уголовное дело 1 - 49/2011г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 11 апреля 2011 года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.

Подсудимой ТОЛСТОВОЙ А.А.

Защитника Кимаевой И.М., <данные изъяты>

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТОЛСТОВОЙ А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гр - ки РФ, образование средне - техническое, замужней, пенсионерки, не судимой, проживающей <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л:

Толстова А.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Толстова А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 мин., находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у неё спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала потребителю ФИО3 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в стеклянную бутылку с надписью на этикетке: «Водка БЕЛЕК…», по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке: «Водка Белек», реализованная ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут Толстовой А.А. в своем домовладении по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 30,5%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355 - 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико - химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел), по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786 - 2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению Толстова А.А. полностью признала вину в содеянном, подтвердив сбыт 20.01. 2010 года ФИО3 0,5 литра спиртосодержащей жидкости крепостью 30,5%, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Толстова А.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Толстовой А.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Толстова А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Толстовой А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Её действия по признаку - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Толстовой А.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризующейся по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, впервые совершения преступления небольшой тяжести.

Отягчающие наказание обстоятельств суд не установил.

А потому, с учетом вышеизложенного, суд полагает назначить наказание подсудимой Толстовой А.А. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81-82 УПК РФ: лазерный диск DVD - Rc № 20 с. - хранить с материалами уголовного дела;

одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - хранящуюся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК РФ по АО - у н и ч т о ж и т ь.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОЛСТОВУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 06 ( шесть ) месяцев лишения свободы;

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Толстовой А.А. считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть ) месяцев.

Контроль за отбытием наказания Толстовой А.А. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>.

Обязать осужденную Толстову А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Толстовой А.А. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лазерный диск DVD - R c № 20 с. - хранить с материалами уголовного дела;

одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - хранящуюся в комнате вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК РФ по АО - у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.