П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 06 мая 2011 года Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К. подсудимого Заруднев А.Г. защитника Толстова С.А. при секретаре Мугушеве П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заруднев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Заруднев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Заруднев А.Г. в сентябре 2010 года на участке местности, расположенной вдоль ж/д полотна в 200 метрах севернее от ст. <адрес>а <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел листья верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство «марихуана», общим весов 43,16 г.,что относится к крупному размеру, которое хранил по месту своего жительства по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин, находясь в здании ж/д вокзала ст. Зензели был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведенного личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество «марихуана», весом 43,16 г. По предъявленному обвинению Заруднев А.Г. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Заруднев А.Г. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. По ходатайству Заруднев А.Г., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Заруднев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинения, предъявленные Заруднев А.Г., являются обоснованными, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Его действия по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Заруднев А.Г. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории небольшой тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Заруднев А.Г., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Заруднев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Контроль за отбыванием наказания Заруднев А.Г. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденного Заруднев А.Г. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, медицинское обследование у врача-нарколога. Меру пресечения в отношении Заруднев А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 43,14 гр. (с учетом проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 гр.) в полиэтиленовом пакете белого цвета, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Астраханского ЛОВДТ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа