приговор по делу № 1-79/2011 - хищение чужого имущества путем обмана - мошеничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лиман                                                                                                                16июня2011г.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Пуртова Р.А.

с участием гособвинителя - помощника прокурора Лиманского района Скляровой О.Я.,Пересекина Д.К.

подсудимых Чумакова С.Ф.,Кирсановой О.В.,

защитников Шарошкиной Л.А., Кимаевой И.М.

при секретаре Суренкове А.В.,Ерохине И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чумакова С.Ф.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.2ст.159, ч.2ст.159,ч.2ст.159,ч.2ст.159,ч.2ст.159,ч.2ст.159, ч.2ст.159 УК РФ;

Кирсановой О.В.<данные изъяты>обвиняемой в совершении преступлений,предусмотренныхч.2ст.159, ч.2ст.159,ч.2ст.159,ч.2ст.159,ч.2ст.159, ч.2ст.159, ч.2ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумаков С.Ф.,Кирсанова О.В.совершили мошенничество чужого имущества путем обмана,группой лиц по предварительному сговору (по семи преступлениям).Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Чумаков С.Ф.ДД.ММ.ГГГГв <данные изъяты>группой лиц по предварительному сговору с Кирсановой О.В.,имея прямой умысел на мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,в мебельном магазине <данные изъяты>расположенном <данные изъяты>используя полученные путем обмана паспортные данные С.Н.М.тайно от нее,скрывая от работника магазина С.Н.М.преступный характер своих действий, заключили при ее посредничестве <данные изъяты> кредитный договор, по которому под видом приобретения мебели в кредит, путем обмана совершили хищение принадлежащих <данные изъяты> денежных средств на сумму31100, безвозмездно обратив их в свою пользу. А именно от имени С.Н.М. заключили потребительский кредитный договор <данные изъяты>.10.2009года на сумму31100рублей на приобретение спальни « Арабеска».При этом Чумаков С.Ф. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кирсановой О.В. подделал рукописные тексты в документах по кредитному договору от имени С.Н.М. Затем,продолжая свои преступные действия,направленные на хищение чужого имущества путем обмана Чумаков С.Ф.и Кирсанова О.В.вывезли из магазина и незаконно обратили в свою пользу соответствующий по сумме кредита иной товар,причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме31100рублей.

Чумаков С.Ф.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору с Кирсановой О.В.,имея прямой умысел на мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,в мебельном магазине <данные изъяты>расположенном <данные изъяты>используя полученные путем обмана паспортные данные С.Н.М. тайно от него,скрывая от работника магазина С.Н.М.преступный характер своих действий, заключили при ее посредничестве <данные изъяты> кредитный договор, по которому под видом приобретения мебели в кредит,путем обмана совершили хищение принадлежащих <данные изъяты> денежных средств на общую сумму 18000рублей,безвозмездно обратив их в свою пользу. А именно:от имени С.Н.М. заключили потребительский кредитный договор <данные изъяты>.11.2009года на сумму18 000 рублей на приобретение кухонного гарнитура « Афродита».При этом Чумаков С.Ф.,действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кирсановой О.В.,подделал рукописные тексты в документах по кредитному договору от имени А.В.Ф. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана,в неустановленное следствием время Чумаков С.Ф.и Кирсанова О.В.вывезли из магазина и незаконно обратили в свою пользу соответствующий по сумме кредита иной товар.Таким образом,Чумаков С.Ф.и Кирсанова О.В.. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 18000рублей.

Чумаков С.Ф.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору с Кирсановой О.В.,имея прямой умысел на мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,в мебельном магазине <данные изъяты>расположенном по <данные изъяты>используя полученные путем обмана паспортные данные А.В.Ф.и скончавшейся А.В.Ф.тайно от К.Е.Н.скрывая от работника магазина С.Н.М.преступный характер своих действий, заключили при ее посредничестве <данные изъяты> кредитные договора, по которым под видом приобретения мебели в кредит, путем обмана совершили хищение принадлежащих <данные изъяты> денежных средств на сумму40000рублей,безвозмездно обратив их в свою пользу.А именно,от имени К.Е.Н. заключили потребительский кредитный договор <данные изъяты> на сумму20 000рублей, на приобретение спальни « Алеся»; от имени К.Е.Н. - потребительский договор <данные изъяты>.12.2009г на сумму20000рублей на приобретение углового дивана « Лаванда»,При этом Чумаков С.Ф О, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кирсановой О.В., подделал рукописные тексты в документах по кредитным договорам от имени К.Е.Н.и К.Н.И. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана,в неустановленное следствием время Чумаков С.Ф.и Кирсанова О.В. вывезли из магазина и незаконно обратили в свою пользу соответствующий по стоимости двум кредита иной товар.Таким образом,Чумаков С.Ф.и Кирсанова О.В.причинили <данные изъяты> материальный ущерб в размере 40000 рублей.

