П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 19 июля 2010 года.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области ШАЛЬНОВА О.С.
Подсудимого ЗОЛОТАРЕВА Г.Н.
Защитника Васильева А.П.
при секретаре Суренкове А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗОЛОТАРЕВА Г.Н., судимого «…» по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Золотарев Г.Н. 12 июня 2010 года около 18 часов 35 минут в степной зоне, расположенной в районе села Н., на берегу канала, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 30,41 грамм, что относится к крупному размеру, которую он незаконно хранил при себе до 18 часов 45 минут 12 июня 2010 года, когда данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции.
По предъявленному обвинению Золотарев Г.Н. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны в крупном размере массой 30,41 грамм, которую незаконно приобрел 12 июня 2010 года в районе села Н. и хранил при себе для личного употребления, до задержания его сотрудниками милиции. Золотарев Г.Н. заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Золотарев Г.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Золотарева Г.Н. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Золотарев Г.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Золотареву Г.Н. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Золотарева Г.Н. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, отрицательно характеризующегося по месту жительства, смягчающее и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающие наказание обстоятельств – рецидив преступлений.
С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Золотареву Г.Н. обеспечивающим целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ - полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с наркотическим средством марихуана, массой 30,41 грамм, находящиеся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району л.д. 42 ) - у н и ч т о ж и т ь.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗОЛОТАРЕВА Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 01 ( один) год 01 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Золотарева Г.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с наркотическим средством марихуана, массой 30,41 грамм, находящиеся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району л.д. 42 ) - у н и ч т о ж и т ь.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Золотаревым Г.Н., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.