Приговор от 06.09.10 г. - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 06 сентября 2010 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Калматова Б.М.

Подсудимого Нефедова И.Е.

Защитника Васильева А.П.

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НЕФЕДОВА И.Е., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Нефедов И.Е. 27.07.2010 года примерно в 20 часов 30 минут на южном берегу канала «…», расположенного «..», имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой в высушенном состоянии 253,84 гр., которое незаконно хранил при себе до 21 часа 30 минут 27.07. 2010 года без цели сбыта для личного употребления путем курения, когда данное наркотическое вещество было изъято сотрудниками РОВД.

Согласно заключения эксперта № 1341 от 06.08.2010 года вещество массой в высушенном состоянии 253,84 грамма, изъятое у Нефедова И.Е. является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, которое относится к особо крупному размеру.

По предъявленному обвинению Нефедов И.Е. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение 27 июля 2010 года марихуаны, для личных целей, употребления путем курения, хранении ее при себе до задержания его сотрудниками РОВД. С весом 253,84 граммов согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Нефедов И.Е. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Нефедова И.Е. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Нефедов И.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Нефедову И.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Нефедова И.Е. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности положительно характеризующегося по месту жительства, работы, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, протокол явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельства суд не установил.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Нефедову И.Е. обеспечивающим целей наказания, является наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительной меры наказания-штрафа.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕФЕДОВА И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 ( трех ) лет лишения свободы;

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Нефедова И.Е. считать условным с испытательным сроком 03 ( три ) года.

Контроль за отбытием наказания Нефедова И.Е. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию.

Обязать осужденного Нефедова И.Е. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Нефедова И.Е. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, 5 кустов конопли, марлевые смывы, одежда Нефедова- шорты, футболка, находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств РОВД (л.д. 17 )- уничтожить ; велосипед находящийся на хранении у Нефедова И.Е.- возвратить Нефедову И.Е. по принадлежности л.д. 65 ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.