П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 10 сентября 2010 года.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.
Подсудимого Васильева Д.А.
Защитника Манцуровой О.И.
при секретаре Мугушеве П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВАСИЛЬЕВА Д.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Васильев Д.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного потребления путем курения, 21 июля 2010 года примерно в 19.00 часов на берегу канала «..», расположенный «…», незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой 45,31 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 30 минут 21 июля 2010 года, когда данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции.
По предъявленному обвинению Васильев Д.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение 21 июля 2010 года на канале «..» марихуаны и хранение ее при себе до задержания для личного употребления. С массой 45,31 граммов марихуаны согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Васильев Д.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Васильева Д.А. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Васильев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Васильеву Д.А.., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Васильева Д.А., суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно
характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, явку с повинной л.д.6 )
Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.
С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Васильеву Д.А. обеспечивающим целей наказания, является наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ - пакет с веществом – марихуана, массой 45,31 грамм, конверт со смывами с рук Васильева Д.А., пропиленовый мешок с растениями конопли в количестве 5 кустов - находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Лиманского РОВД (л.д. 53 )- уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАСИЛЬЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы;
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Васильева Д.А. считать условным с испытательным сроком 01 ( один ) год.
Контроль за отбытием наказания Васильева Д.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области.
Обязать осужденного Васильева Д.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Меру пресечения в отношении Васильева Д.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет с веществом – марихуана, массой 45,31 грамм, конверт со смывами с рук Васильева Д.А., пропиленовый мешок с растениями конопли в количестве 5 кустов - находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Лиманского РОВД (л.д. 53 )- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.