Чумаков С.Ф.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору с Кирсановой О.В.,имея прямой умысел на мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений,имея цель наживы,в мебельном магазине <данные изъяты>расположенном по <данные изъяты>используя полученные путем обманна паспортные данные П.А.Н. тайно от него,скрывая от работника магазина С.Н.М.преступный характер своих действий, заключили при ее посредничестве <данные изъяты> кредитный договор, по которому под видом приобретения мебели в кредит, путем обмана совершили хищение принадлежащих <данные изъяты> денежных средств на общую сумму 20000 рублей,безвозмездно обратив их в свою пользу. А именно от имени П.А.Н. заключили с <данные изъяты> потребительский кредитный договор <данные изъяты>.12.2009года на сумму20 000рублей на приобретение спальни « Алеся». При этом Кирсанова О.В.,действуя в группе лиц по предварительному сговору с Чумаковым С.Ф..подделала рукописные тексты в документах по кредитному договору от имени ФИО6 Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана,в неустановленное следствием время Чумаков С.Ф.и Кирсанова О.В.вывезли из магазина и незаконно обратили в свою пользу соответствующий по стоимости кредита иной товар.Таким образом,Чумаков С.Ф.и Кирсанова О.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

    

Чумаков С.Ф.ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору с Кирсановой О.В.,имея прямой умысел на мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,в мебельном магазине <данные изъяты>расположенном <данные изъяты>используя полученные путем обмана паспортные данные Н.Р.Р.тайно от него,скрывая от работника магазина С.Н.М.преступный характер своих действий, заключили при ее посредничестве <данные изъяты> кредитный договор, по которому под видом приобретения мебели в кредит, путем обмана совершили хищение принадлежащих <данные изъяты> денежных средств на сумму19350рублей, безвозмездно обратив их в свою пользу.А именно,от имени Н.Р.Р. заключили с <данные изъяты> потребительский кредитный договор <данные изъяты>.12.2009года на сумму19350 рублей на приобретение мебельной стенки « Мираж». При этом Чумаков С.Ф.,действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кирсановой О.В., подделал рукописные тексты в документах по кредитному договору от имени Н.Р.Р. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана,в неустановленное следствием время Чумаков С.Ф.и Кирсанова О.В.вывезли из магазина и незаконно обратили в свою пользу соответствующий по сумме кредита иной товар.Таким образом,Чумаков С.Ф.и Кирсанова О.В.причинили <данные изъяты> материальный ущерб в размере 19350рублей.

Чумаков С.Ф.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору с Кирсановой О.В.,имея прямой умысел на мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана,в мебельном магазине <данные изъяты>расположенном <данные изъяты>используя добытые путем обмана паспортные данные П.А.Н. тайно от него,скрывая от работника магазина С.Н.М.преступный характер своих действий, заключили при ее посредничестве <данные изъяты> кредитный договор, по которому под видом приобретения мебели в кредит, путем обмана совершили хищение принадлежащих <данные изъяты> денежных средств на сумму18000 рублей,безвозмездно обратив их в свою пользу. А именно,от имени П.А.Н. заключили <данные изъяты> потребительский кредитный договор <данные изъяты>.12.2009г.на сумму18000рублей на приобретение мебельной стенки «Президент». При этом Чумаков С.Ф.,действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кирсановой О.В.,подделал рукописные тексты в документах по кредитному договору от имени П.А.Н.     Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана,в неустановленное следствием время Чумаков С.Ф.и Кирсанова О.В.вывезли из магазина и незаконно обратили в свою пользу соответствующий по стоимости кредита иной товар.Таким образом,Чумаков С.Ф.и Кирсанова О.В.причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Чумаков С.Ф.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору с Кирсановой О.В.,имея прямой умысел на мошенничество,то есть хищение чужого имущества,путем обмана, имея цель наживы,в мебельном магазине <данные изъяты>расположенном <данные изъяты>используя полученные путем обмана паспортные данные С.Ф.тайно от него,скрывая от работника магазина С.Н.М.преступный характер своих действий, заключили при ее посредничестве <данные изъяты> кредитный договор, по которому под видом приобретения мебели в кредит,путем обмана совершили хищение принадлежащих <данные изъяты> денежных средств на сумму 14850рублей, безвозмездно обратив их в свою пользу.А именно,от имени С.Ф.заключили потребительский кредитный договор <данные изъяты> на сумму14850рублей на приобретение кухни « Анонс»,При этом Чумаков С.Ф.,действуя в группе лиц попредварительному сговору с Кирсановой О.В., подделал рукописные тексты в документах по кредитному договору от имени С.Ф. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана,в неустановленное следствием время Чумаков С.Ф.и Кирсанова О.В. вывезли из магазина и незаконно обратили в свою пользу соответствующий по сумме кредита иной товар.Таким образом,Чумаков С.Ф.и Кирсанова О.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб в размере 14850 рублей.

