Приговор по делу № 1-83/2011 - покушение на тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                        09июня2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я.

Подсудимого Глазунова А.В.

Защитника Мязина А.А., представившего удостоверение <данные изъяты>,<данные изъяты>

при секретаре Суренкове А.В.

потерпевшего М.Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Глазунова А.В.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «а» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глазунов А.В.17.03.2011года,будучи работником <данные изъяты> совместно с М.Е.В.по указанию начальника участка Ш пришли на строительный объект <данные изъяты>расположеный на территории морского торгового порта <данные изъяты> выполнен6ия монтажно-сварочных работ.В ходе выполнения указанных работ,М.Е.В.,в силу возникшего умысла,направленного на тайное хищение чужого имущества,осознавая общественно опасный и противоправный характере своих действий,действуя из корыстных побуждений,предложил Глазунову А.В.собрать металлолом,находящийся на территории строительной площадки с целью сбыта,а деньги поделить,на что Глазунов А.В.,осознавая,что данное предложение носит преступный характер,из корыстных побуждений согласился.Тем самым Глазунов А.В.и М.Е.В.достоверно зная,что находящиеся на территории морского торгового порта <данные изъяты> металлолом и фрагменты металлических изделий принадлежат <данные изъяты>желая наступления вредных последствий,вступили между собой в предварительный преступный сговор,направленный на тайное хищение чужого имущества.Воспользовавшись тем,что никто не следит за их действиями Глазунов А.В.и М.Е.В.во исполнение своего преступного умысла,наполняя находившиеся при них спортивные сумки кусками металлолома и перенося его в багажник автомобиля,находящегося в пользовании М.Е.В.вынесли с территории порта фрагменты металлических изделий в виде арматур,швеллеров,пластин звеньев якорной цепи,общим весом235кг.,стоимостью1410рублей,две анкерных шпильки <данные изъяты> каждая,общей стоимостью1722рубля,причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму3132рублей.Однако Глазунов А.В.и М.Е.В.не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению,так как в тот же день были задержаны сотрудником порта,в результате чего не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

По предъявленному обвинению Глазунов А.В.полностью признал вину в содеянном,подтвердив то,что он по предварительному сговору с М.Е.В.покушались совершить кражи с территории торгового морского порта <данные изъяты> металлолома - фрагментов металлических изделий в виде арматур,швеллеров,пластин звеньев якорной цепи,принадлежащего <данные изъяты>С суммой ущерба в размере3132рублей согласен,заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Глазунов А.В.поддержал заявленное ходатайство,пояснил,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Глазунова А.В.,с согласия потерпевшего М.Д.М.,государственного обвинителя Скляровой О.Я.,дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что Глазунов А.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Глазунову А.В.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия Глазунова А.В.по признаку покушение на кражу,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершении тайного хищения чужого имущества,совершенные группой лиц по предварительному сговору,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам следует квалифицировать по ч.3ст.30,п.а ч.2ст.158УК РФ

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Глазунову А.В.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относиться к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства и работы,смягчающее и отягчающие наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние, явку с повинной.

Отягчающие наказание - рецидив преступления.

Оценив обстоятельства дела,характер и степень общественной опасности содеянного,личность Глазунова А.В.,суд пришел к убеждению,что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества,в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ:

Арматура,швеллера,пластины,звенья якорной цепи весом325кг,две анкерные шпильки <данные изъяты> - возвращенные по принадлежности ( том1л.д.107 )-возвратить потерпевшему <данные изъяты> по принадлежности; автомобиль <данные изъяты> )-находящиеся на хранение у владельца ( том1л.д.110-113 ) возвратить владельцу М.В.В.; две спортивные сумки-находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств АЛОВДТ ( том1л.д.103-104 ) - уничтожить.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЛАЗУНОВА А.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п.А ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в01 ( один ) год 02 ( два ) месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Глазунова А.В.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу-взять под стражу немедленно из зала суда.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ:

Арматура,швеллера,пластины,звенья якорной цепи весом325кг,две анкерные шпильки <данные изъяты> - возвращенные по принадлежности ( том1л.д.107 )-возвратить потерпевшему <данные изъяты> по принадлежности; автомобиль <данные изъяты>-находящиеся на хранение у владельца ( том1л.д.110-113 ) возвратить владельцу М.В.В.; две спортивные сумки-находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств АЛОВДТ ( том1л.д.103-104 ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденным, Глазуновым А.В.,находящимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии с требованиями ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                           ПУРТОВА Р.А.