П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 10 декабря 2010 года.
Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я.
Подсудимой Ганзенко В.М.
Защитника Мязина А.А.
при секретаре Суренкове А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ганзенко В.М., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ганзенко В.М. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Ганзенко В.М. «…» 2010 года в период времени с «..» до «..» часов, находясь у себя дома, расположенном по адресу «…» заведомо зная о том, что имевшаяся у нее спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственными стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала потребителю К. спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в стеклянную бутылку с надписью на этикетке « Водка Ямская Беспохмельная » по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.
Согласно заключения эксперта № ___ от «…» 2010 года представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, реализованная «…»2010 г. Ганзенко В.М. в домовладении по адресу «…», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 40,3%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов ( ГОСТ,ТУ ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия « по органолептическим и физико- химическим показателям ( по завышенному содержанию альдегидов, метилового спирта, сложных эфиров, сивушных масел ), по крепости и водкой не является. В данной жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786 –2001 ( ацетон, 2 – бутанол,1 – пентанол, гесанол), опасные для жизни и здоровья граждан.
По предъявленному обвинению Ганзенко В.М. полностью признала вину в содеянном, подтвердив сбыт «…» 2010 года по месту жительства одной бутылки спирта гр-ну К. за 50 рублей.. Она заявила на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Ганзенко В.М. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Ганзенко В.М., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Ганзенко В.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ганзенко В.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Ее действия по признаку - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Ганзенко В.М. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризующейся по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, впервые привлечение к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
А потому суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, учитывая пенсионный возраст подсудимой Ганзенко В.М., полагает назначить наказание подсудимой Ганзенко В.М. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ :
Одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО (л.д.31 ) - у н и ч т о ж и т ь;
Лазерный диск ДВД- Р № ____ хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАНЗЕНКО В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 06 ( шести ) месяцев лишения свободы.
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Ганзенко В.М. считать условным с испытательным сроком на 06 ( шесть ) месяцев.
Контроль за отбытием наказания Ганзенко В.М. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Астраханской области.
Обязать осужденную Ганзенко В.М. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО (л.д.31 ) - у н и ч т о ж и т ь;
Лазерный диск ДВД- Р № ___ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья Пуртова Р.А.