П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лиман 14 декабря 2010 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.
подсудимой Жамковой В.С.,
защитника Каширской О.К.,
при секретаре Мугушеве П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жамковой В.С., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Жамкова В.С. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
Так, в неустановленное следствием время, имея преступный умысел с целью получения денежной прибыли от изготовления и реализации алкогольной продукции, в неустановленном следствием месте, для осуществления своих преступных намерений, Жамкова B.C. приобрела спирт в неустановленном следствием количестве и по неустановленной следствием цене, который перевезла по месту своего жительства. Впоследствии, для достижения преступного результата, направленного на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции в целях получения незаконной денежной прибыли, Жамкова B.C. в домашних условиях, приобретенный ею спирт разбавила водой, и разлила полученную жидкость в приготовленную ей тару, которую незаконно хранила в целях дальнейшего сбыта в своем жилище.
22.03.2010 г. в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут Жамкова B.C., находясь у себя дома, расположенного по адресу, заведомо зная о том, что имевшаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и, относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции,, продала потребителю Ч. спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с фрагментом художественно оформленной этикетки, по цене 30 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.
По предъявленному обвинению Жамкова В.С. полностью признала вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Жамкова В.С. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что она продала Ч. бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра за 30 рублей при вышеописанных обстоятельствах.
Суд полагает, что Жамкова В.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству Жамковой В.С., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жамковой В.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Жамковой В.С. в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Жамковой В.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, преступление относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит что она совершила преступление небольшой тяжести, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, пенсионерка, полное признание вины, состояние здоровья.. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Жамковой В.С. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Жамкову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в 03 (три) месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 03 (три) месяца.
Контроль за исполнением наказания осужденной Жамковой В.С. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области. Обязать осужденную в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, без письменного уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения осужденной Жамковой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку с фрагментом художественной оформленной этикетки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств Икрянинского МСО (л.д.31) – уничтожить, лазерный диск DVD-R № 7189 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья: Д.В.Копа