Приговор от 03.05.2011г. - ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                       03 мая 2011 года

         Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я.

подсудимого Гайдуков Н.С.

защитника Шарошкиной Л.А.,

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гайдуков Н.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гайдуков Н.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гайдуков Н.С. H.C., в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения в здании кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в котором проходила дискотека, в ходе которой произошла массовая драка. Для предотвращения драки в инцидент вмешались сотрудники ОВД по <адрес> ФИО3 и ФИО4, которые осуществляли охрану общественного порядка в здании кинотеатра. После того, как сотрудниками ОВД по <адрес> была прекращена драка, в здании был включен свет и присутствующих людей попросили покинуть помещение кинотеатра. Затем, в указанном помещении вновь завязалась драка и сотрудник ОВД по <адрес> ФИО3, находившийся в форменном обмундировании, с целью восстановления общественного порядка стал разнимать дерущихся. В указанное время у Гайдуков Н.С., возник преступный умысел, направленный на применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти-милиционера ОППСМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО3, назначенного на должность приказом начальника ОВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел Гайдуков Н.С., осознавая тот факт, что перед ним находится сотрудник органа внутренних дел, в форменном обмундировании, который наделен в отношении него распорядительными полномочиями и который действовал на основании п. 8 ст. 10 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», согласно которому, милиция обязана обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, с целью обеспечения правопорядка в здании кинотеатра «<данные изъяты>», пресекая массовую драку, нанес один удар рукой в область головы милиционеру ОППСМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО3 после чего схватил ФИО3 за форменное обмундирование и повалил на пол, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера ОППСМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО3, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Противоправные действия Гайдуков Н.С. были пресечены милиционером ОППСМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО4 После совершения преступления Гайдуков Н.С. с места происшествия скрылся, но впоследствии был задержан.

По предъявленном обвинению Гайдуков Н.С. полностью признал вину в содеянном, подтвердив применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Гайдуков Н.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Гайдуков Н.С. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, Гайдуков Н.С. осознает характер и последствия заявленного их ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гайдуков Н.С. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подлежит квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Гайдуков Н.С. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающие наказание обстоятельств суд не установил

А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Гайдуков Н.С. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайдуков Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Гайдуков Н.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за отбыванием наказания Гайдуков Н.С. возложить на уголовно -исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденного Гайдуков Н.С. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Гайдуков Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пуговицу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить, форменный бушлат возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                       Д.В.Копа