приговор по уголовному делу № 1-73/2011 г. в отношении Бадмаева А.С. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                   25 мая 2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Пересекина Д.К.

Подсудимого Бадмаева А.С.

Защитника Куроедова В.А.,представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>       

при секретаре Суренкове А.В.,

с участием потерпевшей Т.С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бадмаева А.С.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного по ч.3ст.30,п. «а» ч.3ст.158УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бадмаев А.С.18.02.2011года в15.30часов в <адрес>,находясь в состоянии алкогольного опьянения,имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа,через входную дверь,незаконно проник в жилище <адрес>,где из холодильника,расположенного в кухне дома,покушался совершить тайное хищение продуктов питания,принадлежащих Т.С.Е.,а именно мяса говядины весом640граммов стоимостью190рублей за1кг.на сумму121рубль60копеек,однако при этом был застигнут потерпевшей Т.С.Е..,вследствие чего его действия были пресечены и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По предъявленному обвинению Бадмаев А.С.полностью признал вину в содеянном,подтвердив то,что он18февраля2011года из дома Т.С.Е. из холодильника пытался совершить кражу мяса говядины,с весом мяса и суммой ущерба согласен,но был застигнут хозяйкой дома.Бадмаев заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Бадмаев А.С.поддержал заявленное ходатайство,пояснил,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитниками.

По ходатайству Бадмаева А.С.с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Т.С.Е..дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Бадмаев А.С.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение предъявленное Бадмаеву А.С.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия Бадмаева А.С. по признаку покушение на кражу,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества,совершенные с незаконным проникновением в жилище,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам следует квалифицировать по ч.3,ст.30,п.а ч.3ст.158УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от07.03.2011 года ).

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Бадмаева А.С.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относиться к тяжким преступлениям,данные о личности,положительно характеризуется по месту жительства, смягчающее обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной,<данные изъяты>

Отягчающие наказание обстоятельств судом не установлены.

А потому,с учетом изложенного, суд полагает назначить наказание подсудимому Бадмаеву А.С. в виде лишения свободы условно,с применением ст.73УК РФ,без штрафа,без ограничения свободы.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: пакет с отпечатками следа рук,дактокарта Бадмаева А.С.(л.д.19,27 ) - хранить при материалах уголовного дела; пакет с молотком-находящийся на хранение е в камере хранения вещественных доказательств Лиманского РОВД (л.д.19 )-уничтожить; пакет с мясом говядины возвращенный по расписке потерпевшей Т.С.Е. (л.д.10,19 ) - возвратить потерпевшей по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадмаева А.С. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30, п. «а» ч.3ст.158УК РФ ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года) и назначить ему наказание в01 ( один ) год 02 ( два ) месяца лишения свободы,без штрафа,без ограничения свободы,

По основаниям ст.73УК РФ данное наказание Бадмаева А.С.считать условным с испытательным сроком на01 ( один ) год.

Контроль за отбытием наказания Бадмаева А.С. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области.

Обязать осужденного Бадмаева А.С. в период испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции,<данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Бадмаева А.С. -оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81-82УПК РФ: пакет с отпечатками следа рук,дактокарта Бадмаева А.С.(л.д.19,27 ) - хранить при материалах уголовного дела; пакет с молотком-находящийся на хранение е в камере хранения вещественных доказательств Лиманского РОВД (л.д.19 )-уничтожить; пакет с мясом говядины возвращенный по расписке потерпевшей Т.С.Е. (л.д.10,19 ) - возвратить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                           ПУРТОВА Р.А.