Приговор от 15.03.2011г. - п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 15 марта 2011г.

Суд, в составе председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.

подсудимого Шевцов А.В.

защитника МязинаА.А

при секретаре Мугушеве П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевцов А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом <адрес> по п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ, осужден к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием в доход государства из заработной платы и иного дохода осужденного 10% ежемесячно, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ осужден к лишению свободы общим сроком на 2 года и 2 месяца с отбытием наказания в колонии -поселении, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, отбывающего наказание по постановлению Лиманского районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ1 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шевцов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов в <адрес>, Шевцов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через входную дверь незаконно проник в жилой дом по <адрес>, откуда из коробки, находящейся на тумбочке в спальней комнате, совершил тайное хищение бутылки с коньяком «COURVOISIERVSOP», емкостью 1 литр, стоимостью 3400 рублей, принадлежащей ФИО3, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 3400 рублей.

По предъявленному обвинению Шевцов А.В. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Шевцов А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству Шевцов А.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Шевцов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шевцов А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину подлежит квалификации по п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Шевцов А.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории тяжкого преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив.

Оценив обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства подсудимого Шевцов А.В. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевцов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.З ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказания Шевцов А.В. путем частичного присоединения к настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 03 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шевцов А.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Шевцов А.В. время отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и началом срока отбытия наказания считать ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: коробку от коньяка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лиманского ОВД (л.д.96), возвратить протерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                                             Д.В. Копа