Приговор по делу № 1-203/2010 г. - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в сособо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 09 декабря 2010 года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

Подсудимого РУДЕВА А.В.

защитника Каширской О.К.

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РУДЕВА А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудев А.В. «…» 2010г., имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не преследуя цели сбыта, сорвал кусты растения конопля, которые сложил сушить с целью дальнейшего приобретения с них наркотического средства. Имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не преследуя цели сбыта, для личного употребления путем курения, с приготовленным, посохших кустов растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана, массой в высушенном состоянии 263,08 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления путем курения, когда данное наркотическое вещество было изъято у Рудева А.В. сотрудниками ОВД по Лиманскому району.

По предъявленному обвинению Рудев А.В. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере «…» 2010 года, весом 263,08 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, с массой наркотического средства согласен. Он заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Рудев А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Рудева А.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Рудев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Рудеву А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Рудеву А.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к тяжким преступлениям, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, раскаяние.

Отягчающие наказание обстоятельств суд не установил.

Оценив обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого Рудева А.В., отсутствие отягчающих, положительные характеристики, а также тот факт, что Рудев является единственным кормильцем в семье, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание Рудеву А.В. в виде лишения свободы условно, без штрафа.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ: пакет с марихуаной, массой 263,08 грамм, пакет с частями растений, пакет с двумя бумажными свертками со смывами с рук Рудева А.В. – переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУДЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три ) года 06 ( шесть ) месяцев.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Рудева А.В. считать условным с испытательным сроком 03 ( три ) года.

Контроль за отбытием наказания Рудеву А.В. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 15 Лиманского района Астраханской области.

Обязать осужденному Рудеву А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Рудева А.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, массой 263,08 грамм, пакет с частями растений, пакет с двумя бумажными свертками со смывами с рук Рудева А.В. – переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.