло во время движения двух мотоциклов на проезжей части мотоцикла под управлением Исламова, когда мотоцикл под управлением Х. стал выезжать на дорогу перед мотоциклом «У», поскольку в судебном заседании свидетель С. пояснила, что она, давая такие показания, защищает своего брата, показания данных свидетелей в суде ничем не подтверждены, а наоборот опровергнуты всеми исследованными доказательствами. Кроме того, сам подсудимый в суде пояснил, что потерпевший М. и свидетель Х. дают правдивые показания. Суд отклоняет данные доводы, считает, что они являются недостоверными, носят защитительный характер, даны с целью облегчения положения Исламова, поскольку он является родным братом С-ой, свидетель С-в является мужем С-ой., а свидетели Ч. и Е. друзьями мужа С-ой, то есть находятся в очень дружеских отношениях.

У суда нет оснований для критической оценки показаний потерпевшего М., свидетелей Х., М., М-ой, С., Ч., К.Н., К.О., Е., К.Х., показания данных свидетелей последовательны, согласованны между собой, подтверждаются письменными материалами дела, и у суда не вызывают сомнения по поводу их достоверности. Кроме того, потерпевший и данные свидетели не находятся в неприязненных отношениях с подсудимым Исламовым, оснований для его оговора у них не имеется.

Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного следствия судом не установлено.

Таким образом, с учетом приведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Исламова Р.С. в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека установлена полностью и доказана вышеприведенными доказательствами, и его действия следует квалифицировать по ст. 264 ч.2 УК РФ.

Все квалифицирующие признаки нашли подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Исламов Р.С. нарушил п. 1.4, 1.5; 2.7, 10,1 Правил дорожного движения, не имея водительского удостоверения на право управления мотоциклом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, автомобилем, на дороге с правосторонним движением, не учел дорожные условия, в частности видимость в ночное время суток, выбрав скорость, затрудняющую выполнение требование правил - не съехать с дороги, своевременно снизить скорость, не справился с управлением мотоцикла с боковым прицепом, выехал на встречную полосу движения, пересек ее и выехал на левую обочину, где совершил столкновение со стоящим мотоциклом с водителем Х. и пассажиром М.

Нахождение Исламова в момент управления мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения подтверждено заключением эксперта о наличие у Исламова этилового спирта в концентрации 1,9 промилле.

Тяжкий вред здоровью потерпевшего М. подтвержден заключением эксперта.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного Исламова Р.С., положительно характеризующегося по месту работы и жительства, ранее не судимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает впервые привлечение к уголовной ответственности, признание вины в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Моральный и материальный ущерб Исламовым потерпевшему не возмещен.

С учетом данных обстоятельств, суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Исламову Р.С., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим М. иск о возмещении материального ущерба в сумме 28430 рублей 30 копеек и морального вреда в сумме 300 000 рублей подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 151, 1099 ГК РФ М., поскольку ему причины физические и нравственные страдания, имеет право на компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст. 1101, 1074 ч.2 ГК РФ с учетом характера физических и нравственных страданий потерпевшего, степенью вины причинителя вреда, доходов виновного лица, принципа разумности и справедливости суд определяет денежную компенсацию морального вреда М.. в 50.000 (пятьдесят) тысяч рублей, которые необходимо взыскать с Исламова Р.С.

В этой связи гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению лишь в указанной части.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно представленным товарным чеком от 10.12.2009 года на сумму 12660 рублей о приобретении для операции М. имплантанты для остеосинтеза и заключением эксперта о проведении 22.12.2009 года операции остеосинтеза накостной пластинкой костей левой голени, то есть приобретение имплантанты по восстановлению здоровья, указанная сумма в размере 12660 рублей подлежит взысканию с Исламова, подлежит взысканию с него и расходы на оплату услуг адвоката при составлении искового заявления в сумме 2000 рублей, поскольку они подтверждены квитанцией 021063 от 21.06.2010 года, а всего подлежит взысканию в части возмещения имущественного вреда М. 14660 рублей.

В остальной части иска о взыскании материального ущерба, затраченного на приобретении медикаментов, на проездные билеты, продукты питания, оплату мобильного телефона, порчу и утрату имущества, за потерпевшим М. в соответствии со ст. 309 УПК РФ следует признать право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его взыскании и размерах решить в порядке гражданского судопроизводства, из-за невозможности произвести в данном судебном заседании полного расчета, так как для этого необходим ряд доказательств, подтверждающих расчет, которые не представил истец в судебном заседании.

Вещественные доказательства решить в соответствии со ст.81,82 УПК РФ:

4 деревянных фрагмента, прозрачные осколки стекол, осколки стекол красного цвета, фрагмент стоп сигнала, металлический корпус с лампочкой зеленого цвета, резиновую подушку крепления, металлический корпус детали М 124Б3,2 свечных цилиндрических ключа, молоток, нож, 2 ключа, кепку черного цвета - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РОВД (том 1л.д.89) – уничтожить;

части мотоцикла «И» рама, сиденье с задним крылом, обод заднего колеса: находящихся на хранении по месту жительства Х. с. О., ул. Ч. л.д.161) возвратить по принадлежности владельцу Х.

Мотоцикл «У» находящегося на хранении в камере хранения РОВД (л.д. 89 том 1 ) конфисковать в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ИСЛАМОВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в 02 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 02 (два) года.

По основаниям ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Контроль за отбытием наказания осужденного Исламова Р.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, возместить моральный вред.

Меру пресечения в отношении Исламова Р.С. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск М. удовлетворить частично. Взыскать в пользу М. в возмещении морального вреда 50000 (пятьдесят) тысяч рублей с Исламова Р.С.

Взыскать с Исламова Р.С. в пользу М.В.П. в счет возмещения материального ущерба 14660 (четырнадцать тысяч шесть сот шестьдесят) рублей, в остальной части иска о взыскании материального ущерба, затраченного на приобретении медикаментов, на проездные билеты, продукты питания, оплату мобильного телефона, порчу и утрату имущества, за потерпевшим М. в соответствии со ст. 309 УПК РФ следует признать право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его взыскании и размерах решить в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81,82 УПК РФ:

4 деревянных фрагмента, прозрачные осколки стекол, осколки стекол красного цвета, фрагмент стоп сигнала, металлический корпус с лампочкой зеленого цвета, резиновую подушку крепления, металлический корпус детали М 124Б3,2 свечных цилиндрических ключа, молоток, нож, 2 ключа, кепку черного цвета - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РОВД (том 1л.д.89) – уничтожить;

части мотоцикла «И» рама, сиденье с задним крылом, обод заднего колеса: находящихся на хранении по месту жительства Х. с. О., ул. Ч. л.д. 161) возвратить по принадлежности владельцу Х.

Мотоцикл «У» находящегося на хранении в камере хранения РОВД (л.д. 89 том 1 ) конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья Пуртова Р.А.