ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лиман 16 ноября 20010 года
Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской
области Пересекина Д.К.,
подсудимых Хачиева Д.Л. и Мацакова С.У.,
защитника Васильева А.П.,
при секретаре Мугушеве П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хачиева Д.Л., судимого 12.03.2010г. Элистинским городским судом Республики Калмыкия по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.163, ч.З ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
Мацакова С.У., не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
УСТАНОВИ Л:
Хачиев Д.Л. и Мацаков С.У. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
28 августа 2010 года около 16.30 часов в районе южного берега канала «Ч», Хачиев Д.Л. группой лиц совместно с Мацаковым СУ., имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрели, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 238,90 г. и 170,51 г., общей массой 409,41 г., относящейся к особо крупному размеру, которое незаконно хранили при себе до 17.30 часов 28.08.2010 года, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по Лиманскому району Астраханской области.
По предъявленному обвинению Хачиев Д.Л. и Мацаков СУ. полностью признали вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Хачиев Д.Л. и Мацаков СУ. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что они незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Суд полагает, что Хачиев Д.Л. и Мацаков С.У. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Хачиеву Д.Л. и Мацакову С.У. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Их действия по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимых Хачиева Д.Л. и Мацакова С.У. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к тяжким преступлениям, данные о личности, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
К смягчающим наказание Хачиева Д.Л. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, учебы и военной службы, наличие на иждивении беременной жены и больной матери, а также молодость подсудимого.
К смягчающим наказание Мацакова СУ. обстоятельствам суд относит то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, наличие на иждивении больной матери, а также молодость подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хачиева Д.Л. и Мацакова СУ. является совершение преступления группой лиц.
Кроме того, Хачиев Д.Л. осужден 12.03.2010г. Элистинским городским судом Республики Калмыкия по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.163, ч.З ч.5 ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждения.
Оценив обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание подсудимого Хачиева Д.Л. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.
Исправление подсудимого Мацакова СУ., возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хачиева Д.Л. и Мацакова С.У. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить им наказание в 03 (три) года лишения свободы без штрафа каждому.
По основаниям ст.69 УК РФ от 12.03.2010г.
На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказания Хачиеву Д.Л. путем частичного присоединения к настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 12.03.2010 года и окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Хачиеву Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания Хачиеву Д.Л. время заключения под стражей с 31.08.2010 года и началом срока отбытия наказания считать 31.08.2010 года.
Назначенное наказание Мацакову С.У. по основаниям ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении Мацакова СУ. - содержание под стражей отменить, освободив его немедленно из зала суда.
Контроль за отбыванием наказания Мацакова СУ. возложить на уголовно -исполнительную инспекцию г. Элиста Республики Калмыкия.
Обязать осужденного Мацакова СУ. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Вещественные доказательства: - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья Д.В. Копа