Приговор от 13.04.2011г.- п. `б, в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 13 апреля 2011 года

Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.

подсудимого Блохинов А.Н.

защитника Мязина А.А.

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блохинов А.Н., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, осужденный к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора Лиманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и присоединением приговора Мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осужденный к общему сроку в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобожденный ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, военнообязанного, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Блохинов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В двадцатых числах ноября 2010 года около 12.00 часов в <адрес>, Блохинов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка, через входную дверь, незаконно проник в нежилой дом - иное хранилище, расположенный по <адрес>, где с помощью болгарки демонтировал из системы отопления нежилого дома, а затем совершил тайное хищение двухтопливного котла отопления, стоимостью 3400 рублей, принадлежащего ФИО7, который обратил в свою пользу, реализовав его ФИО8 В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в <адрес>, Блохинов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем срыва навесного замка, незаконно проник в нежилой дом - иное хранилище, расположенный по <адрес>, где из системы отопления с использованием болгарки демонтировал, а затем тайно похитил трубы, диаметром 57 мм., общей длиной 12,2 м., стоимостью 580 рублей, принадлежащие ФИО7 Похищенные трубы Блохинов А.Н. обратил в свою пользу, реализовав их ФИО9 Своими действиями Блохинов А.Н. причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3980 рублей.

По предъявленному обвинению Блохинов А.Н. полностью признал вину в содеянном, подтвердив кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Блохинов А.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Блохинов А.Н., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Блохинов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Блохинов А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Блохинов А.Н. по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Блохинов А.Н. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории преступления средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Блохинов А.Н., полностью признает вину, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающих наказание, суд относит рецидив преступлений.

Оценив обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства подсудимого Блохинов А.Н. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствие с требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блохинов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Блохинов А.Н. оставить без изменения содержание под стражей. Зачесть в срок отбывания наказания Блохинов А.Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и началом срока отбывания наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с фрагментами ржавчины, пакет с окурками сигарет, находящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить; двухтопливный котел отопления с трубами диаметром 57 мм, находящиеся под распиской у ФИО9 (л.д. 83) вернуть потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: Д.В.Копа