П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 18 апреля 2011 года.
Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Кудабаева Д.И.
Подсудимого АНДРОСОВА Е.В.
Защитника Толстова С.А., <данные изъяты>
при секретаре Суренкове А.В.
с участием потерпевшей: ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АНДРОСОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Андросов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов в <адрес>, находясь в <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея цель наживы, путем свободного доступа, совершил тайное хищение мобильного телефона «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, imei <данные изъяты>, стоимостью 3400 рублей, принадлежащего ФИО5, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 3400 рублей. Похищенным имуществом Андросов Е.В. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.
По предъявленному обвинению Андросов Е.В. полностью признал вину в содеянном, подтвердив кражу из <адрес>. № по <адрес> мобильного телефона «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, imei <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, со стоимостью похищенного телефона в сумме 3400 рублей согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Андросов Е.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Андросова Е.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Андросов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Андросову Е.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Андросову Е.В., суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной.
Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.
А потому, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд полагает назначить наказание подсудимому Андросову Е.В. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ: телефон «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, imei <данные изъяты> - возращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 (л.д.№ ) - возвратить потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АНДРОСОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) года и назначить ему наказание в виде 01 (одного ) года лишения свободы;
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Андросова Е.В. считать условным с испытательным сроком 01 ( один ) год.
Контроль за отбытием наказания Андросова Е.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>.
Обязать осужденного Андросова Е.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: телефон «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, imei <данные изъяты> - возращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 (л.д.№ - возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.