Приговор по делу №1-184/2010 г. - тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 20 октября 2010 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Лиманского района Астраханской области Калматова Б.М.,

подсудимого Горякина В.А.,

защитника Васильева А.П.

потерпевшей Г. И.

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горякина В.А., ранее судимого:

06.06.2006 года раонным судом г.Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 (одному) году лишения свободы с испытательным сроком 01 (один) год, постановлением Лиманского районного суда Астраханской области от 28.01.20010г. испытательный срок продлен на 02 (два) месяца.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Горякин В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20:00 час. 07.06.2010г. до 09:00 час. 08.06.2010г. в домовладении Г. И. Горякин В.А., находясь в хозпостройках представляющих из себя совмещенные гараж и сарай, путем свободного доступа, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Г. И. а именно: рубанка ручного электрического модели «Р-102» стоимостью 1600 рублей. электрической угловой шлифовальной машины (болгарки) модели «230» стоимостью 1600 рублей, электрической угловой шлифовальной машины (болгарки) модели «EWS-15» стоимостью 300 рублей, малогабаритного деревообрабатывающего станка (СДМ) модели «90» стоимостью 3600 рублей, ленточно-шлифовальной машины модели «09065» стоимостью 800 рублей, маятниковой столярной лобзиковой пилы (лобзика) модели «25С28» стоимостью 600 рублей, электрической дрели «Kress РН 500». стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым потерпевшей Г. И. значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, обратив его в свою пользу.

Он же, Горякин В.А., 15.06.2010г. в период времени с 09:00 до 10:20 час. на берегу канала, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления незаконно приобрел и хранил при себе в кармане трико наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере – марихуану массой 50,49 грамма, до 12:10 час. 15.06.2010 г. когда данное вещество было изъято у него сотрудниками ОВД Лиманского района Астраханской области.

По предъявленному обвинению Горякин В.А. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Горякин В.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он совершил кражу имущества своей матери, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

По ходатайству Горякина В.А., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Горякин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинения, предъявленные Горякину В.А., являются обоснованными, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признакам: кража, с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Горякину В.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступления относятся к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступлений.

Горякин В.А. осужден 06.07.2009 года мировым судьей СУ № 1 г.Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа по ч.1 ст.158 УК РФ от 06.07.2009 года.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горякина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

По основаниям ст.69 ч.2 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В соответствие ст.70 УК РФ окончательно назначить путем частичного сложения 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Горякина В.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: Д.В.Копа