приговор по уголовному делу 1-74/2011 г. в отношении Ясаева М.А. по с. 2 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос.Лиман                                                                                                    26мая2011года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Лиманского района Скляровой О.К.                                                                                                           Подсудимого Ясаева М.А.

Защитника Кимаевой И.М.,<данные изъяты>

При секретаре Суренкове А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ясаева М.А.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.264ч.2УК РФ,

У с т а н о в и л:

     Ясаев М.А.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем,в результате чего причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему П.Б.Х. Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Ясаев М.А.11.06.2010года примерно в03.30часов в <адрес>,находясь в состоянии алкогольного опьянения,управлял автомобилем марки <данные изъяты>,с пассажирами П.Б.Х.,З.А.В.,Б.И.Г.,при движении со скоростью не менее83км.в час по <адрес> в районе <адрес>.В нарушении правил дорожного движения п.п.1.5; 2.7; 10.1; 10.2согласно которых участники дорожного движения должны действовать таким образом,чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения,учитывая при этом интенсивность движения,особенности и состояние транспортного средства и груза,дорожные и метеорологические условия,в частности видимость в направлении движения,скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за \движением транспортного средства для выполнения требований правил.При возникновении опасности для движения,которую водитель в состоянии обнаружить,он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более60км/час.Ясаев М.А.,не справившись с управлением автомобиля,совершил столкновение с опорой электролинии.

В результате ДТП пассажир П.Б.Х. получил телесные повреждение в виде закрытого перелома правого плеча,которое является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровью,и был госпитализирован в хирургическое отделение Лиманской ЦРБ.

Ясаев М.А.,нарушая правила дорожного движения,не предвидел опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.Б.Х.в результате ДТП,хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

По предъявленному обвинению Ясаев М.А.полностью признал вину в содеянном,подтвердив то,что он 11июня2010года,находясь в состоянии алкильного опьянения,управлял автомобилем,в <адрес> совершил столкновение с опорой электролинии,пассажир П.Б.Х. получил тяжкое телесное повреждение. Ясаев М.А.заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Ясаев М.А.поддержал заявленное ходатайство,пояснил,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитниками.

По ходатайству Ясаева М.А.с согласия государственного обвинителя,телефонограмме потерпевшего П.Б.Х., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Ясаев М.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение предъявленное Ясаеву М.А.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия Ясаева М.А.по признакам:нарушение лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,совершенное лицом,находящимся в состоянии опьянения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека следует квалифицировать по ч.2ст.264 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Ясаева М.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относиться к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, <данные изъяты>

Отягчающие наказание обстоятельств судом не установлены.

Потерпевший П.Б.Х.просил строго не наказывать подсудимого.

С учетом данных обстоятельств,суд считает,что должной мерой ответственности за содеянное Ясаеву М.А..,обеспечивающим достижение целей наказания,является наказание в виде лишения свободы,с применением ст.73УК РФ.

Вещественные доказательства решить в соответствии со ст.81,82УПК РФ:

Автомобиль марки <данные изъяты> возвращенный под сохранную расписку Я.А.В. ( л.д.33 ) возвратить Я.А.В.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.316УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л:

Признать ЯСАЕВА М.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного частью2 статьи264 УК РФ и назначить ему наказание в01 ( один ) год06 ( шесть ) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок01 ( один ) год06 ( шесть ) месяцев.

По основаниям ст.73УК РФ наказание Ясаева М.А.в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 ( один ) год06 ( шесть ) месяцев.

Контроль за отбытием наказания осужденного Ясаева М.А.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области,обязав осужденного не менять места жительства без уведомления инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Ясаева М.А.-подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства разрешить в соответствии со ст.81,82УПК РФ:

Автомобиль марки <данные изъяты> возвращенный под сохранную расписку Я.А.В. ( л.д.33 ) возвратить Я.А.В.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение10суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья                                                        Пуртова Р.А.