В судебном заседании Чумаков С.Ф.вину по предъявленному обвинению признал полностью,по состоянию здоровья воспользовался ст.51Конституции РФ и просил огласить его показания,данные в ходе следствия,которые он подтвердил в полном объеме. Из оглашенных его показаний в соответствии со ст.276УПК РФ,данные с участием адвоката <данные изъяты> следует, что с2004г.работал фельдшером в <данные изъяты> участковой больнице,где в отделении сестринского ухода проживают престарелые граждане. В начале августа2009г. встретился с Гужвиной О.В.которая рассказала свой план заработать деньги и пояснила,что по чужим паспортам,на владельцев можно оформить кредиты на приобретение мебели,а приобретенную таким образом мебель продать.При этом полученные кредиты не оплачивать.Гужвина О.В. пояснила,что у нее имеется канал сбыта похищенного имущества по цене50%от рыночной стоимости мебели,а вырученные от продажи деньги предложила делить пополам. Его задачей было в первую очередь достать паспорта,а затем после оформления кредитов расписываться в договорах. Все остальные действия,в которые входили договоры с магазинами об оформлении кредитов и реализация приобретенной мебели ложились на нее. Ранее он знал С.Н.М. как жительницу <данные изъяты>поддерживал с ней отношения.Гужвина ему предложила о том,что можно взять паспорт у С.Н.М.Предложила ему сказать С.Н.М. о том,что он,Чумаков,поможет ей трудоустроиться санитаркой и для этого ему нужны паспортные данные.Примерно в октябре 2009года он предложил это С.Н.М.та согласилась.По его просьбе С.Н.М. принесла ему паспорт.Он с Гужвиной встретился в <данные изъяты>Оформили кредит в магазине <данные изъяты>Чумаков расписался в кредитных документах по кредитному договору. Гужвина О.В.дала ему заработанную долю денег в сумме2000-3000рублей.Она ему не сразу отдавала деньги,а только после того как с ее слов,находила клиентов на мебель.ОН аналогичную сумму денге получал от Гужвиной от каждой сделки. ДД.ММ.ГГГГ он с Гужвиной посредством С.Н.М. заключили кредитный договор от имени А.В.Ф. на приобретение мебели в магазине <данные изъяты>Ранее он А.В.Ф. не знал.В ноябре2009года к нему обратилась А.В.Ф. и попросила пройти шоферскую комиссию в больнице ее мужу.Она принесла паспорт А.В.Ф..После того как у него оказался новый паспорт,он сообщил об этом Гужвиной,после чего оформили кредитную сделку.Андросов об этом ничего не знал.Чумаков не помнит,под каким предлогом взял паспорта К.Н.И.Сделал с них ксерокопии и вернул К.Н.И.Затем вместе с Гужвиной <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> посредством С.Н.М. оформили кредитные договора от имени С.Н.М..Кто расписывался в договорах не помнит.Если печатные текст принадлежат ему а не Гужвиной,значит он расписывался.В начале декабря2009года житель <данные изъяты> П.А.Н. обратился на скорую.Его транспортировали в <данные изъяты>во время транспортировки он вместе с Гужвиной сделали копию паспорта П.А.Н.паспорт возвратили П.А.Н. В этот момент от имени П.А.Н. заключала у С.Н.М. потребительский договор на приобретение мебели одна Гужвина,с его,Чумакова ведома.П.А.Н. об этом ничего не знал. Гужвина при этом всегда присутствовала,именно она выбирала мебель,которую потом реализовывала кому он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гужвиной заключили кредитный договор от имени Н.Р.Р. на приобретение мебели в магазине <данные изъяты> Н.Р.Р. ФИО6 знал,поскольку тот был болен <данные изъяты> и сам Н.Р.Р. давал ФИО6 паспорт для необходимости предоставления его в больницу.Паспорт ему через день вернул.С паспорта снял ксерокопию.Вместе с Гужвиной приехали в С.Н.М. в магазин,С.Н.М. оформила кредитный договор от имени Н.Р.Р.Он расписался в договоре от имени Н.Р.Р.19.12.2009года от имени П.А.Н. он вместе с Гужвиной заключили кредитный договор.Чумаков прописал у себя П.А.Н.,так как был болен.С паспорта его снял ксерокопию,отдал ее Гужвиной,Гужвина одна ездила в магазин к С.Н.М. для заключения договора.11.01.2010года ФИО6 вдвоем с Гужвиной от имени С.Ф. заключили кредитный договор на приобретение мебели.Кредит Гужвина оформила без него.Чумакову домой она привезла кредитный договор,в котором он расписался от имени С.Ф..С.Ф. давал ФИО6 паспорт для вызова врача на дом,а ФИО6 с него снял ксерокопию. В содеянном раскаивается.

