П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лиман 24 февраля 2011 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лиманского района Астраханской области Калматова Б.М.
подсудимого Ножкин С.И
защитника Толстова С.А
при секретаре Лыцевой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ножкин С.И, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Ножкин С.И незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Ножкин С.И, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в крупном размере, для личного употребления <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на северном берегу канала «Каспийский», в районе <адрес>, незаконно приобрел <данные изъяты> конопли. После чего <данные изъяты>, из указанных листьев конопли изготовил наркотическое средство, которое незаконно хранил по месту своего жительства в хозяйственной постройке домовладения № по <адрес> в <адрес>, в газетном свертке до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении обыска сотрудниками милиции, данное вещество было изъято. По заключению судебно -химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смесь вещества массой 11.42 гр.. изъятая у гр. Ножкин С.И, является смесью маслянистого вещества и наркотического средства растительного происхождения - марихуана, в пересчете на общую массу масса марихуаны в смеси в высушенным состоянии составит 7,77 гр., согласно утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ отнесена к крупному размеру.
По предъявленному обвинению Ножкин С.И полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Ножкин С.И поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
По ходатайству Ножкин С.И, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Ножкин С.И осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ножкин С.И, являются обоснованными, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Ножкин С.И суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Ножкин С.И впервые совершил преступление, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Ножкин С.И, обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ножкин С.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за отбыванием наказания Ножкин С.И возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>.
Обязать осужденного Ножкин С.И в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, медицинское обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения в отношении Ножкин С.И оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол являющейся марихуаной весом 7,77 гр., и маслянистое вещество 3,65 гр., не содержащие в себе наркотических активных компонентов, четыре фрагмента пластиковых бутылок два цилиндрика из фольги, изъятых в ходе обыска в домовладении Ножкин С.И хранятся в комнате вещественных доказательств Лимаского ОВД. (л.д. 74), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья: Д.В.Копа