Приговор от 03.05.2011г. - ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                        03 мая 2011 года

         Суд в составе: председательствующего судьи Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я.

подсудимой Косенко В.В.

защитника Шарошкиной Л.А.,

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Косенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> не судимой, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Косенко В.В. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасностижизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 до 08 часов 20 минут Косенко В.В. находясь в торговом павильоне около Рынка Потребительского общества «Центральный рынок» расположенного по адресу: <адрес> «б», заведомо зная о том, что имевшаяся у нее икра рыбы частиковых пород «Щуки», не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала потребителю ФИО5 две пластиковые емкости с икрой рыбы частиковых видов «Щука» весом по 500 граммов каждая, по цене 600 рублей за 1 килограмм.

По предъявленном обвинению Косенко В.В. полностью признала вину в содеянном, подтвердив сбыт двух пластиковых емкостей с икрой рыбы частиковых видов «Щука» весом по 500 граммов каждая по цене 600 рублей за 1 килограмм, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Косенко В.В. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Косенко В.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, Косенко В.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Косенко В.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Её действия по признаку сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежит квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Косенко В.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что впервые совершила преступление небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении неработающей дочери, положительные характеристики.

Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил

А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Косенко В.В. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косенко В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Косенко В.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) месяца.

Контроль за отбыванием наказания Косенко В.В. возложить на уголовно -исполнительную инспекцию № <адрес>. Обязать осужденную Косенко В.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Косенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт с вложенным в него лазерным диском DVD - R хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                       Д.В.Копа