Свои оглашенные показания подтвердил в ходе очной ставки с Кирсановой О.В. ( том2л.д.68-71 ).

В судебном заседании Кирсанова О.В.вину по предъявленному обвинению не признала и суду показала, что Чумакова знает как жителя <данные изъяты>тот работал фельдшером в <данные изъяты> больнице. Летом2009года она зашла домой к Чумакову,в разговоре тот пояснил,что у него большие материальные затруднения.Сказал,что где-то слышал о том,что в мебельном магазине <данные изъяты> можно оформить кредит,при этом мебель не брать,а взять денежную сумму по стоимости товара.Он попросил найти клиентов,которым можно будет продать приобретенную в кредит мебель. За предоставления клиента на приобретенную в кредит мебель Чумаков С.Ф.пообещал деньги в сумме2000рублей.По поводу заключения кредитного договора на имя С.Н.М. ДД.ММ.ГГГГ на имя А.В.Ф.,на имена С.Н.М.П.А.Н. от3декабря2009года,Н.Р.Р. от07.12.2009года,от19декабря2009года на имя П.А.Н.С.Ф. от11.01.2010года Кирсанова узнала только в <данные изъяты> РОВД от следователя.Ранее об этом ничего не знала.К С.Н.М. в <адрес> никогда ранее не приезжала,никаких документов для заключения кредитных договоров С.Н.М. не привозила.Чумаков узнал о том,что однажды после продажи своего дома она очень быстро продала свою мебель,поэтому обратился к ней с помощью о том,чтобы она помогла ему в продаже его новой мебели,за что пообещал ей 2000рублей.Она согласилась с его предложением.Гужвина помогала Чумакову продавать мебель.Она объясняла покупателям,где можно получить мебель и к кому нужно обратиться за ее получением,давала клиентам номер телефона С.Н.М.Деньги покупатели должны были отдавать Чумакову.Чумаков сам должен был подъезжать к магазину.По поводу того,что С.Н.М. сказала о том,что она была в магазине вместе с Чумаковым,Гужвина пояснила о том,что действительно была в тот день в данном магазине вместе с дочерью.Но она ничего не знала об оформлении Чумаковым кредитов.Покупатели в магазине сами выбирали мебель на указную ей сумму денег.Она не писала своей рукой письменный текст в договоре от имени П.А.Н.почему эксперт дал такое заключение,она не знает.

Суд,оценив и проверив представленные доказательства,пришел к выводу о том,что вина Чумакова С.Ф.и Кирсановой О.В.,как она указана в описательной части приговора,полностью доказана.Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах,исследованных в судебном заседании:

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон показаний представителя <данные изъяты> М.Р.А.,данных в ходе предварительного следствия (том1л.д.201-203) следует,что работает специалистом-инспектором.По информации <данные изъяты> стало известно,что в <данные изъяты> выявлены факты злоупотребления своими обязанностями по кредитованию.По этой информации,связавшись с <данные изъяты> РОВД было установлено,что индивидуальным предпринимателем С.Н.М. были оформлены несколько договоров с лицами,которые сами не заключали кредитных договоров. ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Н.М. в магазине <данные изъяты> был оформлен потребительский кредит на сумму31100рублей,19.11.2009года там же на имя А.В.Ф.был оформлен потребительский кредит на сумму18000рублей;01.12.2009года там же на имя С.Н.М. были заключены потребительские кредиты на сумму40 000рублей; ДД.ММ.ГГГГ там же на имя П.А.Н. был оформлен потребительский кредит на сумму20 000рублей; ДД.ММ.ГГГГ там же на имя Н.Р.Р. был оформлен потребительский кредит на сумму19350рублей; ДД.ММ.ГГГГ там же на имя П.А.Н. был оформлен потребительский кредит на сумму18000рублей; ДД.ММ.ГГГГ там же от имени С.Ф. был оформлен потребительский кредит на сумму14850рублей.Кредиты не погашены,банку причинен материальный ущерб.

