Приговор по уголовному делу № 1-80/2011 - тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос.Лиман                                                                                        06июня2011года.

Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Пуртовой Р.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области      Скляровой О.Я.

Подсудимого Болдаева Г.Л.

Защитника Каширской О.К.,представившей удостоверение <данные изъяты>,ордер <данные изъяты>

при секретаре Ерохине И.А.,Суренкове А.В.

потерпевшего А.А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Болдаева Г.Л.,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренного ч.1ст.158; ч.1ст.158; ч.1ст.228; ч.1ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болдаев Г.Л.совершил три кражи чужого имущества; незаконно приобрел,хранил без цели сбыта наркотические средства,в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Болдаев Г.Л.в ноябре месяце2010года,имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений имея цель наживы,путем свободного доступа из <данные изъяты>расположенного в районе <данные изъяты> совершил кражу имущества А.А.Г.,а именно:-одной головы крупного рогатого скота (КРС) (телка),стоимостью16000рублей,после чего распорядился данным имуществом по собственном усмотрению.Указанными действиями Болдаев Г.Л.причинил потерпевшему А.А.Г.материальный ущерб на общую сумму16000рублей.

Болдаев Г.Л.в начале февраля2011года,имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества,из корыстных побуждений,имея цель наживы,путем свободного доступа совершил кражу имущества А.А.Г.<данные изъяты>,а именно:одну овцу,стоимостью2300рублей и15мешков зерна (пшеница),стоимостью6000рублей.Украденным имуществом Болдаев Г.Л.распорядился по собственному усмотрению.Своими действиями Болдаев Г.Л.причинил потерпевшему А.А.Г.,материальный ущерб на общую сумму8300рублей.

Болдаев Г.Ф.ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества,из корыстных побуждений,имея цель наживы,путем свободного доступа из <данные изъяты>расположенного в районе <данные изъяты> совершил кражу имущества А.А.Г.,а именно - 9голов овец,стоимостью2300рублей каждая - общей стоимостью20700рублей и25мешков зерна (пшеницу) стоимостью10000рублей и распорядился указанным имуществом по собственному усмотрению,причинив тем самым А.А.Г.материальный ущерб на общую сумму30700рублей.

Болдаев Г.Л.в сентябре месяце2010года,на берегу ильменя <данные изъяты>,расположенного в районе <данные изъяты>,имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере,для личного употребления путем курения,незаконно приобрел из листьев дикорастущей конопли наркотическое средство - гашиш,массой4,86грамм,что относится к крупному размеру,которое он незаконно хранил при себе до18-00часов28.03.2011года,когда указанное вещество в ходе личного досмотра у него было изъято сотрудниками ОВД <данные изъяты>

По предъявленному обвинению Болдаев Г.Л.полностью признал вину в содеянном,подтвердив факт кражи им в ноябре2010года одной головы КРС,а также в начале февраля2011года из <данные изъяты> одной овцы и15мешков зерна (пшеница),факт кражи15.02.2011года имущества А.А.Г.-9голов овец,25мешков зерна (пшеница),с суммой ущерба согласен по всем преступлениям краж.Также Болдаев Г.Л.полностью признал вину в незаконном приобретении,хранении наркотического средство,гашиша,массой4,86грамм.С крупным размером согласен.Он заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Болдаев Г.Л.поддержал заявленное ходатайство,пояснил,что понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства,и каковы его процессуальные последствия,ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Болдаева Г.Л.,с согласия потерпевшего А.А.Г.,государственного обвинителя ФИО7, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает,что ФИО8осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того,суд пришел к выводу,что обвинение,предъявленное Болдаеву Г.Л.,является обоснованным,поскольку подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Его действия по признаку:кража,то есть тайное хищение чужого имущества по преступлению от <данные изъяты> -подлежат квалификации по ч.1ст.158УК РФ ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011г. ); по краже,то есть тайном хищении чужого имущества по преступлению от начала февраля2011года подлежат квалификации по ч.1ст.158( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года ); по краже,то есть тайном хищении чужого имущества по преступлению от15февраля2011года подлежат квалификации по ч.1ст.158 ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года) ; по признаку в незаконном приобретение и хранение наркотических средств,в крупном размере подлежат квалификации по ч.1ст.228УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Болдаеву Г.Л.суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, три преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести,одно преступление - к средней тяжести,смягчающее и отягчающие наказание обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины,раскаяние, явки с повинной по четырем преступлениям.

Отягчающие наказание - рецидив преступлений по четырем преступлениям.

Оценив обстоятельства дела,характер и степень общественной опасности содеянного,личность Болдаева Г.Л.,посредственно характеризующегося по месту жительства,суд пришел к убеждению,что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества,в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58УК РФ.

Кроме того, Болдаев Г.Л.данное преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> в период условно-досрочного освобождения по постановлению суда <данные изъяты>,то окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст.70УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ:

Пакет с наркотическим средством гашиш - массой4,86грамм,находящийся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.128) - уничтожить.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болдаева Г.Л. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.158, ч.1ст.158,ч.1ст.158УК РФ ( в редакции закона РФ № 26-ФЗ от07.03.2011года),ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1ст.158 УК РФ по преступлению начала ноября 2010года-01 ( один) год лишения свободы;

По ч.1ст.158 УК РФ по преступлению начала февраля2011года-01 ( один) год лишения свободы;

По ч.1ст.158 УК РФ по преступлению <данные изъяты>-01 ( один) год лишения свободы;

По ч.1ст.228УК РФ - 01 ( один ) год06 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2УК РФ назначить Болдаеву Г.Л. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в 02 (два) года лишения свободы.

По основаниям ст.70УК РФ окончательно к отбытию наказания Болдаеву Г.Л. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от <данные изъяты> к настоящему - 02 (два ) года02 ( два ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Болдаева Г.Л.оставить без изменения-содержание под стражей.

Началом срока отбытия наказания у Болдаева Г.Л.считать с10апреля2011года.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81,82УПК РФ:

Пакет с наркотическим средством гашиш - массой1,66; 1,65гр.,1,49 грамм,находящийся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (л.д.128) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденным, Болдаевым Г.Л.,находящимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии с требованиями ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии с ч.4ст.16УПК РФ осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,отказаться от защитника,ходатайствовать о назначении другого защитника.В случае неявки приглашенного защитника в течении5суток суд в соответствии с ч.3ст.52УПК РФ вправе предложить другого защитника,а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.В соответствии с п.5ч.2ст.131,ст.132УПК РФ суммы,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению,относятся к процессуальным издержкам,которые суд вправе взыскать с осужденного.О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд,постановивший приговор,в письменном виде и в срок,установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст.259УПК РФ в течение3суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                                           ПУРТОВА Р.А.