П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос. Лиман 21 апреля 2011 года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я. Подсудимой ФИНОГЕНОВОЙ Т.М. Защитника Шарошкиной Л.А. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Суренкове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИНОГЕНОВОЙ Т.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Финогенова Т.М. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Финогенова Т.М. 14 февраля 2011 года в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 35 минут, находясь в торговом павильоне <адрес> <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у неё икра рыб частиковых пород «Щуки», не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала потребителю В.Н. две пластиковые емкости с икрой рыбы частиковых видов «Щука» весом по 500 граммов каждая, по цене 500 рублей за 1 килограмм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что превышены показатели бактериальной обсемененности и отсутствует документация, подтверждающая качество и безопасность производства данной продукции, оформленных в установленном порядке, икра рыбы частиковых видов (щука), в количестве двух, общим весом 1,0 килограмм, представляет опасность для здоровья потребителей. Исследованная проба пищевых продуктов может вызвать инфекционное заболевание или отравление в результате наличия высоких показателей бактериальной обсемененности, поэтому употребление данных пищевых продуктов представляет опасность для здоровья потребителей. По предъявленному обвинению Финогенова Т.М. полностью признала вину в содеянном, подтвердив сбыт В.Н. 14.02.2011 года двух пластиковых емкостей с икрой рыбы частиковых видов «Щука» не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей весом 500 грамм каждая емкость с икрой, по цене 500 рублей за 1 килограмм, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Финогенова Т.М. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Финогеновой Т.М. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Финогенова Т.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Финогеновой Т.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Её действия по признаку - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Финогеновой Т.М. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризующейся по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, отягчающие наказание обстоятельств суд не установил. А потому суд полагает назначить наказание подсудимой Финогеновой Т.М. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82 УПК РФ: лазерный диск DVD - Rc № с. - хранить с материалами уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИНОГЕНОВУ Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 06 ( шесть ) месяцев лишения свободы; По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Финогеновой Т.М. считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть) месяцев. Контроль за отбытием наказания Финогеновой Т.М. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденную Финогенову Т.М. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции. Меру пресечения в отношении Финогеновой Т.М. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: лазерный диск DVD - Rc № с. - хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.