Свидетель С.Н.М.суду показала,что Чумакова знает давно,он ранее был ее соседом.Летом2009года он с Гужвиной пришли в магазин ее мужа,где она работает,и они попросили оформить кредит на чужие паспорта,но она им отказала.В магазине имелась торговая точка на оформление кредитных договоров - <данные изъяты>оформленная на жену сына,но поскольку та была в декрете,то эту работу вела она,знала все пароли и ключи.Через некоторое время Чумаков и Гужвина пришли опять и сказали,что они были у Фарамазян и им там оформили кредит.Они сказали,что мебель нужна для родственников,она им поверила,и стала оформлять им кредиты на покупку мебели,всего раз6-7.Паспорта,которые приносили Чумаков и Гужвина,все были разные,они говорили,что родственники старые и сами приехать не могут.Так же она подумала,что у них финансовые трудности,и они перепродают эту мебель.Они ее заверяли,что оплата будет своевременной.Был такой случай,что Чумаков пришел к ней и попросил деньги в долг для погашения кредита.Сколько именно раз,на кого,на какую сумму она оформляла кредиты Чумакову и Гужвиной,она не помнит.Чумаков расписывался в документах,а Гужвина реализовывала мебель.Иногда мебель продолжала находиться в магазине,потом Гужвина звонила и мебель забирали.Вывозом мебели распоряжалась Гужвина.

Свои показания свидетель С.Н.М. подтвердила в ходе проведения очных ставок между ней и подозреваемым Чумаковым С.Ф.,между ней и подозреваемой Кирсановой О.В. ( том2л.д.173-175,176-180 );

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Н.Р.Р.данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании ( том 1л.д.183-184) следует,что в2009году несколько раз на дом вызвал скорую помощь.Приезжал фельдшер Чумаков.Делал обезболивающие уколы.Спрашивал паспорт.С конца февраля-начала марта2010года до конца июня2010года он получил несколько уведомлений из <данные изъяты> о необходимости погашения задолженности по кредиту,однако он никакого кредита в данном банке не оформлял и поэтому обратился в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля С.Н.М.,данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании ( том 2л.д.88-89 ) следует,что в октября2009года находилась на лечение в больнице <данные изъяты>При этом фельдшер Чумаков предложил ей помочь устроиться на работу в больнице санитаркой.Доля этого попросил у нее паспорт для снятии с него копии.Она дала ему паспорт и забрала его у Чумакова через неделю.В марте2010года она получила уведомление из <данные изъяты> о задолженности по кредиту,который она не оформляла на свое имя.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А.В.Ф.,данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании ( том 1л.д.187-189 ) следует,что в октябре2009года ему необходимо было пройти мед комиссию.Его жена обратилась за помощью к фельдшеру Чумакову,который ей пообещал помочь в прохождении медицинской комиссии и попросил его паспорт.Жена отнесла паспорт Чумакову домой,через два дня чумаков вернул паспорт. В августе2010года пришло письмо из <данные изъяты>в котором сообщалось о его задолженности по кредиту,который он никогда не оформлял на свое имя.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.Е.Н.данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании ( том 1л.д. 208-209 ) следует,что30.11.2009г.скончалась её мать К.Н.И.Приехал фельдшер Чумаков и сказал,что ему необходим паспорт К.Н.И.для того,чтобы ее тело передать в морг.Также попросил паспорт родственников.Она дала паспорт матери Чумакову,а также и свой паспорт.Через несколько дней чумаков вернул паспорта.В июле2010года на ее имя на имя покойной матери пришло два письма из <данные изъяты> с уведомлениями о задолженностях по оформленным ими кредитам от01.12.2009года,однако данные кредиты она не оформляла,а матери уже не было в это время в живых.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П.А.Н.данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании ( том 1л.д. 221-222 ) следует,что в декабре2009года получил травму пальца руки.В больнице его принял фельдшер Чумаков,который сопроводил его в <данные изъяты> ЦРБ,чтобы сделать рентген.При этом Чумаков взял у него паспорт,чтобы пройти регистрацию в больнице,затем Чумаков вернул ему паспорт.В начале июля2010года он получил из <данные изъяты> уведомление о задолженности по кредиту,однако он сам никакого кредита на приобретение мебели не оформлял,мебель не приобретал.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П.А.Н.данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании ( том 1л.д.226-227 ) следует,что в ноябре 2009года Чумаков предложил ему зарегистрироваться по месту его жительства.Попросил для этого паспорт,он отдал ему.Сам он с ноября2009 по10.01.2010года находился на лечение в больнице <данные изъяты>паспорт в это время был у Чумакова.Сам кредита на сумму18000рублей <данные изъяты> <данные изъяты> не оформлял,об этом узнал от сотрудников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля С.Ф.данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании ( том 1л.д.192-194 ) следует, ДД.ММ.ГГГГ он вызвал на дом скорую помощь.Приехал фельдшер Чумаков,который после оказания ему медицинской помощи попросил у него паспорт для оформления вызова врача на дом.Поскольку он по состоянию здоровья не мог самостоятельно посетить врача,то отдал Чумакова паспорт.В этот же день Чумаков вернул ему документы.На следующий день к нему приехал участковый врач.07.08.2010пошел получать пенсию по инвалидности,где он получил извещение из <данные изъяты> о задолженности по кредиту,который он никогда не оформлял.

Нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей,поскольку они последовательны и подтверждаются другими доказательствами:

Заявлениями представителя <данные изъяты> о привлечении к уголовной ответственности лиц,которые от имени С.Н.М.А.В.Ф.С.Н.М.и П.А.Н. Н.Р.Р. П.А.Н. С.Ф. <данные изъяты>оформили потребительский кредит на сумму31 100рублей,18 000рублей,40 000рублей,20000рублей,19350рублей,18000рублей,14850рублей,тем самым причинили указанный материальный ущерб банку ( том1л.д.12-18 );

Заявлением С.Н.М.о том,что29.10.2009года без ее ведома и согласия С.Н.М.оформила кредит на сумму31100рублей ( том1л.д.43 );

Заявлением С.Н.М.о том,что неустановленное лицо в декабре2009года мошенническим путем оформило кредит на ее имя и на имя ее покойной матери С.Н.М. ( том1л.д.4 );

Актовой записью о смерти <данные изъяты> С.Н.М.( том1л.д.8 )

Заявлением П.А.Н.о том,что в декабре2009года Чумаков С.Ф.завладел его паспортом и мошенническим путем оформил на его имя потребительский кредит в <данные изъяты> ( том1л.д.229 );

Заявлением Н.Р.Р.о том,что в декабре2009года неизвестное лицо оформило на его имя потребительский кредит в ОТП Банке ( том1л.д.71 );

Протоколом устного заявления от С.Ф. о том,что Чумаков07.12.2009года при исполнении своих обязанностей злоупотребляя доверием завладел его паспортом и от его имени без его ведом аи согласия оформил кредит,деньги присвоил себе ( том1л.д.102 );

Заявлением на получение потребительского кредита и кредитным договором <данные изъяты>.12.2009года от имени С.Н.М.на сумму кредита20000рублей на приобретение спальни « Алеся» с приложениями банковских документов ( том1л.д.19-24 ); Заявлением на получение потребительского кредита и кредитным договором <данные изъяты> от01.12.2009года от имени С.Н.М.на сумму кредита20000рублей на приобретение углового дивана « Лаванда» с приложениями банковских документов ( том1л.д.25-30 ); Заявлением на получение потребительского кредита и кредитным договором <данные изъяты>.12.2009года от имени П.А.Н.на сумму кредита18000рублей на приобретение стенки « Президент» с приложениями банковских документов (том1л.д.33-39); Заявлением на получение потребительского кредита и кредитным договором <данные изъяты>.10.2009года от имени С.Н.М.на сумму кредита31100рублей на приобретение спальни « Арабеска» с приложениями банковских документов (том1л.д.45-54); Заявлением на получение потребительского кредита и кредитным договором <данные изъяты>.12.2009года от имени Н.Р.Р.на сумму кредита19350рублей на приобретение стенки « Мираж» с приложениями банковских документов (том1л.д.79-86); Заявлением на получение потребительского кредита и кредитным договором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от имени С.Ф. на сумму кредита14850рублей на приобретение кухни « Анонс» с приложениями банковских документов (том1л.д.110-132); Заявлением на получение потребительского кредита и кредитным договором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от имени А.В.Ф. на сумму кредита18000рублей на приобретение кухни « Афродита» с приложениями банковских документов ( том1л.д.143-150); Заявлением на получение потребительского кредита и кредитным договором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от имени П.А.Н. на сумму кредита20000рублей на приобретение спальни « Алеся» с приложениями банковских документов ( том1л.д.236-242);

Заключением эксперта <данные изъяты>,согласно которому следует,что рукописные тексты в документах кредитных договоров на имя С.Н.М.С.Н.М.,П.А.Н.С.Ф.выполнены Чумаковым С.Ф. ( том2л.д.158-160 );

Заключением эксперта <данные изъяты>где указано,что рукописные тексты в документах кредитного договора от имени А.В.Ф.выполнены Чумаковым С.Ф. ( том2л.д.190-192 );

Заключением эксперта <данные изъяты>где указано,что рукописные тексты документов кредитных договоров на имя С.Н.М.и Н.Р.Р.выполнены Чумаковым ( том2л.д.161-163 );

Заключением эксперта <данные изъяты>где указано,что рукописные тексты в документах кредитного договора от имени Н.Р.Р.выполнены Кирсановой О.В. ( том2л.д.210-213 );

протоколом осмотра предметов (документов) с приложением,где указаны индивидуальные особенности изъятых по уголовному делу кредитных договоров и приложений на имена С.Н.М.А.В.Ф.С.Н.М.,С.Н.М.,Н.Р.Р.,Н.Р.Р.П.А.Н.,С.Ф. ( том2л.д.214-224 )

Все процессуальные документы в материалах уголовного дела выполнены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Таким образом,выслушав подсудимых, огласив показания представителя потерпевшего,свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Чумакова С.Ф.и Кирсановой О.В.в инкриминируемых деяниях,а именно:

Чумакова С.Ф.и Кирсановой О.В.в совершении мошенничества,то есть хищения чужого имущества путем обмана,группой лиц по предварительному сговору (по семи преступлениям),и их действия суд квалифицирует по ч.2ст.159по преступлению от29.10.2009года, ч.2ст.159по преступлению от19.11.2009года,ч.2ст.159по преступлению от01.12.2009года,ч.2ст.159по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ,ч.2ст.159по преступлению от07.12.2009года,ч.2ст.159по преступлению от19.12.2009года, ч.2ст.159по преступлению от11.01.2010года УК РФ (в редакции закона РФ от07 марта2011года № 26-ФЗ).

Все квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение.

Судом установлено,что подсудимые Чумаков и Кирсанова путем обмана,то есть умышленного сокрытия истины, получали паспортные данные лиц, затем тайно от лиц,у которых получали их паспортные данные, заключили кредитные договора под видом приобретения мебели в кредит,и таким образом путем обмана совершали хищение денежных средств у <данные изъяты>впоследствии из магазина на указанные суммы кредита вывозили иной товар.Их действия были умышленными,направленными на мошенническое завладение денежных средств <данные изъяты>

Предварительный сговор подтвержден показаниями подсудимого Чумакова о том,что они с Гужвиной о совершении данных преступлений заранее договорились.

Из материалов дела усматривается,что показания свидетелей по делу последовательны и непротиворечивы.До совершения данного преступления свидетели не находились с подсудимыми в неприязненных отношениях,поэтому суд считает,что у них не было оснований для оговора подсудимых.Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами,исследованными в ходе судебного заседания.При таких обстоятельствах,совокупность этих доказательств,приводит суд к достоверному выводу о совершении Чумаковым и Кирсановой вышеуказанных преступлений.

Не основаны на материалах дела доводы подсудимой Кирсановой О.В. в судебном заседании о том,что Чумаков С.Ф.и свидетель С.Н.М.оговаривают ее,что она никакого участия в совершении данных преступлений не принимала,а только по просьбе Чумакова С.Ф.помогала реализовать мебель,которую тот приобретал,и отклоняет их как несостоятельные,поскольку ничем они не подтверждены,а наоборот опровергнуты всеми исследованными материалами дела.Суд считает данные показания Кирсановой недостоверными,данными с целью ухода от уголовной ответственности,данные показания являются избранной ей способом защиты от предъявленного обвинения.

Суд не может согласиться с доводами защитника Кимаевой И.М.об оправдании Кирсановой О.В.,поскольку ее вина полностью доказана совокупностью доказательств,приведенных выше.

Также суд не может согласиться с доводами адвоката Шарошкиной Л.А.о переквалификации действий подсудимого Чумакова С.Ф с семи преступлений ч.2ст.159УК РФ на ч.1ст.165УК РФ, поскольку вина подсудимого Чумакова полностью доказана исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Чумакова С.Ф.в соответствии со ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений,преступления относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности подсудимого,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающие наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Чумакова обстоятельствам в соответствие со ст.61УК РФ суд относит то,что он впервые соверши преступления, его полное признание вины,раскаяние,положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оценив обстоятельства дела,тяжесть совершенных преступлений,личность Чумакова,его состояние здоровья,суд пришел к убеждению,что исправление подсудимогоЧумакова возможно без реальной изоляции от общества,в связи суд считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Кирсановой О.В.в соответствии со ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений,преступления относится к преступлениям средней тяжести,данные о личности подсудимой,положительно характеризующейся по месту жительства,смягчающие наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание Кирсановой обстоятельствам в соответствие со ст.61УК РФ суд относит то,что она ранее не судима,положительно характеризуется по месту жительства,<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оценив обстоятельства дела,тяжесть содеянного,личность подсудимой,а также тот факт,что она одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей,является единственным кормильцем в семье,суд пришел к убеждению,что исправление подсудимойКирсановой возможно без реальной изоляции от общества,в связи суд считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73УК РФ.

Судом установлено,что установленные преступления подсудимыми Чумаковым С.Ф.и Кирсановой О.В.совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ,то в силу этого настоящий приговор и приговор от28.12.2010года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ-кредитные договора с приложениями <данные изъяты>.10.2009г.на имя С.Н.М.на сумму31000рублей; <данные изъяты>.11.2009г.на имя А.В.Ф.на сумму18000рублей; <данные изъяты>.12.2009г.на имя С.Н.М.на сумму20000рублей; <данные изъяты>.12.2009г.на имя С.Н.М.на сумму20000рублей; <данные изъяты>.12.2009г.на имя Н.Р.Р.на сумму20000рублей; <данные изъяты>.12.2009г.на имя Н.Р.Р.на сумму19350рублей; <данные изъяты>.12.2009г.на имя Трофимова С.Н.на сумму18000рублей; <данные изъяты>.01.2010г.на имя С.Ф.на сумму14850рублей; образцы почерка С.Н.М.,А.В.Ф.,С.Н.М.Н.Р.Р.,П.А.Н.,С.Н.М.,С.Ф.,С.Н.М.Чумакова,Кирсановой-находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РОВД ( том2л.д.225 )-хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.308,308,309 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чумакова С.Ф. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.2ст.159, ч.2ст.159,ч.2ст.159,ч.2ст.159,ч.2ст.159,ч.2ст.159, ч.2ст.159УК РФ ( в редакции ФЗ от7марта2011года № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание:

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от29.102009г.) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от01.12.2009г.) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от03.12.2009г.) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от07.12.2009г.) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от19.12.2009г.) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от11.01.2010г.) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чумакову С.Ф.-02 (два) года лишения свободы;

На основании ст.73УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Чумакову С.Ф. считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.

Кирсанову Оксану Валерьевну признать виновной в совершении преступлений,предусмотренных ч.2ст.159, ч.2ст.159,ч.2ст.159,ч.2ст.159,ч.2ст.159,ч.2ст.159, ч.2ст.159УК РФ ( в редакции ФЗ от07марта2011года № 26-ФЗ ) и назначить ей наказание:

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от29.102009г.) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от01.12.2009г.) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от03.12.2009г.) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от07.12.2009г.) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от19.12.2009г.) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

-по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению от11.01.2010г.) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кирсановой О.В.-02 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73УК РФ назначенное наказание Кирсановой О.В.считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год06 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Чумакова С.Ф.и Кирсановой О.В.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за отбыванием наказания осужденными Чумаковым С.Ф.и Кирсановой О.В.возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № <данные изъяты>

Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции,ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Настоящий приговор и приговор от28.12.2010года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ-кредитные договора с приложениями <данные изъяты>.10.2009г.на имя С.Н.М.на сумму31000рублей; <данные изъяты>.11.2009г.на имя А.В.Ф.на сумму18000рублей; <данные изъяты>.12.2009г.на имя С.Н.М.на сумму20000рублей; <данные изъяты>.12.2009г.на имя С.Н.М.на сумму20000рублей; <данные изъяты>.12.2009г.на имя П.А.Н.на сумму20000рублей; <данные изъяты>.12.2009г.на имя Н.Р.Р.на сумму19350рублей; <данные изъяты>.12.2009г.на имя Трофимова С.Н.на сумму18000рублей; <данные изъяты>.01.2010г.на имя С.Н.М.на сумму14850рублей; образцы почерка С.Н.М.,А.В.Ф.,С.Н.М.,П.А.Н.П.А.Н.,С.Н.М.С.Н.М.С.Н.М.Чумакова,Кирсановой-находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ( том2л.д.225 )-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения..В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течение5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья                                                                                 Пуртова Р.А.