П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Лиман 21 апреля 2011г. Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И., подсудимого Джигараев М.М., защитника Шарошкиной Л.А., при секретаре Мугушеве П.В., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джигараев М.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Буйнакским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, <данные изъяты> <адрес>, и отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Джигараев М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов в <адрес>, Джигараев М.М., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из бокового кармана спортивной сумки, находящейся на заднем сиденье в салоне автомобиля ВАЗ-21214 регистрационный номер Е 107 РР 05 RUS, расположенного у <адрес>, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 51000 рублей, принадлежащих ФИО5 A.M., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 A.M. значительный материальный ущерб в размере 51000 рублей. По предъявленному обвинению Джигараев М.М. полностью признал вину в содеянном, подтвердив кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся на потерпевшем, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Джигараев М.М. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Джигараев М.М., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Джигараев М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Джигараев М.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Джигараев М.М. по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Джигараев М.М. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к категории преступления средней тяжести, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении престарелой матери. К обстоятельствам, отягчающих наказание, суд относит рецидив преступлений. Оценив обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства подсудимого Джигараев М.М. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ. Кроме того, Джигараев М.М. судим ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, военнообязанного, и отбывает наказание по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ, то есть настоящее преступление им совершено до вынесения приговора, а потому окончательное наказание необходимо определить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Джигараев М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказания Джигараев М.М.путем частичного присоединения к настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 02 (двух) лет 03 трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Джигараев М.М. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО6 время отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и началом срока отбытия наказания считать ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: спортивную сумку - находящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>; деньги в сумме 113000 рублей и деньги в сумме 24000 рублей - находящиеся под распиской у потерпевшего ФИО5 A.M. (л.д. 19,36) вернуть потерпевшему ФИО5; два бумажных свертка с отпечатками следов рук - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий судья: Д.В.Копа