Приговор от 13.04.2011г. - ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 13 апреля 2011 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Кудабаева Д.И.

подсудимого Труханов Н.Ф.

защитника Толстова С.А..,

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Труханов Н.Ф., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Труханов Н.Ф. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 05 минут Труханов Н.Ф. находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес> Лиманский район <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал потребителю ФИО5 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в стеклянную бутылку с надписью на этикетке: «Водка Люкс Царская охота.. .» по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

По предъявленном обвинению Труханов Н.Ф. полностью признал вину в содеянном, подтвердив сбыт спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра в бутылке из полимерного материала с надписью «Водка Люкс Царская охота.. .» по цене 50рублей за 0,5литра спиртосодержащей жидкости, с объемом спиртосодержащей жидкостью согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Труханов Н.Ф. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Труханов Н.Ф. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, Труханов Н.Ф. осознает характер и последствия заявленного их ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Труханов Н.Ф. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей подлежит квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Труханов Н.Ф. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние. Отягчающие наказание обстоятельств суд не установил

А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Труханов Н.Ф. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Труханов Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Труханов Н.Ф. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Контроль за отбыванием наказания Труханов Н.Ф. возложить на уголовно -исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденного Труханов Н.Ф. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Труханов Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртовой жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском DVD - R № хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: Д.В.Копа