Приговор от 04.05.2011г. - ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман                                                                                                        04 мая 2011 года

         Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.

подсудимого Полещук С.В.

защитника Каширской О.К.

при секретаре Мугушеве П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полещук С.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Полещук С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Полешук СВ. в октябре 2010 года на задней части <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без ели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для личного употребления <данные изъяты>, незаконно приобрел <данные изъяты> с дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, массой 21,90 грамм, что относится к крупному размеру, которую он незаконно хранил при себе до 11:20 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения личного досмотра данное вещество у него было изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.

        По предъявленному обвинению Полещук С.В. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

        В судебном заседании Полещук С.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

По ходатайству Полещук С.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд полагает, что Полещук С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинения, предъявленные Полещук С.В., являются обоснованными, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Полещук С.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории небольшой тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Полещук С.В., обеспечивающим достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полещук С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Контроль за отбыванием наказания Полещук С.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес>.

Обязать осужденного Полещук С.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, медицинское обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения в отношении Полещук С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 21,88 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить (л.д. 37).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья:                                                                                Д.В.