Приговор по делу №1-196/2010 г. - тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 22 ноября 2010 года.

Лиманский районный суд в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

Подсудимого Коровина С.А.

Защитника Шарошкиной Л.А.

при секретаре Степанюк Л.П.

потерпевшей К.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коровина С.А., судимого 27 сентября 2006 года по п. ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Коровин С.А., «дата и место совершения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в иное хранилище- баз для содержания мелкого рогатого скота, расположенный во дворе домовладения по «адресу», откуда совершил кражу 1 головы козы, принадлежащей К.Г., чем причинил ей значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. Похищенным имуществом Коровин С.А. распорядился по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению Коровин С.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив виновность в краже 1 головы козы из база для содержания скота 22 августа 2010 года, принадлежащих К., с суммой ущерба в размере 5000 рублей согласен. Коровин С.А. заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Коровин С.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Коровина С.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей К. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Коровин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Коровину С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п. «б,в » ч.2 ст.158 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Коровина С.А., суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, посредственно характеризующегося по месту жительства, смягчающее и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние.

Отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступления.

С учетом вышеизложенного, оценив обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания Коровина С.А., а также предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание подсудимому Коровину С.А. только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.

Коровиным С.А. не отбыто наказание по приговору от 10.11. 2010 года, а потому окончательное наказание Коровину С.А. следует определить по основаниям ст. 70,71 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Коровину С.А. не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ : нож, находящийся на хранение в камере хранения вещественных доказательств РОВД ( л.д. 42)- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коровина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 02 ( два ) года лишения свободы, без ограничения свободы.

По основаниям ст. 70,71 УК РФ окончательно к отбытию наказания Коровина С.А. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытый части наказания по предыдущему приговору от 10.11.2010 года к настоящему в виде лишения свободы на срок 02 ( два ) года 02 ( два ) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осуждённого Коровина С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу Коровина С.А. немедленно из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ: нож, находящийся на хранение в камере хранения вещественных доказательств РОВД ( л.д. 42)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Коровиным С.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.