Приговор от 14.04.2011г.- п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 14 апреля 2011 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.

подсудимого Курбанов Р.А.

защитника Васильева А.П.,

представителя потерпевшего ФИО8

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курбанов Р.А., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ ;

УСТАНОВИЛ:

Курбанов Р.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в <адрес>, Курбанов Р.А. группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, путем свободного доступа, с прилегающей территории к дому № по <адрес>, совершили угон автомобиля марки <данные изъяты>

<данные изъяты>, стоимостью 51300 рублей, принадлежащего ФИО4., причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 51300 рублей.

По предъявленному обвинению Курбанов Р.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, заявив на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Курбанов Р.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Курбанов Р.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Курбанов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Курбанов Р.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Курбанов Р.А.: по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Курбанов Р.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности, положительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Курбанов Р.А. не судим, явку с повинной, полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Курбанов Р.А. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбанов Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде в 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Курбанов Р.А. считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.

Меру пресечения Курбанов Р.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения.

Контроль за поведение осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, обязав осужденного не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, систематически являться в указанную инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> в уничтоженном после пожара состоянии - находящийся во дворе ОВД по <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО4 Пустую бутылку из-под водки, пустую бутылку из-под пива, пластмассовый стакан, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, мобильный телефон «Самсунг», возвратить по принадлежности ФИО5 (л.д. 82).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: Д.В.Копа