П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Лиман 07июня2011года. Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Скляровой О.Я. Подсудимого Очирова Б.А. Защитника Каширской О.К.представившей удостоверение <данные изъяты>,<данные изъяты> при секретаре Ерохине И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Очирова Б.А.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Очиров Б.А.совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Очиров Б.А.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в14-00часов находясь <адрес>,имея умысел на открытое хищение чужого имущества, приблизился к потерпевшей Ш.Е.А.,и покачнувшись повалился на нее.В результате чего Ш.Е.А.упала на землю вверх лицом,Очиров Б.А.упал на Ш.Е.А.Очиров Б.А.стал подниматься с земли и в это время правой рукой порвал полипропиленовый пакет,который был у потерпевшей,и извлек из него одну бутылку водки марки «Федерация»,объемом0,5литра.Во время открытого хищения чужого имущества Очиров Б.А.на законные требования потерпевшей Ш.Е.А.прекратить преступные действия не отреагировал,после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился имуществом по своему усмотрению.Тем самым Очиров Б.А.причинил Ш.Е.А.материальный ущерб в сумме35рублей. По предъявленному обвинению Очиров Б.А.полностью признал вину в содеянном,подтвердив факт грабежа им03.11.2010года у гражданки ФИО5одной бутылки водки.Он заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Очиров Б.А.поддержал заявленное ходатайство,пояснил,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Очирова Б.А.,согласно телефонограммы потерпевшей Ш.Е.А.государственного обвинителя Скляровой О.Я., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает,что Очиров Б.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Очирову Б.А.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу. Его действия по признаку:грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества-подлежат квалификации по ч.1ст.161УК РФ ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года). При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Очирову Б.А.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления,преступление относиться к преступлениям средней тяжести,данные о личности,положительно характеризующегося по месту жительства,смягчающее и отягчающие наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние, явку с повинной,<данные изъяты>возмещение ущерба. Отягчающие наказание - рецидив преступлений. При назначении наказания суд учел и мнение потерпевшей, указанного в ходе дознания,не настаивающей на строгом наказании,так как между ними состоялось примирение и потерпевшая простила Очирова Б.А. Оценив обстоятельства дела,характер и степень общественной опасности содеянного,личность Очирова Б.А.,суд пришел к убеждению,что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества,в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58УК РФ. Оснований для применения ст.73УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: Два слепка следов обуви,женская заколка,фрагменты полиэтиленового пакета,товарный чек,бутылка из под водки марки «Федерация»-находящиеся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (л.д.69) - уничтожить. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ОЧИРОВА Б.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года) и назначить ему наказание в09 ( девять ) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Очирова Б.А.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу-взять под стражу немедленно из зала суда. Началом срока отбытия наказания считать07июня2011года. Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ: Два слепка следов обуви,женская заколка,фрагменты полиэтиленового пакета,товарный чек,бутылка из под водки марки «Федерация» находящиеся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (л.д.69) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденным, Очировым Б.А.,находящимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии с требованиями ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.