П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 27 апреля 2011 года Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С. подсудимого Толстов И.Н. защитника Кимаевой И.М., при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Толстов И.Н., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Толстов И.Н. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 47 минут Толстов И.Н., находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал потребителю ФИО3 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в бутылку из полимерного материала с надписью на этикетке: «Вино Специальное Портвейн 777...» по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости. По предъявленном обвинению Толстов И.Н. полностью признал вину в содеянном, подтвердив сбыт спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра в бутылке из полимерного материала с надписью «Вино Специальное Портвейн 777...» по цене 50рублей за 0,5литра спиртосодержащей жидкости, с объемом спиртосодержащей жидкостью согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Толстов И.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Толстов И.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, Толстов И.Н. осознает характер и последствия заявленного их ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Толстов И.Н. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Толстов И.Н. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, то что он впервые совершил преступление небольшой тяжести. Отягчающие наказание обстоятельств суд не установил. А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Толстов И.Н. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Толстов И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Толстов И.Н. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Контроль за отбыванием наказания Толстов И.Н. возложить на уголовно -исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденного Толстов И.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции. Меру пресечения в отношении Толстов И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: одну бутылку из полимерного материала емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить, конверт с вложенным в него лазерным диском CD - R № хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа