П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лиман 22 апреля 2011г.
Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.
подсудимого Михин Ю.А.
защитника Кимаевой И.М.,
при секретаре Мугушеве П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михин Ю.А., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Михин Ю.А. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут Михин Ю.А., находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал потребителю ФИО3 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в стеклянную бутылку с надписью на этикетке: «водка особая с Легким паром...», по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, в которой содержатся вещества, согласно <данные изъяты> (ацетон, гексанол) опасные для жизни и здоровья граждан.
По предъявленном обвинению Михин Ю.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив сбыт спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра в бутылке из полимерного материала с надписью «водка особая с Легким паром...» по цене 50рублей за 0,5литра спиртосодержащей жидкости, с объемом спиртосодержащей жидкостью согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Михин Ю.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Михин Ю.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, Михин Ю.А. осознает характер и последствия заявленного их ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Михин Ю.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей подлежит квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Михин Ю.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении престарелой матери и неработающей жены.
Отягчающие наказание обстоятельств суд не установил
А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Михин Ю.А. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михин Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Михин Ю.А. считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.
Контроль за отбыванием наказания Михин Ю.А. возложить на уголовно -исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденного Михин Ю.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Меру пресечения в отношении Михин Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртовой жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском DVD - R № хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья: Д.В.Копа