П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 28 апреля 2011г. Суд в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И. подсудимого Спиридонов М.П. защитника Васильева А.П. при секретаре Кущенковой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Спиридонов М.П., <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Спиридонов М.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Спиридонов М.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, преследуя цели личного употребления путем курения, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном за <адрес>, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотикосодержащих растений конопли, произрастающих на указанной территории, наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 161,27 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания в <адрес> без цели сбыта для личного употребления до производства в 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, в ходе которого указанное выше наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 161,27 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, По предъявленному обвинению Спиридонов М.П. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере наркотическое средство марихуану массой 161,27 гр., без цели сбыта, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Спиридонов М.П. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что вину признает полностью, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Спиридонов М.П., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Спиридонов М.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Спиридонов М.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Спиридонов М.П. по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Спиридонов М.П. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории тяжкого преступления, данные о личности, характеристики, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Спиридонов М.П. ранее не судим, его явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Спиридонов М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы. По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года. Контроль за отбытием наказания Спиридонов М.П. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденного Спиридонов М.П. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, ежемесячно проходить обследование у врача-нарколога. Меру пресечения в отношении Спиридонов М.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 113,08 гр., наркотическое средство марихуану массой 48,19 гр., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств КХВД РУФСКН России по <адрес> (л.д.69) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа